そこらへんのひとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

そこらへんのひと

そこらへんのひと

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(8)
  • List view
  • Grid view

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

ディズニーらしい爽やかな学園ミュージカル。気楽に楽しめる映画。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.7

楽しい。青春。ジャズいいね。
また楽器弾きたくなった。

ピアノの森(2007年製作の映画)

4.1

アニメ化もされましたね。
映画のテーマ曲を練習するくらいに大好きな作品の一つです。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.4

酷評だったので期待せず見たけど予想より面白かった
何気ない風景や、水や花火などのパーティクル、肌の瑞々しさの描写がとても綺麗で印象的だった
丸い透明なガラス玉欲しくなった
ストーリーは、自由で怖いもの
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

2.1

障害者の子に周りが振り回されてるような印象を受けていたたまれなくてしんどかった。
誰も悪くないのに…ただ疲れた。

ペット(2016年製作の映画)

3.4

動物たち可愛い。
よくあるストーリー展開とキャラクター達であまり印象に残らないけど、気楽に楽しめて爽やかさが残る感じ。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

細やかな映像表現が綺麗で好きです。
思わず見入ってしまいました。
ラストの幸せなシーンが短く感じたので、もうちょっと余韻に浸っていたかったなと思います。笑

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.0

事前知識なく見ましたが、とても面白かったです。
噂には聞いてたけど玉木宏の役のハマり具合が本当に良いですね。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後主人公が激怒するところが不自然に感じた。
主人公もヒロインも取り乱しすぎだし、観客を泣かせようとしてる感じが見え見えでちょっと萎えてしまった。
もう少し二人の心の葛藤みたいなものが見えたら良かった
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

ハリーかわいい。
久しぶりにみたけど、やっぱり面白くて最後まで見入ってしまった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

石原さとみかわいい。
ゴジラかわいい。
原点回帰したのがヒットの要因の一つだと思う。これぞゴジラ!って感じで楽しめました。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

面白かったけど、期待のハードルを上げすぎていたのかアッサリしすぎてちょっと拍子抜けした。
音楽がいい。
個人的には秒速の方が好き。

高校デビュー(2010年製作の映画)

2.5

クスッと笑える場面も多くて面白かったです。
演技が…っていう声が多いけど、そのわざとらしさも含めてのコメディなのかなって印象でした。

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

極限状態の人間の集団心理を表している。めちゃくちゃ気が重くなる映画。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.9

上手くいかなくて、もうどうしようもなかったことには、感情で供養するしかない。辛すぎる現実から目を逸らして、無感動に無感情に生きようとしている主人公に感情移入して涙が止まらなかった。
感情が少しずつ生ま
>>続きを読む