ウメさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対好きなタイプの映画だよな〜と思いつつずっと観てなかったけど、やっぱり、というより思ってたよりも、というより私の中で完璧の邦画、くらいの勢いで好きなタイプの映画でした

こんなんハッピーエンドで終わ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

オープニングからすごい映画感がすごくあった


パラサイトとこれしか観てないけど、ポン・ジュノさんはある意味すごく人に寄り添ってるのかなあ、と思った

みんな普通にいそうな、普通にちょいワルだったり普
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

この映画の雰囲気、好きだわ〜。

レディバードはじめ登場人物みんな不器用で人間らしくて、愛おしい。

ストーリーは特に起伏はなく淡々と進んでいく。
けどシアーシャローナンとティモシーシャラメとか絵力強
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

横浜流星がとにかくかっこよかった
お顔が天才なのはもちろんのこと何あの筋肉?本物??こんな完璧な細マッチョある??

内容もいわゆる感動ラブストーリーって感じだけど、ゆっくり丁寧に2人の関係が進んでい
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なぎさが髪を切っていちかを抱きしめるシーン、ラストのいちかのバレエシーン。
この2つのシーンはきっと忘れられないと思う。これらのシーンを映画館で観れて良かった。
 


多くの方が指摘しているように、
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.8

BLACKPINKはkill this loveしか聴いたことない、メンバーもリサちゃんしか知らないという状態で鑑賞。

観終わる頃にはみんなの見分けもつき、4人それぞれ最高に可愛くてかっこいいことが
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

ニールのかっこよさで2時間乗り切った


正直何してるかさっぱり分からんかった
でもアクションとか、主役2人のバディ感がかっこよくて2時間飽きずに見れた

分からなかったけど、なんだかすごく映画を観た
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

イソかっこいいよ〜〜〜〜



↑梨泰院クラス見た人は絶対こうなる笑
前半の普通の女子高生から、後半覚醒するところ凄く興奮した。素早いアクションかっこいい!
キングスマンとか好きな人は好きだと思う。
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

久々に恋愛!て感じの映画だった。


大倉くんが本当にフラフラ流され侍のクズ(笑)
ずっと心の中で最低ー!!って叫んでた。ポップコーン持ってたら画面に投げつけてたかもしれない。しかし、お顔がとっても綺
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

私が憧れてるアメリカの高校が全部ぶちこまれてた


ノリノリの音楽に乗ってテンポよく進んでいく展開、エイミーとモリーのやり取りが最高。
素直に友だちっていいなと思える。

主人公2人だけじゃなくて、登
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

後味悪〜!!


よくできてるなあって感じ。
かっこつけやんって思うけど実際かっこいい。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

残酷だけど欅はやっぱり平手ちゃんだったんだなって思った

ライブ裏のボロボロな姿に冒頭から泣いた

「みんなは欅にいて楽しいですか?」
この言葉が一番印象に残ってる
自分ばかり目立ちたくなくて、
でも
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

2時間ずっとハラハラドキドキ
画面から目を離す隙が全くなかった


感染の発生源とか理由とかまじどーでもいいよね
みんなゾンビに襲われてやばい危ないってところが見たいんでしょ?
って感じでとにかくゾン
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

海がとにかく美しすぎる〜〜〜


旅のお供は可愛らしい子ブタ...ではなくニワトリ!
恋愛要素なし!
モアナめちゃくちゃ戦う!

新しいプリンセスって感じがすごくした
あともちろんだけど歌もめちゃくち
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

ゴーストバスターズ!!!
めっちゃええ曲〜〜。

従兄弟と見るのにちょうど良かった。
マシュマロのやつ可愛い。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.2

フレンチトーストが食べたくなる映画。
確かにこのシーンの変化は泣けるわ...。


1979年公開と知ってびっくり。内容的には全く古さを感じない。子どもは母親の方が好き〜みたいな風潮は全然今でもあると
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

プール、パーティー、キャンプ、二人乗りの自転車。
思春期の特別な夏が、淡々と爽やかに綴られています。


映像も綺麗で、どのシーンを切り取っても画になる。あとTシャツとジーンズの制服?が可愛い。ブラジ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

これは好きなタイプのティム・バートン


面白いっていうのはよく聞いてたけど、ビッグフィッシュ...大きい魚...なんかティムバートンにしては地味そう...なんて思ってずっと観てませんでした。もっと早
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

正直1回観ただけでは理解しきれなくて、丁寧に時系列説明してくれるネタバレサイト観てやっと、わ!すご!これおもしろ!てなった。
発想力の大勝利。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

ずっとみようみようと思ってみれてなかった名作シリーズ

これは信者になるの分かるわあ
近未来の設定だったり、顔が老人の子どもたちとかちょっと不気味なビジュアルが最高。

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

セックス・エデュケーションでエリックが仮装してたのを見て鑑賞。面白かったー!何より曲が最高!ロックロックしてるし歌詞が哲学的で深い...!

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.8

ホラーだけど美しい。そして切ない。
こういう世界観大好き。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

単なる年の差恋愛話かと思ったらそんなレベルじゃなかった

観るのに体力いるし終わった後もしばらく考えてしまうけど、観て良かった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

これは霊的なやつ?人間が怖いやつ?
て判断がなかなかつかなくて面白い。

ミッドサマーの方が好きかな。

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.5

YouTubeのドラマ版で見た。
レトロな喫茶店とクリームソーダ、女の子たち、その絵面だけで幸せです。

ただストーリーが薄く感じた。
今の高校生だってクリームソーダは知ってると思う...。
あと、料
>>続きを読む

美女と野獣(1946年製作の映画)

4.0

大人向けのおとぎ話、古き良き美女と野獣。

野獣の着ぐるみ感かわいい。
ディズニー版と違って初めからベルにアプローチして、自分は醜いから...と自信なさげなのもかわいい。

印象的なのはベルが初めて野
>>続きを読む