マーフィーさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

マーフィー

マーフィー

映画(489)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開時に観ました。
公開初日でポストカードもらえました。

前作観てなかったけど、十分楽しめた。
もちろん主人公は死んだりせんのやけども
スタント無しでやってると思うとひぃぃってなりますね。
トム
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

5.0

何故かこの世界と話が好き過ぎて今のところ生涯ベストの勢い。

RV(2006年製作の映画)

5.0

昔たまたまテレビで観て、面白かった記憶がある。
思い出効果で5.0
また見直してみよう。

2018/1/24に見直し。
普通に面白かった。
コメディとして◯
ハンドブレーキの件とかちょうどいい所で重
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

シリーズ通してちゃんと怖いのは1だけじゃないですかね。
コナンくん(レイン、テレビ版日本語吹き替えが高山みなみ)の格好良さがすごく印象に残っています。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前回のラストが無に帰す設定変更わろた
前作の流れをぶっ壊した感は否めないけど、
おかげで無双アクション()映画にはならんかったと。
開幕からちゃんと怖くてよかった。
でも後半はいつも通りなんの映画かわ
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「お前の人生がつまらないのは、お前のせいだ」という言葉にシビれた。

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

4.0


主要キャラが死んだり脱落するときのやり方がきっっつくも美しいのよ。

そしてそこでおわるか。

やっぱ龍騎ってめちゃくちゃ大人向け。

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

3.2

2020/07/19 2回目の観賞。

正直1回目に観た時の記憶が全然なかったので、ほぼ初めてみたい。

音が小さい。

淡々と進んでいくなんでもない日常感が
粗いカットや演技も相まってすごくチープな
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

面白かったです。
今気づいたけど主演ジャスティンティンバーレイクなのね。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

コメディじゃない、また別のジムキャリーの魅力が出ててよかったです。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

4.5

最高にバカな映画。
何も考えずに観れる。
ほんと最高ですよ。
終始爆笑しながらご覧ください。

演者に関していえば、ヘッズなら知ってるあのラッパーやこのラッパーがわんさか出てきて、興奮間違いなしです。
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.5

少し前に観たので記憶が曖昧ですが、
時代に取り残されたおじさんたちのやることに、面白さと物悲しさを感じた記憶が。
楽しく観れる映画です。
北野作品これしか観たことないので完全な想像でしかないですが、他
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的には好きな映画だったけど、
あんまり話題になりませんでしたね。
結末も好きです。

『CHAPPIE』
前々から観たかったので。
面白かった。
チャッピーの動きが良い。
表情がない分、動きで感情
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
オマージュシーンも楽しかった。
若かりし頃のT-800が可哀想な扱い受けてるのわろた。
タイムスリップのせいで話が複雑になってるけど
それがまたよかった。
現T-800との掛け合いも
>>続きを読む