ミラさんの映画レビュー・感想・評価

ミラ

ミラ

映画(468)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.3

わたしはあんまりハマらなかったし、よくわからなかったです。サミュエルの目的よくわからない。ただ、ニコールキッドマンが57歳ということにびっくりですし、スタイルもいいし、美魔女すぎますね。

アマチュア(2025年製作の映画)

3.6

ラミマレック主演のCIA分析官の復讐ストーリー。よくある妻が殺されたから復讐するというジョン・ウィックみある武道派なストーリーではなく…!!!
頭脳派な主人公が、他とは異なる頭脳派復讐で面白かった!!
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.4

高校生のときに映画館にいったのですが、記憶からぬけてたので再鑑賞。キャストがめっちゃめっちゃ豪華ですが、作品のメッセージ性よくわからず、、みんな自己中だね笑

ピクチャー・ディス ~運命のデート~(2025年製作の映画)

3.6

ブリジャートン家のケイト役のシモーヌ目当てで感謝。改めてみるとローラに似てるし、かわいいな!ブリジャートンと同じでお姉さん、独身!ってキャラなんだね笑
インドの衣装や結婚式もみれて、楽しかった

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.3

3時間くらいある大作ですが、まったく退屈せず、楽しめ感情移入できる作品でした。心優しいエルファバ、ちょっとあざといけどいい子なグリンダ。2人に友情が芽生えるダンスシーンでは涙腺がうるうる。ラストシーン>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.6

今旬な2人が主演のため鑑賞。王道のラグコメですが、気候のよいオーストラリアが舞台ため、見ていて楽しかったです

スノーホワイト/白雪姫(2001年製作の映画)

3.6

幼稚園生のときに鑑賞しました。白雪姫が適役でかわいい

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.6

ライアンとエミリーブランド目当てで鑑賞。ライアンの金髪のビジュ、いいね。スタントマンだけあって、しれっとアクションできちゃうところがいいね!!

俺の過ち:ロンドン編(2025年製作の映画)

3.5

本家スペインのロンドンver。ノアとニックなど名前は一緒で設定も大体同じだが、ややストーリー展開が違う。個人的に、スペインのノアの方の方がやんちゃで可愛い感じがあって、タイプかな

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

舞台は大阪(海外でイメージされるネオンな日本)やパリ。敵がゴミのようにうじゃうじゃでてきますが、ジョン無双します

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

理不尽すぎる理由でいきなり愛犬が殺される。そりゃあ、ガソスタでチンピラに車くれよ?って言われたら断りますよね。思い出の愛犬を殺されたら、そりゃあキレるよ!なんだけど、ブチギレすぎてて笑いました

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.7

母が試写会で鑑賞ーーー
ティモシーの表情や眼差しや横顔や目線、全てに釘付けなります。
歌うシーンはもちろん、harmonicaやギター演奏する姿に引き込まれる。
生のLiveを観てる感覚で、2時間半あ
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.7

ストリッパーの主人公がロシア人のおぼっちゃんにみそめられてスピード婚。ここまでは華やかでいいんだけど、ロシア人の家族が2人の結婚をしってカオスすぎた。Fワードが大量発生してた。ラスト30分くらいからア>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.9

久々のmcu映画。結構前にスティーブからサムにキャプテンアメリカが継承されていたため、記憶があやふやでしたが、楽しめました。ファルコンの翼とキャップの盾をマッチさせたアクションシーン楽しめました。今回>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

ステイサムがキレまくって、災害級の死傷者を増やす映画。詐欺師たちへの教育ビデオに使った方がいい!ステイサムががっつり出陣してきて、笑うし、敵からするとホラーだったね笑 満足!!!

