mocamoviesさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mocamoviesさんの鑑賞したドラマ
mocamovies

mocamovies

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

ルイスの活躍が半端ない❗️
シーズン2よりも面白くなった。
ハードマンからダービーと交渉し、ピアソン・ダービー法律事務所へと変わった。
エヴァの事件で、大問題となっていた。
やはり、ドナはハーヴィーじ
>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

シットコム(ホーム系)ドラマは大体、子供向けのファミリードラマであるフルハウスで見慣れていたから、フレンズときたら、多少、ジョークのギャップがあった。
フレンズはホーム系ドラマだけれども、どちらかとい
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

5.0

SUITSという海外ドラマに興味を持ち、ハマりました!!
好きなキャラはハーヴィーとマイクです。
面白いキャラはルイスです。
ルイスはつまり、ハーヴィーのライバルですね。
まあ、嫌な上司だけれども。
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

日本版『SUITS』をやっているけれども、どういった内容なのかなぁと思って、視聴しました。
アメリカの弁護士と日本の弁護士ってこんなにレベルが違うと実感しました。
いかにも、コメディ要素の入った法廷ド
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン4(2014年製作のドラマ)

3.0

漫画『孤独のグルメ』の実写ドラマ
オムニバス式のグルメドラマ。
ドラマ内に出てきている店って、その後に人気が出てきそうだ。
しかも、深夜番組にしては、お腹が空きそうだ。

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

原作はまだ読んでいないけれども、大抵は原作通りだと思う。
このシリーズでは、6話しかないけれども、1話分観るのに、長く感じられた。
仲の良い天使と悪魔が反キリスト(サタンの子)を探して、ハルマゲドンを
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.0

このシリーズはなかなか面白い。
ツッコミ満載のシリーズだ。
それでも吾郎さんはまた定食屋の飯を食べる!
なかなか美味しいグルメドラマである。
ドラマ内に出てきた店は果たして人気が上がってきたのでしょう
>>続きを読む

2

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.0

深夜ドラマでやっていたグルメ番組。
吾郎は関東周辺の定食屋でご飯を食べる!
美味しそー!食べてみたい〜!
私は梅田とか難波とかの飲食店で吾郎さんのマネをしたいのだが、そんな暇はない。
勿論、味わうのは
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

3.0

シーズン1の続き。
いかにも感動させられるような物語でした!

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

5.0

「コウノドリ」という漫画ありました。
これは毎回泣ける感動的な物語です💦
子供を産むには結構な命がけだと思います。
昔(医療発達していない頃)の女性は難産のため、命を落としていました。
今は恋愛自由と
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

3.0

懐かしいです!
昔、テレビで放送されていました。
マンガも流行っていました!
少女マンガだけれども、のだめはピアニストとして、成長したなぁと思った。

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

2.0

中学生の頃、一瞬流行っていた連ドラ。
テーマ曲が有名って言いたいほどだ。

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

3.0

コメディー要素満載の法廷ミステリードラマ!!
これはいかにも面白い。

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

3.0

昔、(10年前かな?)テレビで放送されていました。
当時(10年代)はテレビドラマが多かったかな?
このドラマに関しては、ミステリードラマ「謎解きのディナーのあとで」に引き続き面白いと思います。
「謎
>>続きを読む

0

謎解きはディナーのあとで(2011年製作のドラマ)

3.0

懐かしいです!!
確か、そういったドラマ観ていたのは小学生ぐらいだったけ?
そう、櫻井翔の執事が謎を解くミステリーだった!
あれは面白かったです💦
そういえば、「謎解きのディナーのあとで」は原作あった
>>続きを読む

0
>|