ムッティさんの映画レビュー・感想・評価

ムッティ

ムッティ

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.7

トークがとてもリアルなので
これはインタビューをそのまま マイルドにアニメにしている?
アニメと実際の風景が同じところもあるので 戦争や故郷を離れる過酷さが伝わりました。亡命 コンテナの中 とにか
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

終盤の展開は亜空間のような斬新な展開で面白かった。女優さん達の女優魂を感じて 迫力あった。

群盗(2014年製作の映画)

3.7

なんとなくタランティーノ監督風な
韓国の歴史系復讐映画。マ・ドンソク兄貴が、少し細い。
最後の戦いは見た目でどっちが主役かわからんくなる くらい男の戦い

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.5

展開が早くあっさりして面白いけど、
やっぱりもっと硬派な詠春拳の方が好き。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

日本でも、同じような事起こってるから
勉強なりました。ハリウッドだけにスケールもでかい。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

何十年も刑務所にいて いきなり社会にでたらこうなるとかと リアルだった。
大変なこともあるけど 素晴らしき世界。

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.7

3時間くらいだけど 緊張感もってみれた。30年間も森林の中で 1人で戦争してたと思うとスゴすぎる。
1人原始人で天然な人かと思ったら真逆で、上官の任務を最後までやり遂げる ラストサムライだった。

パリ13区(2021年製作の映画)

3.5

パリ13区に住んでる人の生活をただずーっと映してるだけだけど 何故か、見続けてしまう 人間模様。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

僕は個人的には笑いのストライクゾーンが狭いと思っていて ハリウッドザコシショウくらいしでしか笑えないんですが、ここまでふざけ過ぎたギャグでたたみかけられると笑ってしまうので
笑いのツボが広い人はずーっ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

ちょっとふざけ過ぎた感じはしたけど 前回に続きアクションは凄い。面白かったです。

ひゃくはち(2008年製作の映画)

3.8

こんな青春送りたかったです。
部活しんどくてもたくさんの 友達と一緒なら頑張れる!とてもいい古き良き青春映画。

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.9

馬のことよくわからないけど
応援したくなる映画です!熱くなります。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.4

最後まで 救いようのない嫌な気分がする 重い映画でした。実話だからしょうがないけど
ニトラム ヤバい。日本の銃刀法はしっかりしてて 助かった気分です。
ポートアーサー事件というのを 映画を通して知って
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

低予算と 1週間撮影で できた映画らしいけど 超面白い。
金髪の子の運動神経凄い

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

3.3

普通に面白い。
ワンショット・ワンキル かっこいい!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

いつもキングスマンの映画 少しふざけた感じあったけど 今回はずーっと真面目だった。でもそれはそれで良かったです。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

サンタがワイルドでカッコイイです。
そんなに強くないところが面白い。エグいシーンがやりすぎで笑ってしまうところあります。

ある男(2022年製作の映画)

3.7

ミステリーかと思ったけどヒューマンで二転三転する展開に見入ってしまいました!良かったです。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

ラストの数分のシーンだけでも高評価付けれる破壊力ありました!

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

この作品をみると本当にみんないい子で可愛くて、はじめてフィギュアを集めたくなりました。(笑)

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

ただ一言、最強の隠れ名作です。
君の名はくらいのクオリティ感じます。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.6

前回のランボーといいとことん破壊するのが残酷すぎでいいです。スタローン先輩怒らせると怖い。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

話は難しいけどパフェのくだりとか 監督の作品のピュアさがいいです。
稲垣くん の演技いいです。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

もはや このメンバーが好き。
ご飯食べまくるスライムがCGのクオリティ少し上がってて相変わらずかわいい。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

最初から出てくる定番の
ご飯食べまくるスライムかわいい!

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

これはこれでいい!個人的は大好きです。今風のゴーストバスターズ。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

昔からのゴーストバスターズ知っている人には
じーんときます。この作品ならではの最後のシチュエーション良かった。
ハロルドに捧ぐ

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.6

この頃のスタローン先輩キレキレの筋肉といい最高にカッコイイです。

ランボー(1982年製作の映画)

3.7

史上最大の公務執行妨害。
傷を縫うシーンがインパクトあり過ぎて
それが頭から離れなくなります。
本物?らしい

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

ホラー苦手だったんですが 展開が面白くてホラー苦手でも大丈夫でした。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

ハートフルすぎて最高です。
なんだか ポカポカします。
ぽか波くらいポカポカします。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

北朝鮮系の映画は外さないですね!
これも最高です。実話だからさらに凄い。この事実は30年くらいたってやっと真実を明らかにできた話らしいですね!

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.2

日本ではなくガチの世界の歌姫を見ることができます。
多分この時代世界一の歌姫な気がします。
最高音質でI have nothing が聴けて鳥肌たちました。
クイーンのボヘミアン・ラプソディの映画と同
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ブルージャイアントの漫画熱狂的ファンなんですが、漫画の完成度が高すぎてアニメ映画化はハードルが高いと思ったんですがファンからするとこの映画は漫画ファンを裏切らない最高の作品でした。

>|