YA3Nさんの映画レビュー・感想・評価

YA3N

YA3N

映画(898)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.5

場面は通報センターだけなのに電話越しの情景が思い浮かぶくらいハラハラドキドキした

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

The痛快バイオレンス
コルピがタフすぎて主人公補正がヤバい

何で金掘ってたのかとかお金が必要だったのかくらいは説明が欲しかった
最後の最後にセリフ発したけどその時に一言くらいあってもよかったかも
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ベタだけどDC映画で1番すきかも
やれば作れるじゃんって感じなんだけどユニバースリセットするし、エズラもやらかしてるし色々と勿体ないな

とはいえNWHの後の作品だから既視感は強め

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

2.5

話の流れは前作の方が好きだった
色々と急だったり雑だったりおいおいと腑に落ちない所が多くて終始「ウゥ〜ン?」って感じだった

最後のライブシーンはこれまでのモヤモヤを吹き飛ばすような形にはしてるけど個
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

周りが良い人だらけの優しい世界
現実もこれくらい優しくなってくれ…

とはいえ最後娘に会うために仕事を捨てたのはウゥ〜ン…?って感じだった
せっかくいいポストに就けて大学費まで問題なく稼げそうだったの
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

青春JAZZって感じで良かった
映画館の音響で楽しむべき作品

雪折の性格難ありやな〜って思ったらちゃんと指摘してくれる大人がいて良かったなぁと思った矢先の滲み出てた不穏が的中の展開はやっぱりなの流れ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の1時間くらいは激重なのとインドの実態みたいなのが描かれてて中々に重苦しい空気感
サルーも5歳であんな体験したら達観するよなぁ…と
というより子役の演技が迫真過ぎて凄い

ただ中盤の時間の流れが早
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何となくで見てたけど良かった
学校の道徳の授業とかで見せるべきやね

中学1年生って小6とあんま変わらんから、そこから精神的にも成長する子(東条さん)と20年後もずっとガキのまま(真田達)の子で別れて
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.3

前作よりストーリーが単調になったからか、話は分かりやすいが展開が読めやすいのとほぼ想像通りに進んだからそこは残念

ただタイラーレイクといえばこれだよなってなりつつあるアクションシーンでのワンカット撮
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

死に直面すると人生観、価値観が変わるってお話

(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本当の毒は蛇じゃなくて人間が発する悪意ある言葉ってことだね

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どっちが狂っているのか系だけど割と最後までどちらか分からないような構成だから個人的にはすき

こういう系って途中から答え合わせしていくのが多いけど、最後にどんでん返しするから見終わった後のゾクゾク感が
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

日常と殺しの緩急が凄い
ただ肝心のアクションの見せ場は最初と最後くらいだったのと、ちさとまひろの台詞が時々聞き取りづらかったのが残念
まぁ片方は社不設定なのでそれだけ役作りできてるって事なんだろうが
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん…切ないけど良い内容なだけに日本の宣伝の仕方が下手くそだなこりゃ
「俺のブタを返せ」とか「愛するブタを奪還するリベンジスリラー」って謳い文句、完全にリベンジものじゃん
予告編だけ見たらジョンウィ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていたので2023年見納めで鑑賞
確かに話題になるくらい面白いとは思う
「インド映画=よく踊る」みたいなイメージはあるけど、話の合間合間に踊りや歌が流れるだけで言うほど踊ったりはしてない
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スプラッターホームアローン

もう少しダイ・ハード的にポンポン敵を倒していくかと思ったらそうでもなかった
もう少しサンタになった経緯を深堀してほしかった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

The海外のイメージの日本満載だった
やたらトーマスネタぶっ込んできたり謎に伏線回収するの草

登場人物の名前は原作から取ってきてるのね
如何にも外国人なのにオレンジじゃなくて蜜柑呼びされてるのはなん
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

妻救出RTAって感じで個人的にめちゃくちゃ好き
アクションと笑いのバランスも良いし、ちゃんと回数重ねて戦闘経験値積んでいってるのもいい
軽口の叩き方もデップーっぽくて好き

