Yuyaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yuyaさんの鑑賞したドラマ
Yuya

Yuya

ラストマン-全盲の捜査官- FAKE/TRUTH(2025年製作のドラマ)

3.5

She looks like the real thing.
She tastes like the real thing.
My fake plastic love.
But I can't hel
>>続きを読む

0

雪煙チェイス(2026年製作のドラマ)

3.3

Don't chase me around,
you're bringing me down.
I don't want to play by your rules.

東野圭吾の作品群
>>続きを読む

0

この動画は再生できません3(2025年製作のドラマ)

3.6

Rewind the film once more.
I want the world to see it all…

もう このシリーズ永遠に観られる
気楽に テキトーに観るのが正解…
なんだろうけ
>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

3.9

Who's to say that
you were right and I was wrong,
soldier on !!!

美徳だよな 耐え忍ぶってさ
旧時代は 亡霊と朧げに忘るるのが常
>>続きを読む

0

笑ゥせぇるすまん(2025年製作のドラマ)

4.0

♬ 男のプライドは
偽の愛しか語れない

めっちゃ好きな原作の 完璧な実写化
そーいえば伊東四郎もやってたっけ
あと なんか着ぐるみのもあったよね
いやいやいや ここは秋山の独壇場!
フォル
>>続きを読む

0

ヒロシの心霊キャンプ(2024年製作のドラマ)

3.6

A static TV…
Stares back at me…
We are soulless…

ぜんぶが丁度いい いや 丁度いい感じ
芸人ヒ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.8

Caught in a witch's spell…
Got a tale to tell !!!

だいぶ 前作忘れてたけど
世界観はキープされててよかった
ただ 短いよ…続きがもう…待てん
夏にピ
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

3.1

What have I held from you ?

まんま 犬神家だけど
まぁ それも トリックあるある
らしさ全開なんだけど
バレンタイン国生弄りが過ぎて
内容も全然覚えてなかったなぁ

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

3.4

What have you forbidden
from my view ?

切な系ラストも安定
いや 流石の浅野ゆうこだよなぁ
フリ オチ
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

3.3

What you have hidden up
your sleeve ?

ウヌャニュペェィギュゥリュ星人!

名取裕子が まぁ持って
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

2.5

That depends on
what you do and don't believe…

劇場版よりも SPよりも
もいっかい 連ドラやってほしーな
ガッツ石まっ虫が 飛び交うなら
キンチョー
>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

3.5

It's a sin to tell a lie
until we trick out the truth.

定期的に一気観したくなる
なんか何にも考えず ダラダラ気楽に
クスクス ニヤニヤしてたい
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

4.3

If you tolerate this,
then your children will be next.

とことん人間嫌いにさせといて
「人間とは…」に託すラストシーン
(人間+金)×権
>>続きを読む

0

帝銀事件・大量殺人獄中32年の死刑囚(1980年製作のドラマ)

3.7

I got to laugh halfways off my heels.
So I can tell if I’m really real…

戦後の凶悪事件にして 冤罪が疑われる
かの【帝銀事件】
>>続きを読む

0

エテルナウタ(2025年製作のドラマ)

3.1

Deep beneath the cover of
another perfect wonder.
Where it's so white as snow…

初夏の蒸し
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.7

I play for keeps.
'Cause I might not make it back.
I still drive, dead or alive...

嘘だろ こんな終わり方…
結構
>>続きを読む

0

嘘解きレトリック(2024年製作のドラマ)

2.8

塩味ゼロの うすしおチップスかよ

そもそも 観始めた理由すら
自分でも まったくの謎で
そこを レトリックしてほしいくらい

なんだかんだ 最後まで観ても
昂揚もなければ 不満さえもない
なんとも
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.5

♪ メリークリスマス
僕らはやがて自分の子供を
戦場に送る契約をしたのだから
メリークリスマス
僕は君の子供を戦場へ送るために
この贈り物を抱えているのだろうか

そうだ
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

3.5

Roses in the hospital,
progressing like a constant war.
Roses in the hospital,
there’s no one to fee
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.5

Up on the rooftops, out of reach.
Trickster is meaningless…

積水のあの事件が報道された時の
大企業がコロッと騙されるなんて…
ってな怪訝が
>>続きを読む

0

七夕の国(2024年製作のドラマ)

2.9

Supernatural-
-Superserious…

なんつーか わかりやすいけど
どこまでも共感しづらい御伽噺かな
原作は未読だけど ネタは興味深い
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

I need a fix 'cause I'm going down.
I feel my finger on your trigger.
Happiness is a warm gun…

こりゃ
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2024年製作のドラマ)

3.3

How many times does an angel fall?
How many people lie
      instead of talking tall?

ま 手塚ファン
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

todavía viva…

あ 全然記憶から消えてたっけ
続編やるらしいって 思い出した…
記憶を消せるなら もしや別班にっ?
って 何の任務も大義も持ってねーな

いやさ ズルいよね 毎度の終盤が
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

5.0

It is better ten guilty persons escape
than that one innocent suffer.

近年 稀にみる傑作 法廷ドラマだった
司法に携わる…いや
>>続きを読む

0

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

2.6

What the hell is wrong with me !
I completely messed up…

悪魔 心理ゲーム メーブ 古川琴音
面白くできそうな素材のね まぁホント
ことごとく
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.5

I didn't want to have to get away.
Parasite eyes, no need to cry.

韓流の不敵 ヨン・サンホの心眼
まぁ 同じ原作で こうも力量の差が
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

もう お見事でした
不適切な時代に 一石を投じて
時代の流れと普遍を 不真面目に
泣き笑いで オトしてくる卑劣な設定
どこをどう見ても 自分には適切だった

ギンギラギンにならない愚か者?
マッチング
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.8

Who really are the monsters ?
Maybe it's time to stare,
straight into the mirror.
Is anybody there…?
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.1

よくある “ロス”的な そういう
「終わってしまった…」という感覚より
「やっと終わってくれた」って具合の
解放の安堵が勝ってるんです 正直

つまらない…とは ホント違うのよ
ただ 圧倒的な進行のス
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

ごめんなさい…コレ作った人達に
ごめんね…コレ面白かった人達にも
ごめんよ…幽白大好きだった少年の俺

なんか…全部が “じゃなかった”…
わかってる 漫画の実写化に
あーだこーだ 違いや難癖探すのは
>>続きを読む

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.7

When I'm at the pearly gates,
this will be on my videotape.

シーズン2にして 世界観が固まり
空気感も より“らしい”コント仕立て
個人的
>>続きを読む

0