もりちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

もりちゃん

もりちゃん

映画(396)
ドラマ(108)
アニメ(0)

正体(2024年製作の映画)

4.3

俳優さんたちの演技が素晴らしくて観入った

罪のない人が犯人とされ、人生を命を奪われた人が沢山いるのかと思うと
警察組織自体を見直す必要がある気がする

私は冤罪を信じきる事ができるだろうか
罪を犯し
>>続きを読む

ルー・ガルー: 人狼を探せ!(2024年製作の映画)

3.9

タイムリープしてリアル人狼ゲーム
ただリアルな割にハラハラドキドキはしない

その感じが子供にも観やすくて小学生なんて喜んで観そうなフランスのコメディ映画

この観点が好きなのでアウトランダーみたいに
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

猫を抱っこしているトムハンクスから てっきり猫と暮らすOTTO物語だと思ったら猫のドラマが薄くてビックリw
ご飯あげてるのかな?って劇中心配するほど(笑)
奥さんが全てだった男
奥さんの所へ行きたくて
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

4.2

王道
ザ.アメリカ映画で癖がなくて楽しい
バァーンドォーんガシャ〜ンでハッピーって感じw

後 Push Itって曲がめっちゃ良かった

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

3.6

昔々に学芸会でやってからざっくりのストーリーは知ってるぐらいでミュージカルも全く興味ないので超有名作品だけど自分にとっては縁遠い作品

パンを盗んで囚人として何年も服役しその後も追いかけられるジャンバ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

凄い素敵な作品
ドイツ人の監督が織りなす 都会の片隅にいる日本人
ご近所さんが竹箒で道をはく音で目覚める
薄暗い時間から公衆トイレの掃除をして金を稼ぎ銭湯に行き浅草の地下街にある飲み屋で腹を満たす 古
>>続きを読む

氷の上のふたり(2014年製作の映画)

3.8

白子熊かわいい
これ子供の時観たら白熊絶対欲しくなるw
内容は別として かわいい子熊を母の元へ返してあげたい その気持ちは保護動物を守る気持ちと同じ気がする
その優しさだけで氷の世界に旅に出るルークと
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.6

散歩で出会うワンちゃんに当てはめて観ると面白いw
確かに牧羊犬ってカッコいい
お家の中でぬくぬく大事に育っているワンちゃんとは違って自分の仕事を持っている

'自由'それは 猫でも犬でも猛獣のトラでも
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.3

ネトフリで以前やってたグランメゾン東京 観てTVerでスペシャルドラマ観たら映画も観たくなった。
思ったよりフランス語が飛び交って日本語よりフランス語が多い邦画。
黄色人種がシェフのレストランでは質の
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.3

約1時間はアマプラの復習。まあ寝ててもアマプラ観てたら まんま なんでついていけるレベル。
おさらいの1時間はいります?
漫画原作だから仕方ないのかもだけど 突っ込みどころも多くて気持ちが入り込めなか
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.4

腹痛の場面は 自分もまさに高速であの経験をしたことがあるので 気持ちもわかるし笑った。

ガン細胞の話 憎きガンでさえ自分の身体から作られた細胞。
自分だっていつなるかわからない病
抗がん剤治療から放
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

観ながら色々と腹たった。
母親のこと祖母のこと 男の馬鹿みたいな性欲の事も 自分の立場を利用したり計算高くて めちゃくちゃイライラした。

12歳で身体を売って14歳で覚醒剤なんて こんな酷いことが実
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

朝起きたら一面海が見えるオーシャンビューなベッドで寝たらずっーとここで過ごしたい。って思うね。

旅行先バリで優しいイケメンに出会ってスピード婚なんて若気の至りじゃなければ出来ないし結局幸せなら何でも
>>続きを読む

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

4.6

やっぱりこう言ったハッピーなのが好き。

笑っちゃうような嘘みたいな話ではあるけれど、脚本家で何でも出来ちゃう綺麗なママ(ニコールキッドマン)ならありえるかも(笑)

オシャレなインテリアやステキなフ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.2

原作読んでないけど、私はこの終わり方好き。
なんかぐちゃぐちゃしてたけど前章のハニャニャニャ二ァ?って思った理解力の乏しい私には後章の方が集中して観れた。
世界が変わっても後悔したこと もう一度やり直
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

ハーレークインとプリンちゃんじゃなくてライアンゴズリング
これ男性が観たって何の理解もできない映画じゃないのかな?
女の子はピンクが好き🩷小さな時からピンクを身につけて可愛いお洋服を取っ替え引っ替えピ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.9

きっとこれからも忘れられない大好きな映画になった。
あらすじも知らずに道枝くんの演技を観に行ったら主人公のシュー・グァンハンさんの演技にズキューンと撃たれた感じ。
初心な恋愛した時の感じとか自分の気持
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

