Miuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

スノーデン(2016年製作の映画)

-

インセプション見たあたりから思ってたんだけど、ジョセフ・ゴードン=レヴィットってかっこいいな🤔✨(今更すぎる)

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

3.3

giftedのイメージが強いマッケンナ・グレイスこんな役も可愛い。
自分の得意なことで勝負するところが良かった!子供も大人と同じくらい色々考えているけど、いつのまにか仲直りできるのは子供の特権かも☺️

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ただただ怖かった。
ザーラが撃たれなかったシーンだけでも、宗教がいかに力を持っているかがわかる。この手の話は本当に分からないので海外の映画を見るたび無宗教でも宗教を学ぶ必要はあるなと思いつつ、どこから
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.4

キャラクターかわいい、お話はしっかりしてるし笑いポイントもたくさんあっておもしろい。
エンドロールまで可愛かった✨
途中のうわああぁ〜!!ってなってる長めのシーンをアンディ・サムバーグと藤森慎吾の吹き
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

この終わり方、さすがのロアルド・ダール😂
ここまでコメディに振り切ったアンハサウェイはなかなか見れないかも?笑

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5

愛すべき映画。まさにその通りだった。
“友達は選べる家族”か… なんかいいかも

思いやりのススメがこんな感じだったなぁって思い出した

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

まって、何のために何をやってるのか殆ど何も分からなかった😇
見る前から絶対理解できないって分かってるのにみたくなっちゃう謎
とりあえず解説読も

ニューヨーク・ミニット(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーどうこうよりも、もうこれはオルセン姉妹を見るための映画✨2人が可愛すぎるよ〜!
前にバスローブ(とバスタオル💦笑)のオルセン姉妹とボブ・サゲットのスリーショットの画像を発見して、「何これ?ど
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

面白かった〜!!
序盤の火山boy🌋とか一見何の関係もないのに最後にちゃんと繋がっててそういうのにめちゃくちゃワクワクする。
タイムトラベルとかミステリー的な要素も入ってるのに分かりやすいところがいい
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

いい映画だけど…
ちょっと期待しすぎた💦笑
いろんな方向に話が進んで終わりも、うーんそういう感じか〜って思っちゃった。
自分の好みとはちょっとズレてたかなぁ

でもね、いい映画なんですよ!!(2回目)
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

3.0

絵も色合いも可愛い。
絵本読んでみたくなって早速図書館で予約〜📚

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃ長い、めっちゃ長いけど…めっちゃよかったー!!最初のところでもう、うるっときちゃった。

なんかもう彼女の全てがかっこいい。これはファンになるなぁ。ミュージックビデオの構想を家の庭で考えている
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.5

始まり方がもう好き。
ラシダ・ジョーンズとアンディ・サムバーグのキュートさがこれ以上ないほど表れてる。唇が重なりそうで…でも重ならなくて…っていう時間がね、台詞がなくても感情が溢れ出ている。はぁ、好き
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

動物たちが可愛すぎてとにかく癒し
🐋🦍🦒🐿🦜
CG映像めちゃ綺麗だし、お話も冒険系で楽しい!こういうファンタジーで平和な話好きです、やっぱり笑笑
エンディングの歌もいいな〜と思ったらシーアだった!めち
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.0

実写とアニメのコラボ的なのはあるけど、それとも違う斬新なアニメ
ずっとgif画がついたインスタストーリーみてるみたいな笑
色んなところに”なんかみたことある感”が散りばめられてて…主人公が映画好き設定
>>続きを読む

ホーム 宇宙人ブーヴのゆかいな大冒険(2016年製作の映画)

2.8

失敗したって大丈夫、誰にでも失敗はあるんだから!って思えるいい話。
ドリームワークスのロゴが出たオープニングもエンドロール👆🏻も可愛かった!
ゴーグは意外すぎて拍子抜け笑🌟

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

映画好きというならやっぱりこれは見ておきたい…と思いつつずっと見てなかった。
思った以上に良かった!
クリスがいいやつすぎる。子どもたちの青春映画、後にもいっぱいあるけどなんていうんだろう…やっぱ違う
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

