おくにさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おくにさんの鑑賞したアニメ
おくに

おくに

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン2(2024年製作のアニメ)

3.5

1期と比べて話の流れやキャラの関係性の描き方が突然雑になって残念😢ただひたすら見せたいもの盛り込んだみたいな…ただ映像のクオリティの高さはすごい本当に

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.0

最近lolに復帰したのを機に見始めたら
神クオリティでハッピー
ありがとうriotこれからも課金します

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.1

え、え、えちかわしゅぎる、、、🥹❤️
終始神作画でたまげた〜

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.7

内山さんの声のおかげで原作を読んでたときより山田の解像度が上がった…ありがとうございます🙏

中盤までドラゴンボールのアニメ並みの尺稼ぎがひどすぎて笑ってたが、終盤はテンポと演出が改善されて良かった

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.2

元々原作が好きすぎたので、恐る恐る見てみたら、とっても丁寧につくられていて感動した🥺✨基本的に原作に忠実なんだけど、ところどころ入るアニオリ部分もめっちゃ良かった✨ありがとうスタッフ様🙏

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

サンライズ×大河内脚本だから1クールラストにえげつないのくるだろうと構えていてもキツかった12話…救いがなさすぎる…とりあえずボブ一緒にキャンプいこうな…😭

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

2.5

ホルモンEDの映像と曲以外素直に良いと言えず、めんどくさい原作ファンになってしまい8話で離脱

このアニメを擬人化すると顔面はいいけど映画通ぶるところが鼻につくオシャくそ野郎(黒髪マッシュモノトーンコ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

たくさん笑わせていただきました
『星座になれたら』が好きです

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.6

斜に構えすぎた会話ですぐお腹いっぱいになるので見るのに半年くらいかかったが、最終話は良かった

ちなみにソシャゲのガチャは結果が見れたなら直後にアプリが落ちてもデータは消えないってばよ…

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

3.8

新は音楽も演出も全体のクリエイティブが子供向けになってしまって非常に残念だが蟻編はめちゃくちゃ良かった

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

2.0

原作のハードボイルド感ゼロ、freeの演出そのままで女性向け作品のつくりになっていて見てられず早々に切った。現代設定もマジムリ

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.2

2クール目OPのヒリングがボッチを抱きしめるカットで毎回目が潤む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.1

絶望ビリー💯💯💯💯

漫画もアニメも久しぶりに1話みちゃうと月の最期を見届けないと寝れない呪いにかかる

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

4.0

大学生のとき緑間真太郎のブロマイドを枕の下に入れて夢に出てきてくれますようにと祈りながら寝てました

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5

1期と映画1本目しか勝たん
あとは蛇足というか別作品

アプデしたらアニメ増えてた
ちょくちょく更新していく🤟

0