ナイトビッチ(2024年製作の映画)

3.6

結果ハッピーエンドなのかな?
女性が出産を機にキャリアを諦めて子育てメインの専業主婦になるのは、かなりストレスだよね。にしても、エイミーアダムスが老けたなと思いました。魔法にかけられてから、18年も経
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

70歳とは思えない最強おじのデンゼル。かっこいい!渋い!!安心感!!敵からすると後半はホラー映画でした!!かっこよかった

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

60歳とは思えないアクションシーン。若きクロエちゃんを救うためにデンゼルが頑張る。職場のホームセンターでのラストのキルシーン、グロいけど、アクションには最適な環境だった

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.8

予告から映像が綺麗すぎるため鑑賞。子ライオン、思春期ライオン、みんなもふもふで可愛い。タカ(のちのスカー)めっちゃ純粋でいい子じゃないか。あの環境化や思春期で三角関係は闇落ちにつながるね。本家のオマー>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.6

エイリアンロムルスの主演がでてるため、鑑賞しました。戦場カメラマンの話ですが、あんなアマチュアが現場にいって好き勝手されたら迷惑じゃない???雰囲気はゾンビのいなきウォーキングデッド

君の過ち(2024年製作の映画)

3.6

きましたスペイン映画「過ちシリーズ」邦題が安定にださい笑
義理の兄妹の恋愛ですが、いちおう隠してる設定ですが、家族の前でもガッツリですやん笑 前作より登場人物増えて複雑になったね。主演の2人が不仲(プ
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.0

24年ぶりの続編の中、the正統な続編だった。胸熱なアクションシーンも全開で、指揮した80代のリドスコ監督が一番すごい🔥

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.1

続編に向けて見返しました。言葉では多くは語らず目で語るラッセルクロウ、セリフも表情も豊かなホアキン、美しいコニーニールセン。改めてみても名作ですね。

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

3.4

時系列がわかりにくい。アナケンが主演、監督のようです。

タイムカット(2024年製作の映画)

3.5

ありがちな過去にタイムスリップして、過去の出来事を変えちゃう話。ハッピーエンドでした

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

3.9

ゴシップガールの時から好きなブレイクライブリー主演の映画だから、試写会でみました!ブレイクのキラキラした笑顔が素敵だったからこそ、過去のトラウマ含めて悩む彼女の姿がきつかった!ラストはタイトルと同じ「>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.7

テトリスが流通するまでに、こんなに苦労、ドラマがあったのね!主演のタロン君に髭があるのが新鮮!いつもの優しい雰囲気のお顔がダンディになってかっこよかった

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.6

試写会で鑑賞。酷評されてる割には酷くないかもしれない。ジョーカーが恋しちゃう話かな。アーサーの妄想を今回は歌や踊りのミュージカル調で表している。歌が得意なガガ様が歌う、歌う、歌う。ラストはびっくり。

アグリーズ(2024年製作の映画)

3.4

ハンガーゲーム 、ダイバージェントを連想させるストーリー。ただ、しっかりとしたストーリーがないため、はまれなかった。ジョーイキングがかわいいため、今のジョーイはアグリーで、プリティになりたいが理解でき>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.2

昔ながらの有名映画シリーズの久々の続編ですが、古参キャラの登場はなく、若手の新人キャストのみの映画。エイリアンという素材を使って、新しいストーリーを展開してくれてるので良き。脚本がしっかりしてるので、>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.7

試写会にて鑑賞!
ポスターやキャストからも感じられますがティムバートン監督全開の作品。マイケルキートンやウィノライダーが35年ぶりの続演とは思えない。キャストの活き活きとした演技やミュージカル楽しめま
>>続きを読む

リディーミング・ラブ 〜あがないの愛〜(2022年製作の映画)

3.6

表紙的にすごくロマンチックな話かと思いましたが、アメリカが舞台で不幸な境遇の美しい娼婦エンジェル(サラ)のお話だった。農夫のマイケルが一目惚れだけで、深い愛をもってエンジェル激推しなのがすごい。エンジ>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

表紙や予告からはそんな見る気はしなかったけど、みたらすごいいい作品だった。水のウェイドの優しさ、炎のエンバーの芯の強い感じ素敵だったな。2人が惹かれあって、本来はくっつくことができないのに、抱き合おう>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

思春期を迎えたライリーに現れた新たな感情。みんな通ってきた思春期を上手に表しててさすがピクサー!面白かったです

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

案外楽しめました!
感情が主人公のお話しって、なかなか面白いね!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

公開当初に試写会で見たな〜
スピルバーグ監督さすが、ふつーに面白かった!続きあるのかな?と思ったけど、なさそうだね笑