Momomoさんの映画レビュー・感想・評価

Momomo

Momomo

映画(929)
ドラマ(0)
アニメ(0)

少年と犬(2025年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<その奇跡に、涙する。>>

多聞はここにいる。

明日に処刑を…(1972年製作の映画)

3.5

…後々記載…

<<絶叫と糾弾にちぎれ飛んだビルとバーサのあまりに短い青春!裏切りと惨殺に轟々と渦巻く30年代アメリカが流した一筋の血の涙!>>

イヤな人生だ。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

…後々記載…

<<うつり気な恋の空模様にご用心>>

霧の日のニューヨーク。
なんとなく充実感がある。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.6

…後々記載…

<<1秒前の私と今の私、どうして同じだとわかるの?>>

あなた誰なの?

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<殺し屋しか、乗ってこねぇ。>>

俺にとって運命って”悪運”と同じ意味だから

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.6

…後々記載…

<<これが俺の勝ち方だ。>>

俺はアスリートじゃない。
これが俺流だ。

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<文学史上、最も不遇な新人作家の文壇下剋上が始まる!>>

私の小説は私が主人公なの!
私の夢は私が叶える!

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<神さま…一日でいいからパパがウソをつけなくなりますように———>>

パパが戻ってきた!

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<見よ、ハリウッド。これが日本のヒーロー映画だ!>>

今の時代を精一杯生きねばな。

天使(1937年製作の映画)

3.8

…後々記載…

<<一人の女と二人の男の奇妙な三角関係!>>

君は天使だ。これからそう呼ぶことに決めた








天使と会った1時間が忘れられない。
1時間、60分、いや、3600秒。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.8

…後々記載…

<<ハラハラが止まらない、空港ダイハード!>>

グッドモーニングと言ったが今日はグッドなことは何一つないぞ。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<わたしたちは、心を失くしてしまったのか?>>

世の中っていつからこんなに狂ってるんだろ

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.6

…後々記載…

<<父親は皆、息子にとって英雄となる。>>

息子は父親の枷となるために生まれてくる

悪人(2010年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<誰が本当の”悪人”なのか?>>

大切な人はおるね?
その人の幸せな様子を思うだけで、自分まで嬉しくなってくるような人たい。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<憎悪は催眠で覚醒する。>>

あんたの話、もっと聞かせてよ…

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<漫画映画よりズット面白い世界にたった一本のお伽歌劇!>>

トト、ここはカンザスじゃないみたいよ

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

3.8

…後々記載…

<<彼らには、悲しむ時間さえなかった。>>

あの方々は、「死体」ではないですよ。「ご遺体」ですよ。

3.11に鑑賞。津波が憎い。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

…後々記載…

<<このおもてなし、何かがおかしい。>>

Get Out!!!

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.9

…後々記載…

<<コーヒーを一杯
 タバコを一杯
 会話を楽しむ
 人生を楽しむ>>

地球は共鳴伝導体。

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<最後の任務 : 孤独な少女を守り抜け。>>

死んでもいい子などこの世にいない。

ソルト(2010年製作の映画)

3.8

…後々記載…

<<彼女は、何者なのか?>>

ソルト、もつれた糸は君しかほぐせない。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.0

…後々記載…

<<超天才が挑む、史上空前の冒険絵巻——。>>

長恨歌を偽りとは言わせない…。

許されざる者(1992年製作の映画)

3.8

…後々記載…

<<アウトローの魂が、銃声で甦る。>>

ネッドを埋葬しろ。
娼婦を人として扱え。
さもないと皆殺しにする。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<あなたのせいで、残りの人生楽しくなるなんて>>

ガンになっても悪いことばかりじゃないのね

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.8

…後々記載…

<<最悪はここに潜んでいた…>>

事件は会議室で起きてるんじゃない!
事件は現場で起きてるんだ!








天国と地獄だ…

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.9

…後々記載…

<<ひとりの男と、ふたりのヴェロニカ>>

片想いは結核よりも人を殺す。








あれで独身?犯罪も同然だ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

…後々記載…

<<こんなふうに生きていけたなら>>

つながっているようでつながっていない世界がある。

あんのこと(2023年製作の映画)

3.8

…後々記載…

<<彼女は、きっと、あなたのそばにいた>>

彼女はクスリをやめられていたんです!!
彼女はクスリを…。

正体(2024年製作の映画)

3.9

…後々記載…

<<信じる、君を。この世界を。>>

信じたかったんです。この世界を。

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

4.0

…後々記載…

<<パリに織りなす絢爛の人生模様!>>

好いた同士にはパリも狭いわ。

900本目!

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

…後々記載…

<<嫉妬と復讐の罠が天才へのレクイエム>>

私はその頂点に君臨する凡人の守り神さ。

誰が為に鐘は鳴る(1943年製作の映画)

3.6

…後々記載…

<<戦いの山野に咲き出でし灼熱の恋!>>

鼻はどこにやるの?

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

…後々記載…

<<選ばれた精鋭は8人―彼らに与えられた使命は、若きライアン2等兵を救出する事だった...>>

ジェームズ、ムダにするな。
しっかり生きろ。

イヴの総て(1950年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<本年度6つのアカデミー賞に輝き巨人の風格と力を持って総ての映画の上に聳え立つ映画芸術の精髄!!>>

シートベルトを締めて。
今夜は荒れるわよ。

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.7

…後々記載…

<<心温まるヒューマニズムと激しい戦争への怒り!!>>

ミッシェル!ママ!

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.6

…後々記載…

<<おかしくて、かなしくて、そして夢と幻想が交錯する新次元映像!>>

夢で君に会い、恋をした!