マーフィーさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

マーフィー

マーフィー

映画(488)
ドラマ(11)
アニメ(0)

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

超面白かったです。
監督デビュー作と違って、ハラハラするシーンが多かったです。
あとはやっぱりゴジラはんが出てきた時と光線出す時に大興奮。
なんか見た目に違和感があったのは、首が若干短いからですかね?
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

別に驚くことは特になかった
ただ途中でギャグ漫画への路線変更案を思いついた←鑑賞直後の感想なのでもう覚えていません。

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

躊躇のないグロは良かった。
全編一人称視点という斬新な作りも私は好きでした。

地元では2Dでしか公開されてなかった。低予算映画だから全国的にそうなのかな?
とにかくこの映画は4Dで観れれば最高に楽し
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

旅していく映画はやっぱり好きです。
それとサバイバルスキルのない家族が試行錯誤して生き残っていく様は楽しくもあり絶望的でもありました。
笑って観てるけど、自分が同じ状況にいたら似たようなことになってる
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

スターウォーズの映画の中で個人的に一番良かった。
ただ、それは正史(特にエピソード4)を踏まえて観ているから感じるものがすごい訳で、
そう考えるとスターウォーズサーガ全体がこの映画の素晴らしさを更に引
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

ミュージカルほとんど観たことなかったけど、
こんなに面白いんだなと思わされた。
興味のないジャンルだったのに、映画館で2回観て、サントラも買って、Blu-rayまで買ってしまいました。

とにかく全て
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に楽しめた。
それぞれが「何かに対して後悔を持っている」ということが分かりやすく、メインになる問題を解決する過程でそれぞれの後悔も解決されていく、そんな流れが素敵でした。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.4

面白かったけど、考察サイトを見て『プロメテウス』を観ないと深くは楽しめないのかなと思いました。

ライフ(2017年製作の映画)

4.3

ハラハラさせる展開と、「あーもうやばいなこれ」みたいな気持ちになって楽しかったです。
こういうジャンルの映画ってどうしても観ながら「ここで上手くいって大事にならずに済めばいいのに...」と思ってしまう
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

すごく良かったです。
分かりやすい親子の絆ものなんだけど、こういうのがシンプルに泣けますね。
そして子どもの人生を親が決めることの難しさを感じました。
子どもを持ってから、改めて観たい作品です。

>>続きを読む