2.9

理想と現実、人間の自我、食品ロスや環境などなどメッセージ性があったり、伏線回収があったり意外と深いアニメかも…
フードロスもこうビジュアル的に見せられるとおぉお…となる。そして全部分かりやすく描かれて
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

色々結構衝撃だけど、3人が楽しそうなので何より笑
終わり方がなかなか良かった。
それぞれ自分らしくいられる場所や仲間を見つけていつもの3人組から離れていく、、、でもビーンボーイズの代わりにはならないし
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.0

最初のシーン、あんな綺麗な星空の下を歩いてみたい…!聡明で知的な主人公にリリージェームズがとっても適役!
そして最後の指輪がやっぱり素敵すぎた。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.6

めちゃめちゃ可愛くてハートフルなコメディでニヤニヤしちゃう笑
まだまだ自分の人生で成し遂げたいことも楽しみたいこともある。私も今はどっちかというとそっちかな〜。でもそれ以上に大切にしたい人達ができるっ
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

2.5

アリソン・ハニガン目当てで…!
お父さん…毎回タイミング良すぎ(いや悪すぎ?)て、、😂😅
下品なことに変わり無いけどもハングオーバーよりは見やすいかも。

ブロンズ! 私の銅メダル人生(2015年製作の映画)

-

いつのまにかNetflixに…!
スポ根的に普通にいい話だと思うのだけど…なんだかな。そんなに好きな感じでは、、、ないです😅
メリッサが脚本もやってるの?それに驚き!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

この2人じゃなかったらスルーしていたかもしれない。私的ナイスなタイミングにナイスなキャスティング👏🏻
1年以上ぶりの映画館での映画、冒頭にアンディ・サムバーグがどーんって出てきたとき、好きな俳優さんを
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.9

こういう80、90年代?のアメリカの街並みが、私的にはアメリカ〜🇺🇸って感じがして好き。そしてベーダのファッションが毎回可愛くて💕
でも予想外の展開でこれは流石に泣けてしまった、、、ちょっと心が洗われ
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.2

気になってたやつ〜!
いい話じゃん!でも無宗教だとなかなかピンとこないけど、宗教の違いっていうのは普段思うような「あの人とは考えが違うな」みたいなそんなレベルじゃない(そりゃそうだ)んだよなってちゃん
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.2

ママは楽しいことを潰すのが得意でしょ
You’re like a fun killer
って日本語でも英語でもなかなか強烈なひとこと😂ママじゃないけどなんか刺さった。違うのにっ!!って笑

でもye
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

-

全部がやばい😇
一生分のf*ckを聞いた気分…

期限切れたやつの効果が出てくるところの演技がとにかく凄すぎて、今更ながら結構衝撃。レオナルド・ディカプリオの作品もっと見ようと思った。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

-

この間原作を読んだら、映画にもなってることを知って、、、みてみた!
狐もなんか独特なルックスで不思議な感じ。
りんご酒に流されてわ〜ってなるところカワイイ🤣

40男のバージンロード(2009年製作の映画)

2.9

コメディ好きとしてはかなりあがるキャスト陣!すごい!
なんかウエディング・リンガーと似てるなぁって思ったけど、こっちの方が前だった💦
日本だとあんまりベルトマンとかブライズメイトって馴染みないけど、ア
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.0

こんなコメディあるんだ!ってくらいアニメちっくなコメディ笑
マスクをつけると自分の欲望?が出てくるって面白い。自分だったら何が出てるかちょっと見てみたい💫

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

全然セリフないのに感情が目に見えて面白いなぁ、、、
同僚のキャラクターが好き。
見るに耐えない?ところも多々あるけど💦全体的にはなかなか好きな雰囲気だったかな。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたやつ。
思ったよりしっかりミュージカル!
最初の曲良かった!Break Away
早速プレイリストに入れた✨
話はいっぱい謎のまま終わった🤣

そして最後…怖いわ!笑 油断してた