Miwaさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

Miwa

Miwa

映画(1251)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.1

子ども達への暴行シーンは怒りと胸の痛みで正視できない
演じる子役達のメンタルが大丈夫か心配になる
大人たちの汚い欲望や身勝手になす術が無い子ども達
これが実話だなんて やるせない

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

砂漠の黄色 空と夜の青
相変わらずの世界観
120分があっと言う間に過ぎる

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

3.8

ヒロインの美しく大きな瞳がとても印象的

人生において最善の選択とは何か?それは個人の価値観や生き方によって違うのかもしれない

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

3.5

北欧の田舎の風景がとても美しく寂しい

全体的な雰囲気が好き

カミーユ、恋はふたたび(2012年製作の映画)

3.8

40歳の姿のまま16歳に戻る。次第に違和感がなく見れたから不思議

人生にやり直しは効かないけれど、変えられるものあるのだと

ストーカー(2002年製作の映画)

3.6

ストーカーの一言で片付けるには
サイの孤独がとても悲しく 切なくなる

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.5

素敵な部屋に住む 素敵な老夫婦のお話
深く愛し合う二人に心が温かくなる

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載で ホラーだけどちょっと笑える
主人公の女の子の情け容赦ない反撃に びっくり
ラストもなかなか( ˙◊︎˙◞︎)◞︎

ジャズ大名(1986年製作の映画)

3.5

なんかよく分からなかったけど面白かった
登場人物の飄々とした感じが笑いを誘う
特に財津一郎がツボでした

イェーイ‼︎

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.6

大きな身体よりもさらにでっかい器と愛情の持ち主フーシ
ほんと好きにならずにはいられない!

フーシの見返りを求めない愛って 見ていて辛かった
フーシが幸せになるように祈らずにはいられない

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

シーザーの怒りとも悲しみとも取れる表情がなんとも言えなかった

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.6

面白かった
すごく元気になれる映画
ピンチの時の例え話がフラッシュダンスって(笑)

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

4.0

家族愛がいっぱいの映画
どんなにダメダメでも息子の愛すべき所もよくわかっていて デヴィッドを理解し愛するお父さんが素敵

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

ジワジワくるミステリー
リスベットがかっこいいし なんだか可愛い
ラストは切なかった

ラスト・タンゴ(2015年製作の映画)

4.0

タンゴに人生のすべて捧げたマリア
様々な試練も自分を成長させてくれたと言う彼女
80歳の今も街を歩く姿、踊る姿はとても美しい

ダンスシーンがどれも とても素敵

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.0

ブラッドリー・クーパーの笑顔が素敵
料理がどれも美味しそう

リースのお店の内装や厨房が斬新だな〜

夏の庭 The Friends(1994年製作の映画)

3.6

ひと夏の老人と子どもたちの交流
三國連太郎がよい
原作も好き

のんちゃんのり弁(2009年製作の映画)

3.2

食べ物が美味しそうな映画
小西真奈美の横顔が綺麗

夫婦喧嘩が凄すぎる💧

ブロークン・フラワーズ(2005年製作の映画)

3.2

特に盛り上がる所もなく 淡々と進んでいく
ラストも一瞬えっ?ってなるけど 不思議と後を引く

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

面白かった
みんなに才能がないと言われても絶対に諦めないで努力し続けるマイクに胸がキューッとなる