こうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

👏👏👏
仮面外す時わんちゃん人間?と思ったけど笑
くっそきしょく悪くてワロた笑

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

👏👏👏
いい意味で時代を感じる一本だった笑
猿が器用すぎなくて、走り方とか人捕まえるときとか檻開ける時とかに若干力任せになるとこがリアルやった。
全部見たいけど長くて悩み中

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.5

👏👏👏
こんなにもアツいアニメは他にない
アニメがもう作られないのは残念だけど、マジで漫画で続き読みたい
大好き

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.8

👏👏👏
うーん🤔
なんか詰め込みすぎじゃね?って感じました
ヨルの戦闘シーンとかは楽しめたけど。
うんこっていうのが賛否分かれると思うけど、自分は上映中に何回も聞いて、見てあまりいい気分ではなかったか
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

👏👏👏
ヴァイオレットと少佐より病気の男の子のとこの方がグッときた笑笑
少佐は生き延びたなら会いに行かんと!!ダメでしょ放置しちゃ!!!
愛してるって大切な人に伝えていこうと思いました

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

👏👏👏
これはよい!!頭の中を覗けるのがおもろいし、感情もそうだし記憶とかの人間の性質みたいなとこまで表現されててすげーなーと思った。
あとライリーがいろいろ経験して最後操作ボードが拡張して思春期ボタ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

👏👏👏
エマストーンめちゃくちゃハマってんなぁ
ちょーかっけぇ
101匹わんちゃん知らずに見てしまったのはミスったかも?
まぁおもろかったからいいか

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

👏👏👏
お母さんがいきなり連れてきたちょっと変わった外見の人を家族全員で受け入れてて優しいね😊
全然話知らんかったからまさかトリミングが上手いとは思わんかったわ笑笑
雪の話どこ行った?って思ってたけど
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

👏👏👏
よき!映像が楽しいし歌も楽しい!
ティモシーシャラメイケメンやし、ふつうに声もいい!歌うま!
そんなウィリーウォンカが将来機械で子ども吸い上げたりゴミ溜めに通じるパイプに子ども転がしたりするの
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.6

👏👏👏
すっごいキレイな映画だったとは思いますが、おそらく私の理解が追いついていないのでしょう。
なんかいいなーって思ってたら映画終わってまったw

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

👏👏👏
祝300本!!!
節目の一本はこれにしました。もっと早く見とけよって話なんですが。笑笑
ふつうにウィリーウォンカ犯罪者で笑う
まあ嫌味な子ども多いんやけどさ笑
ウンパルンパも煽り性能高いわ笑
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

👏👏👏
めちゃくちゃいい夫婦やないかい
子どもとおじいちゃんで家引っ張るの強すぎやし。笑笑
犬も鳥もよきかなと思いました。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

👏👏👏
そういえば見たことあるから記録。
好きだったなー笑

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

👏👏👏
よくないすか?この映画
幼いころに出会った人を生涯愛し続けることの素晴らしさよ。その一途さ見習わねば🫡
雷に7回打たれて生きてる人強すぎな
あと最後の職業紹介みたいなやつ好き
みんな自分らしく
>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.3

👏👏👏
そうゆうパーソナリティも自分が受け入れるべき、世間にも受け入れられるべきなのではないでしょうか。

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.5

👏👏👏
いやー。これは見るのに体力と精神力が必要な映画ですわ。
同意なく妊娠させられて親にも周りの人にも頼れない女性を見てたらクズな男性に腹立ってきた😠ぜったいにそうはならんぞ😤

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.8

👏👏👏
ん?🤔
機内鑑賞ってのもあるがちょとぼくにはわからない

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

👏👏👏
機内にて。〜赤ワインを添えて〜
イヤホンがヘボすぎてほぼ何も聞こえない笑笑
映像だけでも楽しめる映画でよかった〜
ムネアツだなぁさすがに

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

👏👏👏
ブルーがかわいく見えてきたw
イナゴまーじきもすぎい!むり!!

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

👏👏👏
すんごいスマートに敵さん葬るのね笑
脳死で見れるからええなぁ

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

👏👏👏
煙で見えなくなるブラキオサウルス悲しすぎる🥺🥺🥺

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

👏👏👏
ラプトルちゃんえらいね!
一言で言うと結局Tレックスが至高ってことやな😌

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

👏👏👏
最初の方のこどもを探してるご夫婦が無神経すぎておもろい笑笑
いっちゃん最初に狙われるやつや笑笑

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

👏👏👏
ぱぱーぱぱーぱぱぱーぱぱっぱっぱー
ぱぱぱぱーぱぱらぱっぱー

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

👏👏👏
愛ってすばらしいものだと思うんです。
愛のためになんでもするって言いように聞こえるけど、この話みたいな愛は違うよなぁ🤔

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

👏👏👏
仕方ないことだけど幽霊が見えるって言っても信じてくれない人は多いよね
治し方もわからんし、むずい問題やと思う

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

👏👏👏
乙骨くん、りかちゃんの純愛🫶
推しの狗巻先輩なかなか活躍しててうれしー^^
あとKing Gnuの歌良すぎ!!

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.7

👏👏👏
最近でもよくある試合前からの心理戦。相手のこと貶したりすることもあるし試合前会見とかで揉め事になると若干萎えるんよなぁ。
コンランの入場はカッコ良すぎた
結局下馬票通りにいかない試合がいっちゃ
>>続きを読む