ただ単に死に戻り繰り返すだ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

cmだけ見ると近未来が舞台で宇宙探索中に何かしらの事故で辿り着いた惑星は過去の地球だった…みたいな感じだと思っていたら「別宇宙の高度知的生命体が6500万年前の地球に不時着してなんとか脱出しようとする>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

原作が進むにつれ皆個性が伸ばせた分、画力も上がってるからアクションシーンに迫力もあって良かった
バトルシーンの作画もよき
吉沢亮めちゃくちゃ声優上手いやんけ

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

2.5

かっちゃんにofa渡した後適応外にならなかった仕組みがイマイチ腑に落ちなかった…🤔
作画は前作より良かった

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメコミ映画を上手く揶揄(褒め言葉)してこの作品に落とし込めてるし、ギャグもテンポも良くて面白かった

下ネタ結構多くて笑う
🍆(直球)

最後のBGM、程よくパチモンでめっちゃ不協和音感あるの草
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりは普通に面白かった
タイトルのファイアブースト要素は最後だけだけどね

ただまぁ車を使ったアクションもネタ不足感は否めない…
今までがぶっ飛びすぎてたからなぁ。
ヴィン・ディーゼルもポールと1
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023ベスト邦画決定

前にブランチか何かで見た時に面白そうと思ってたけど見る機会が中々無かったがネトフリで配信されてたから鑑賞

とある小さな広告代理店企業だけで起こるタイムリープ物語が進んでいく
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃアホらしい(褒め言葉)ゾンビ映画
ただ舞台がロンドンってだけでいつものゾンビ映画で特に新鮮味は無し
おじいちゃんおばあちゃんがぶっぱするのが山場

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに面白かった
1時間45分と聞いた時はちょっと不安だったがテンポよく進んでいたと思う(逆にサクサク進み過ぎな感じはあるがだれるよりはマシ)

ただ盛り上がるシーンをCMでほとんど使ってたのが勿
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

映画好きだけじゃなくて映画製作に関わってる人へのラブレターって感じの良作
原作とは話の進み方は違うが見やすかった

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットの評価が悪かったけど全体的に個人的には悪くはなかった

ウルヴァリンの登場も「まさかね…」とは思ってたけど案の定出て笑ったわね

決戦はもう少し盛り上がるようなスパイスが欲しかった

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

1.5

銀行強盗×ゾンビとはいえ普通のゾンビ映画

opがピークでそこからはダラダラ
というか娘好き勝手行動し過ぎでは?
色々ツッコミ所満載だしB級モノが好きなら楽しめるかも

1回見ればいいかなぁ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころはあるものの全体の話としては見やすくかつシンプルで良かった。
移民問題っぽいなぁと思ったら特典映像とかにもあったしやっぱりそういうのも入れてるのね。

とはいえ公開当時cmの「奇跡の化学
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今回はホラーテイスト強めで謎解き要素はあまり感じられなかったかも?

ポアロが幻覚幻聴の現象が起きたあたりからなんとなく犯人は絞れたけど動悸が思ったより毒親だった

映画ってよりもテレビスペシャルっぽ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

最初は某列車事件っぽいなぁって感じだったけど後半にかけて徐々に明らかになる真相は良い意味でそうきたかぁ…って感じだった

とはいえドラマシリーズみたいに湯川先生がめちゃくちゃ興味を引かれるほど不可解な
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて鑑賞
公開されたので解禁

コンセプトや音楽は重厚で良かった
久々西側諸国が悪の設定見たかも

AIが発展しつつある現代において、将来絶対無くはないと言いきれない未来を見ているかの様だった
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメの次元スピンオフの方がすき(暴論)
まぁこれはこれでアリなんじゃない?
涙脆い次元大介がいる世界線だと思えばまぁ

アクションは頑張ってる方だとは思うけど2時間で大きなアクションシーンが30分く
>>続きを読む

>|