Mioさんの映画レビュー・感想・評価

Mio

Mio

グレイテスト・ヒッツ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が良い…というか曲が良い、良すぎるが故に、陳腐〜!って思っちゃった。
あまりハリエットが音楽の才能を感じさせる場面もなかったしね。

そんなに簡単に過去と未来が変えられるんなら…もっとあるでしょ、
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

わー不愉快

でも絶賛するほどかな…という。
もっと、こう、殺戮がほしかったよね。反撃もないので味気ないというか。
緊張感はあるけども。ハッキリ嫌なら嫌!愛想笑いしない!子供ものんきすぎ。反撃しようよ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.5

前半は、おお、絵面がもうホッパーの絵のように美しいそして侘しい…と感心してたんだけど、もう後半ベシャベシャに心を引っ掻きむしられてしまった…
なんてこった。
何歳になっても心の中にあんなに寂しい子供が
>>続きを読む

When Evil Lurks(英題)(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

始まり方も終わり方も良い〜スキ〜
おデブのビジュも生まれて来たヤツのビジュも良い。
無慈悲!裏目に出過ぎる行動の数々と期待を裏切らない悲惨な結末。

でも理解しきれず???が沢山…

あの道具一式は何
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

2.5

そうなるんだろうな…っていうところが全部そうなる。
特に、驚きも悲しみもないので残念。
もちょっと捻りというか盛り上がりが欲しい。

Civil War(原題)(2024年製作の映画)

4.8

なんも言えねぇ…これがじゅうぶん起こりうるし、いままさにどんどん人が死んでるこの世界で直視できない残酷さのオンパレードだった。

ジェシー・プレモンスが怖すぎて泣いちゃった。
なによあの眼鏡…

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

目を離せない殺戮!しかし主人公もかなり痛々しい目にあうのでスカッとだけではなかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

原作ガチ勢ですがこの狂児と聡くんの距離感、ふたりのときの腕の回し方など非常によかった…眼福。
しかし原作の空気感をたもつと実写になったときはテンポがすこし遅めな気がする。
あとげんきまもりとかの抜け感
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いまさら入村〜!まだ日本で劇場公開してて良かった😭
面白かった…水木ィ!
構成もセリフのテンポも巧みでスピーディ。
細かいことだけどネズミ男はさぁ、そんな途中で投げ出すキャラだっけ。
最後まで一緒にい
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.3

めっちゃいい、映画館で見たかった!
DJとサバイバル袋めっちゃ好き。

Exhuma(英題)(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好物でした!
呪術と儀式!陰陽五行!イケメンのおだんご頭!おばあちゃん守護霊!すき!
シリーズ化希望。

自分の教養ってか理解力がたりないせいで最後まで皆が探したiron stakeってのが何なのか
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ビジュがアレですけどかなり趣きのある映画だった…
宇宙モノなんだけど「ふるい」。
孤独モノなんだけど、ちょっと違う。
離れれば離れるほど自己の中と昔の記憶に深く深く沈んでいく…

アド・アストラを思い
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンもまた被害者の女というパターン…しかし最終的に地下から出られるならさぁ…もっと早くダイレクトになんか行動しなよって思った。
悪役もまた女王という。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.0

キャラ、ノリ、関係性、犠牲のタイミング、すべてボンヤリまとを外してる感じ。のれなかったしロック様あてがきなんだろうけどよけいにモヤっとした。

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

未来のないアウトローと執着する警官、不幸な女!吾輩が好きな奴じゃんって見てたら途中から映画のジャンル変わってしまう(苦笑)
なんかオチもなぁ〜

Childeのオチとかぶるわ〜
だって刺されたのにぴん
>>続きを読む

Into the Deep(原題)(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

前半のイチャコラが長すぎて苦痛
かといって後半もりあがったりもしない…

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良かった!
仮面をつけた誰かにおもしろ手法でグロ殺される映画を定期摂取したい人々にはピッタリです。
正直犯人はコイツだなってやつがオレだぜって自白しだすので、もう一捻り欲しかった。
続編あるかな…?

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音が怖い。煙が怖いし川に何が流れてきたのかも恐ろしい。
家族の姿も怖い。
おばあちゃんの感覚は正しい。手紙に何が書いてあったんだろう。
画面に映らないところで起こっていることが本当に忌まわしい。

>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.5

あの時代、といつかおもいだされるんだろな。
今更知るといっちょかみしてみたかったなとも思うけど、当時は何だこれって感じよね。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

前半の知性の獲得過程で言葉が足りないから皿割ったり、ダメってことで何とかしようとする姿…いま大人のわたしも時々やってるわ反省。
欲に出会い、美に触れ、世界を知り、涙を流す、良き者であろうと行動する姿は
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

凄まじい演技。文句なしの主演俳優!
個人的にはホンチャウと、ストレンジャーシングスの女の子もめちゃくちゃ良かったな。
あれこれの考察あるがやっぱ最後のインパクト強い。

>|