MoenoTsutsuiさんの映画レビュー・感想・評価

MoenoTsutsui

MoenoTsutsui

映画(356)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

主人公の女性レネーが頭を打って自分が絶世の美女になったと錯覚する話!見てる側には変身した姿が分からないのが面白い設定😆本人だけ舞い上がってる姿がとてもキュートだった☺️
世の中容姿によって判断されるこ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

男性社会で女性が昇進するにはセクハラに耐えるしかなかったなんて酷い社会だ!
権力で脅すなんて最低。
最初に声を上げたグレッチェンカールソンは素晴らしい!
どこの国にもセクハラおやじは沢山いるんだなー、
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.2

成功しなかった人に焦点を当てたストーリーは斬新で面白かった!

成功しようが失敗しようが、何かに没頭することは素晴らしいし人を強くする。
同じ志を持った仲間にも出会えて、掛け替えのない経験になる🌼
>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.6

女性は若ければ若いほど良いと考える方、是非ジャスティンを見習ってほしい!女性はいくら歳をとっても女性として扱われたいもの!ジャスティンのジェントルマンな姿と、キャサリンの母としても女性としても自分を磨>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

終始涙が止まらない感動的なヒューマンドラマでした✨
持って生まれたもの、育つ環境は自分では変えられない。主人公オギーのように遺伝子疾患で顔が変形して生まれてきたが、愛情溢れる家族の元で育った子もいれば
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

弱者に冷たい世の中。結局はお金が無いと生きていけないのが現実なんだな、、、
と感じた映画でした。切ない。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

もしこの世にビートルズが存在しなかったら?という面白いテーマの映画😆🎶
主人公の気分になっていつ自分の曲ではないと告白するのかな?とドキドキしながら見ていて楽しかった!ビートルズ以外にも忘れられている
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

一度ヒビが入った夫婦は元には戻れないんだなー、、、相手を裏切って関係を壊すのは一瞬なのに、二度と元には戻せないと思うと人間関係は難しいね、、、

怒った勢いで思ってもいない酷い言葉を相手にぶつけ合うシ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

前作よりもストーリーが濃くて面白かった😊全体的に話は暗いけど、たまにオラフが面白いことを言って笑わせてくれたから、笑いあり感動ありの良いストーリーだった😆🌼

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

クリスマスに見たい少し切ないラブコメディー映画💓周囲に愛を与えていくことで自分も幸せになれると感じた映画でした👏

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

美しくも切ないラブストーリー。
モノトーンの退屈なアデルの生活に、エマの鮮やかなブルーが加わりアデルの生活が色付いたように感じた。
少しの気の迷いや謝ちが取り返しのつかないことになってしまう恋愛の繊細
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

病にかかった時の支えは、医者は勿論だけど、それ以上に家族や恋人の支えが、原因発覚や回復に繋がるんだと改めて実感し、私も家族や恋人との絆をより深め、いざという時に支え合いたいと思った。あとは、1人の医師>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サイダーハウスルール

孤児院で育ち、一度も外の世界に出たことのない純粋で道徳観を大切にする青年ホーマーが、外の世界へ飛び出し、良くも悪くも現実を受け止め、大人の男性となって孤児院へ戻るという成長を感
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

料理を通じて深まる夫婦愛を描いた映画✨

自分の趣味を見つけ没頭し常に明るく輝いている妻の魅力と、妻を側で支え続ける愛情深くて献身的な夫の魅力が詰まった映画でほっこりした☺️🌼

夫と食事をしているジ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

7年間監禁生活という胸が締め付けられるほど残酷な状況でも乗り越えられるほどの強い親子愛を感じる映画。愛する人がいることで人はこんなに強くなれるんだと思った。やっぱり人は一人では生きていけないんだな。>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

突っ込みどころ満載のハッピーコメディー映画*\(^o^)/*いつの時代も知性があって紳士な男性って魅力的✨

セレンディピティ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セレンディピティ

偶然と運命が重なったハッピーなラブストーリー💓
フィクションと分かってても運命を信じたくなった!

ストーリー
お互いに恋人がいる男女がクリスマスシーズンのNYで偶然出会った。運命
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ララランドを観て

夢がテーマの映画
ハリウッドに夢を求め、夢に敗れ、また夢を見る!
夢を叶えるには、傷つくことも失うことも沢山あるけど、それを乗り越えられた人には成功するチャンスがきっと回ってくる!
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せの隠れ場所を観て

実話に基づく話って心に響くし好き!
涙が止まらなくなるほど感動する良い映画に出会えて良かった!

人との出会いって本当に大切だな。どんな状況でも綺麗な心を持っていれば、困難に直
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セッションを観て

レビューが高いのと、今週末観る予定のララランドの予習としてかなり期待して観たけど、展開も少ないし、中途半端な終わり方であまり心に響く作品ではなかった!

常軌を逸した師弟関係や、文
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前に1度観たけど、お父さんがリビングで観ていたので一緒に再度鑑賞😊

弱肉強食のビジネス世界で、自宅のガレージから株式時価総額世界1位に上り詰めた大成功者のスティーブだが、その過程で裏切り裏切られを繰
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

話題作だし一応観たけど、案の定全然面白くなかった。
ハリーポッターが好き過ぎてこの映画は受け入れられない。
シリーズではなくて全く別の映画として観たら楽しめたのかな?
残念、、、

ある愛へと続く旅(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画 「ある愛へと続く旅」
1992-1995に勃発したボスニア・ヘルツェゴビナ紛争をテーマとした映画

映画の台詞にあったように
「人間であることを恥ずかしく思う」映画だった。

戦争は、死の恐怖も
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画ブルージャスミンを観て

人は生活レベルが上がることは受け入れられても下がることは受け入れがたい。
理想と現実とのギャップに苦しみ、周囲には見栄を張り、どんどん自分を追い詰めていく。
映画の中でジ
>>続きを読む