mocamoviesさんの映画レビュー・感想・評価

mocamovies

mocamovies

洋画好きなので、英語学習のために映画を見ています。映画が人生。 お気に入りの映画はレビュー多めにしています。つまらない映画はレビュー少ないです。 また、一番お気に入り作品で、もう一回観たい場合は、コ…

洋画好きなので、英語学習のために映画を見ています。映画が人生。 お気に入りの映画はレビュー多めにしています。つまらない映画はレビュー少ないです。 また、一番お気に入り作品で、もう一回観たい場合は、コメント欄に記録(回数)を書きます。 また、遠慮なく気軽にフォローしてください! 宜しくお願いします!m(_ _)m

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

5.0

ポケモンの映画で一番感動しました!!
素晴らしかったです!!
これを観て、親との尊敬、生きる勇気を与えてくれました。
これこそ、親子愛!!
ポケモンに育てられた少年ココは自分はザルード(ポケモン)なの
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

クリストファー・ローランのバットマンシリーズの第一作目。
それに、例のダークナイトに繋がる。
海外ドラマの“ゴッサム”を観て、バットマンシリーズを観ることにした。
若干、“ゴッサム”の内容と違う部分が
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

5.0

ハロウィン前夜で観ました。ハロウィンに丁度良い作品です。
とっくに終わりましたが。
ブラム・ストーカーの『ドラキュラ』かと思っていたが、何故かドラキュラ(ブラド3世)が英雄になる話になっていた。
もと
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

5.0

久々、観ることにした。
いや、すごく懐かしい
ポケモンの映画は小学・中学の頃、J-comのキッズステーションでよく観ていました。あれは凄く泣けたです。
ジラーチは可愛い
この作品の主題歌である林明日香
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

最近のワンピース、テレビであんまり見ていないけれども久々観ることにした。
今回のワンピースの映画は、特に戦闘シーンが良かった。てっきり、ルフィがシャンクスと対決するような最強な作品かと思っていたけれど
>>続きを読む

マダガスカル3(2012年製作の映画)

5.0

マダガスカルシリーズ3作目
サーカス編
過去にJ-comのディズニーチャンネルで観ました!!
ディズニーピクサーじゃありません。
ドリームワークスです。
アレックスらがマダガスカルからNYのセントラル
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

5.0

J-comのディズニーチャンネルでマダガスカルのペンギンズを観ていました!!
子供たちにも大人気!!
懐かしい!!
ドリームワークスのなかで一番お気に入り作品です!
結構、面白いです!
マダガスカルの
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

凄く良かった!!
本当に面白かった!!
久々、ミュージカル映画見たけれども、まさかそこまではまるとは思わなかった!
ジョン・トラボルタ(母親役)が特にウケた。
ええ!?まさかの母親のエドナがジョン・ト
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

5.0

今回のメン・イン・ブラックは、とても面白かった。
今回はクリーチャー型エイリアンだけではなく、人型エイリアンが沢山出てくる。
しかも、とても良かった!!
これで、JとKとの活躍する“メン・イン・ブラッ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

5.0

スーパーマンに相次ぐスーパーヒーローと言えば、バットマンである。
だけど、スーパーマンとバットマンの性格は正反対であり、陽陰に分かれる。
生い立ちは、スーパーマンの場合、陽キャラであり、クリプトン星か
>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

5.0

元祖スーパーヒーローであり、有名なヒーローと言えば、スーパーマンである。
今、現在、アメコミのDCコミックで活躍しており、ジャスティスリーグ代表の1人と任命されている。
それとバットマンもジャスティス
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.0

これは金曜ロードショーで一番覚えている“メン・イン・ブラック”だと思った。一番印象に残っているところは、前作にあった犬が人語で喋る(犬は地球外生命体なので)ところと、ロッカー室のエイリアンと虫のエイリ>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

ジョン・トラボルタとサムエル・L・ジャクソン出演のタランティーノ監督のアクション映画。
いかにも面白かった!
章立てで、カットで編集されており、時系列がバラバラだけれども、最後はワンハリ“ワンス・アポ
>>続きを読む