あのちゃん推しな私はこの作品楽しみにしてました。
原作未読あらすじも入れずに観たので、あれ?どうなってる?ってついていかれなかった部分もあるけど、あのちゃんとりらちゃんはもちろん、声優さんも有名な人ば
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.3

まず映画を観て1番はじめに思ったのは'豪華'
カメオ出演の演者まで わぁこの人 ってなる。粗品さんまで出てきた時には笑ってしまった。

やっぱり女の子を綺麗に映すのが上手だし、今までアイナジエンドさん
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.3

短めでサクサク観れてスッキリさっぱりする。
簡単にボス やられちゃうw
バレリーナって題名からバレエに何か関係するのか と思ったら内容は全く関係なかったけど。

若干もう少し掘り下げて欲しかった感はあ
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.8

映画だから過剰な表現だったりするけれど、子供の時に 魔法が使えたらなぁ。って誰しもが思う。そんなお話。
もし私があの家で育ったら、親と一緒にテレビ観て 学校なんて行かず勉強せずに過ごしちゃうんだろうな
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.1

えぇ〜ちょっと
もう少しクオリティ高くできなかったのかな?
商売っ気の無いブビリア古書堂も、もろセットっぽくないかい?
生身の人間なんで教科書通りにいかないのは仕方ないけれど、いつまでもあんな大事に本
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.8

観たいと思ってたけど映画館で見逃した作品。
思っていた数倍良かった。
子供の純粋な気持ちと大人になってわかる事。

子供の時の気持ちのすれ違い。

自分も味わった経験がある。
そんな懐かしい後悔や優し
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

4.1

なかなか……うん。ハマった。

シェフ ポールの言っていることは決して間違いではない。
あそこまでのシェフになるには、相当の努力もしてきたんであろう舌と技術を持っている。
普段、家庭料理を作るのでさえ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.2

ポジティブで明るいシンデレラストーリー
映画って、やっぱりこういうのが良い。
ちょっと出来すぎて感じるけど、お裁縫とか洋服が好きな人ならディオールに憧れるのは凄くわかる。
ビーズとか丁寧に手作業で縫っ
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.5

よくわからないぐらい泣いた。
そこまで泣く場面があったわけじゃないけど泣きたかったんだ。
なんて言うのか……今まで色々とあったから。

トーマス(バロー)幸せになれそうでよかったよ。
亡きシビルの夫が
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

前作は、劇場で鑑賞した記憶もあるし職場で何度もリピートしているからまるまる暗記してるけどオンラインの方は観てなかった。

オンラインの方もよく出来てる。
スマホでお金も稼げてゲームも動画も観れる。
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.5

確かにどっかで観た感あるけど、めっちゃ面白い。

トイストーリーに出てくる、あのバイプレイヤー的なおもちゃが主役の話。

壮大なSFファンタジー
バズが、よくわからないけどトムクルーズに見えてきたw
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.7

ライブビューイングにて鑑賞
静かだけど心揺さぶられ心熱くなる。
道枝くん演じる透くんの真っ直ぐで芯のしっかりしてる性格とか真織の1日1日を楽しいものにしようと心に決めた感じなんて凄く良かったと思った。
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.3

ライブビューイングにて

あんなに掘り下げて捜査してくれる弁護士が本当にいてくれたら、冤罪で苦しんだ人や家族、みんなが本望に思うんじゃないかな。
そして、ある事件が頭をよぎりました。
TVドラマでは、
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.6

友達に年齢なんて関係ないし夢中になれること推し活は何歳になったて'しちゃいけない'なんてことはない。
いつでも腐女子になれる。

うららと雪さんの関係も凄く良かったけど、幼なじみ紡との関係性も良かった
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.6

辛い時は、なんだか自分のことしか考えられなくなる。
だけど必ず誰かが自分のことを思って心から心配してくれたり気にしてくれてたりする。

辛いことも沢山あって、落ち込んだり悩んだり……たまに良いことや楽
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.6

よく恋愛と結婚とは違う。と言うけれど好きな人と何も考えずに結婚できる人は幸せなのかも。

世間体、将来のこと、子供だってほしいし親を安心させたい。
でも自分は同性が好き。

思ったよりかなり重めだった
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

これは、わざわざ高いお金払って遠い映画館にIMAXの3Dで観た甲斐があったかも(笑)
なんだか詳しいことは分からないけど、色々と移り変わる映像が面白くて2時間お祭り騒ぎ。違うか(^^;

ワンダも怖い
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.2

学生の頃は、好き嫌いが多い私にとって給食はあまり好きじゃなかった。
でも振り返ってみれば給食って学生の時しか食べられないし、不思議な食べ方する男子とかワイワイガヤガヤしながら食べる給食って大事な時間だ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

久しぶりにグロいの観たな(笑)
このテンションの映画観るのは久しぶりだから初っ端はついていかれない自分がいたけど、この最高にお金をかけたふざけ方が笑えてきた。

面白くなくはないけど印象に残ったのは、
>>続きを読む