YA3Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

YA3N

YA3N

映画(904)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

レビューほどめちゃくちゃ酷い訳では無いし普通に見れはするレベル

ただ、
・主人公達の職業が詳しく言われてないので友人も何で成功したのかが分からないのでイマイチ感情移入や物語への導入がしずらい
・主人
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜〜〜〜〜〜〜〜〜……
とにかく「最the高」の一言に尽きる。
観終わった後も「めっちゃ面白かった…」しか言えない語彙力がない人になってしまう程良作。

「アンチャーテッド」は原作を全プレイする程
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レイフ・ファインズ60近いのに結構アクション頑張ってたりラスプーチンとのバトルとか見所があったりとするが前2作と比べるとどうしても華が足りないかなぁと…

スパイ映画というよりはほぼ戦争映画だし人名が
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

the finalを観てからこれ見たけどほとんどfinalで見たシーンばかりでオチも分かってたので半分くらいで見るのやめちゃった
最初の殺陣のシーンは良かった

また暇な時に見る

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.3

やっぱり実写版るろ剣を…最高やな!
それに尽きる

てか見る順番はこれ→the beginningらしいけど逆じゃね?って思った

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーにツッコミどころが目立つのが…
エンチャント内のミラベルハウス内だけで殆ど進行するので箱庭感が凄い
まぁ閉鎖された町っぽいし仕方ないけど

まぁそれは別にいいとしてミラベルの能力は何だ?何で
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

時間軸が複雑だから最初はちょっと混乱するけどまぁ普通に見れた。
アクションは酒場のシーンくらいしか見所が無かった。CMで期待してたけどCMで使われたところしか無かった。。

全体の3割くらいはセッッし
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年初っ端から最高傑作って作品を観ましたわ…。
MCUオタクにはもう最高としか言いようがない。。
結構リブートされてる作品なのにそれまでのキャラクターを登場させてお祭り状態にするだけでこんなにも
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今までもこまけぇこたぁ良いんだよって感じの展開だったけど今回は色々と無理やりというか勢いで誤魔化してる感が強かった
ジェイコブのパートナーがいきなり裏切ったのも謎だし日本の科学者が何の目的であの装置作
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストが主役級ばっかで凄い
内容も単純明快だし見てて飽きない
レイノルズのお喋りな所もデップーほどでは無いけど面白い

ただロック様の実は泥棒でしたオチはどんでん返し風なんだけどよくFBIと掛け持ち
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.0

悪くは無いけど既視感が凄い
全体的にパイレーツっぽい雰囲気
同じディズニーだし良いけどちょっと作り手が意識し過ぎてる気がした
内容も秘宝を求めて〜みたいな感じだし舞台がジャングルなのも生命の泉そっくり
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的2021年 No.1邦画
(そこまで今年邦画観てないけど…)

浅草キッドは未読、ツービート、ビートたけしは知ってるくらいの知識で鑑賞。
全体的にテンポは悪くないしサクサク進むから良いね。
柳楽
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始(∪^ω^) わんわんお!って感じで良かった
🍝の所は実写でも心温まるね
🐈はイタズラのシーンだけしか出番無かったし少し可哀想だったな

ただラストのシーンは描写が生々しくてそこだけちょっと辛いな
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通は抜いて登場人物の顔を映すのにあえてカメラを引いて''何か''がいるかのような違和感のある演出でハラハラするし無音や静音からの場面転換で一瞬ハッとさせる魅せ方も凄いなぁ…
ラストの笑みは目の前で殺
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

2.5

展開が予想できるしリーアムニーソンじゃなかったら微妙かな…1回見たら良いかなってやつ

もう少し銀行強盗犯ならではのテクニックとか期待してたけど元って扱いのためかそこまで無かったし過去も台詞でサラッと
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

2.5

役者の演技で何とか最後まで持った感じ
最初の雰囲気は良い感じだったけど徐々に見た事あるような展開だったりでまぁ…こうなるかといった感じ
日本でも連続ドラマとかでリメイクされそうね

