ムトゥさんの映画レビュー・感想・評価

ムトゥ

ムトゥ

映画(1930)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

必殺仕事人漫遊記シチリア編。勧善懲悪的爽快感はあるけど、あんまり盛り上がらなかった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

インチキジャパンを楽しめるかどうか。広げた風呂敷を畳んでいく様は美しい。最後はちょっと雑だけど。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.2

エログロナンセンス三拍子揃った珍作。ウケを狙いすぎかも。もっと趣味に走って欲しかった。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.5

フリーになったIPの二次創作という点のみに存在価値がある。次は某国家主席と対決しておくれ。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

ゲームを巧みに混ぜた映像の面白さ。話はありきたり。

The Beekeeper(原題)(2024年製作の映画)

4.0

何をやってもジェイソン・ステイサム。悪の親玉の意外性が新しい。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

何がしたかったんだろう。神話の雰囲気が濃いDCで、コミカルさもあるアクアマン。楽しいんだけど、ちと食い合わせが悪い。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

相変わらず、脚本が雑な監督だと思う。映像が先行してる気がするが、それだけの価値はある。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

スケベじゃなきゃスパイではいられない。スケベじゃなきゃ生き延びられない。そして、これもまた続くのか。最近、多いな。

ファミリア(2023年製作の映画)

2.0

日本における移民、難民、テロ。いい題材だと思う。でも、話の転がし方が下手。纏まりがないうえに支離滅裂。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

原作も旧作も履修済なのに、全く覚えてなかった。風光明媚な観光地巡りといい、正統派2時間サスペンス。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

みんな鼻血ブーしながら、人の家を破壊して殺し合い。何してんだろうね。まだ続くのか。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

2分っていう短時間なのがいい。ドタバタ忙しくて楽しい。貴船もいい処だし。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

動くグラフィックノベル。語るは演劇論。作家性が強く観る人を選ぶ。俺は選ばれなかった。

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.0

不穏な空気の高め方が丁寧。話の畳み方はちょっと雑だけど、納得感はある。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

2.8

ノリと勢いがいい。でも支離滅裂。俺はヒロインと同じ気持ち。「わからない、わからないよ!」

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.6

いい歳した大人が学生服着てるのはヤンキー映画で見慣れてる。それっぽいけどダメージのない殺陣もプロレスで見慣れてる。でも、ケリがつかない終わりは慣れない。

ハイ・ヒート その女諜報員(2022年製作の映画)

3.1

素材は良いのに勿体ない。コメディ寄りだけど滑りっぱなし。もうちょっとハジケて欲しかった。

デモニック(2021年製作の映画)

2.5

色々ぶち込んでみたけど、上手く纏まらず迷走してた。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

中華風コスプレヤンキー映画。ここまで原作の再現度高くする必要ないだろうに。あと、映画でクリフハンガーやるのは嫌いだ。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

新鮮味はないけど楽しいドンパチと、ドニー・イェンの座頭市が格好いい。

キング・オブ・キラーズ(2023年製作の映画)

2.2

バカバカしい(褒め言葉)。安っぽい(蔑みの言葉)。時折差し込まれる風景だけが東京。安上がり。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.7

海辺の家いいなぁ。琉球神道の地に赤い鳥居が違和感あるし、明るい日差しとジャパニーズホラーの食い合わせが悪い。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.6

安心してください、グロくないですよ。血みどろだけど。韓国映画って、狭い空間での殺陣が好きだねぇ。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

DCにしては明るいし楽しい。でもこの終わり方はないだろう。何も解決してないし、続くの?これ。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.2

同じところを話がグルグル回ってる気がした。アニメ2期と3期の間の話なのか。納得。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

スタイリッシュヤクザムービー。ボソボソ早口で何言ってるかわからんけど、シンプルな話なので問題無し。吉原光夫のカラオケが素晴らしい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

シックなカフェの店員がやたら蘊蓄を語った後で出してきたのが、インスタントコーヒーだったような気分。雰囲気最高だけど、なんか違う。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

柄本明のせいで、見たくないものを見せつけられた。ずっと自分事として考えてはいたんだけど、改めて答えがないと突きつけられた。胃が痛い。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

居心地の悪いリトマス試験紙のような映画。きっと俺は老害の部類。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.7

突飛なキャラが山盛りでラノベっぽい。話が転がらないのもラノベっぽい。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

山盛りの前菜とバケツに入ったスープを平らげたら、メインディッシュはお預け。美味しいんだけどさ。

>|