ただ悪くは無いしそ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

2.8

何故か勝手に大川透のイメージでいたけどムロツヨシも悪くはなかった
話はミニオンみたいなファミリー向け

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/25::吹替版試写会に当選したので参加
⚠️ネタバレ注意⚠️
試写会でもう観た人、ネタバレかまへんって人は見て⬇️







いや〜〜〜〜最高
最初は上映時間が90分ほどでだいぶ短
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不評コメもあるが個人的にはそれなりに楽しめた
3以降はジョン生存ルートでこっちが本筋ルートって感じか
とはいえいきなり序盤でジョンが死んでえぇ…ってなったけど

細かい粗はあるけど1,2を見ていたらそ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.8

だいぶ前に見たけど記憶が掠れているので改めて鑑賞
ドッグファイトのシーンは35年前とは思えない作り込みで👌

ジョーズ3(1983年製作の映画)

2.0

今の時代見ると色々フフッってなる所が多くて逆に安心して見れる

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

地味にキャストが豪華
笑いありサスペンスあり若干ホラーもありで闇鍋気味だったが最後はそれなりに着地できてたかも

オチは好き

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

2.3

「オラッ!感動するぞ!泣けッッ!」って感じの作品だった
多分12話全部見て世界観を咀嚼しておかないとそこまで響かないと思う

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

2.7

4年前くらいに見たので記録
虎がガッツリCGだったのはウケたがアルコールを取り入れながらガハハって見る感じの映画
シラフだとキツい

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結論、リメイクする必要性をあまり感じなかった。
オリジナルは一人ぼっちの家に泥棒が押し寄せて撃退〜のまぁ自然な流れだったが、今作ではお互いの勘違いが発展して〜と少々無理矢理話を繋げてる印象。
アンジャ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まずはストーリーと映像を楽しむために吹き替えで鑑賞。
今と昔の場面を結構行ったり来たりするので進みが若干遅いと感じられるかもしれないが、まぁ上手く2時間40分にまとめていると思う。

それぞれ持ってい
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2年越しにようやく鑑賞
贅沢にIMAXで鑑賞したが監督もオススメするだけあって迫力、臨場感全てが満足のいく出来。
是非IMAXで見ることをオススメする

ダニエル・クレイグ最後のボンドだけあってシリー
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結構話題になっていたのでネトフリで鑑賞
全体的に怖いというより終始気味が悪いといった具合
一部で持ち上げてたけど個人的にはエログロありだからライトな映画層の人には進めにくい上に1回観ればまぁ良いかなと
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これでクルエラが好きになる人が増えそうな感じの作品
続編も動き出してるみたいだし期待
全体的に満足の出来

途中のダルメシアン柄のコートを披露した後の空気感は今までクルエラを応援しながら見てた人も「い
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.7

原作読んでたけどすっかり忘れてたので鑑賞
the豪華キャストの映画って感じで中身も結構な出来
ただ今思えば犯人が分かるような広告の仕方してて笑うよね
TVで見たけど長かったな…

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のネタばらしはいつものコンフィデンスマンではあるが感動寄りだったから前作のような驚きとか爽快感が個人的にはあまり無かった。
東出も棒演技が今回は目立ってたし色々勢いで誤魔化してる感が垣間見えた。
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

2.8

prime配信記念で鑑賞
古き良き映画を見た感じで当時の撮影技法とかが見れて新鮮だった

スペクターの名前はこの時から出てたのね

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.3

アクション、爆発多めでよき
前に見た気がしたのは冒頭だけだった

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半はどこかで見たような暗殺者の息子が静かに暮らしてる所に魔の手が…みたいな展開だったが、中盤からガラリと雰囲気が変わって終盤は龍やら対モンスターのファンタジーモノに変わって若干展開に置いてかれ気味で>>続きを読む