あずき韓ドラ沼在住さんの映画レビュー・感想・評価

あずき韓ドラ沼在住

あずき韓ドラ沼在住

映画(46)
ドラマ(84)
アニメ(0)

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.8

思ってたよりとてもとても良かった。

女友達って環境や年齢、ステージによって合わなくなったり、また会うようになったり色々あるよなって共感した。

キムダミちゃんは自由奔放な感じの役合ってるよね。その年
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.8

2008年に韓国で導入された国民参与裁判で陪審員に選ばれた一般市民を描いたノンフィクション法廷サスペンス。

テーマは重いながらも韓国お得意のコミカルさと最後は感動に持ってくるので、サクッと見れる系の
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

2.8

レビューが好評だったから期待してたけど
キャラクターの設定やストーリーが弱くて、
これを韓国ノワールと言ってしまうのは残念。

韓国ノワールってもっと裏社会の闇とか、人間模様とか、、あるじゃないですか
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.3

お笑い要素も多々あるパニック(ガチパニックではない)映画。

チョジョンソクのコメディ演技とあるある韓国家族に笑った😂

クライミングやってたからってビル登るわ飛び移るわ怖すぎた笑

何も考えずに笑い
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.4

飽きずにサクッと鑑賞!

チョジョンソクとリュジョンヨルのサイコな演技とカーアクションが見どころ👏

それにしても豪華なキャストで、
思い寄らずソンソック登場にテンションあがった!(しかも割と出てる)
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.4

極限状態になったら人はこうなってしまうんだろうか、怖い。

狂っていく住民代表イ・ビョンホン。
歪さを感じながらも染まっていってしまうパクソジュン。

災害で街中は死人だらけなのに、時々流れてくる音楽
>>続きを読む

もしかしたら私たちは別れたかもしれない(2021年製作の映画)

3.2

ずっと見たかったものをようやく!
Primevideoでレンタルしました。

倦怠期カップルの別れとその後のそれぞれの人生が淡々と描かれてる。

イドンフィのくそ男役、めちゃはまってた😂
口だけで行動
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

今作もマブリー節全開🙌🏻🤭

ただヴィランはイジュニョクだけで良かったかも。青木さんはこんなに演技棒読みだったっけ!?演技上手いイメージだったんだけどな。

犯罪都市4も決まってると言うことでペース早
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.7

終始ハラハラして面白かった!
緊迫感もありあっという間の2時間😳😳

魅惑の人と同世代の設定ということで、宮廷で働く人の関係性がすんなり入ってきてよかった🙌🏻

魅惑の人観てても思うけど王宮の人間関係
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

2.9

コンクリートユートピアの8年後の世界とのことで、それを知らずに見ました。
(たしかにマンションの既視感)

マブリーのアクションシーンしか感想がないけど、マブリーなんでこれ出たんだろ感もあった🤔

>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.0

京城クリーチャーが思ったよりもオープニング怖くて中断🫣

代わりに観ましたが、年末にピッタリな映画でした^ ^

離婚訴訟中、国際結婚間近、失恋して海外、世間の偏見など色んなカップルのオムニバス。何も
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.1

極限境界線を映画館で見て、モガディシュも見なければ!とようやく視聴。

終始ハラハラして見応えあり。
モガディシュでは子供たちが銃を持って笑顔で打ちまくる世界、怖い。

北と南は協力することも簡単では
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3連休最後は映画!
実話をもとにした拉致された韓国人を救出する映画。

派手なアクションは少ないものの、緊迫したシーンが続く。
他の方のレビューでもある通り、原題の方が良いね。

ファンジョンミンの葛
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.6

岡田くんの日本版を見る前に見ようと思い視聴。

最後までハラハラ面白かったし、
コミカルなんだけど、とてもシリアス。

伏線回収していって、最後の終わり方が韓国ぽくて良い!

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.5

実際に釜山コンに行きましたが、その時の興奮を映画館で見れてよかった♡

もう1年前なの、早すぎる。

12月からはアマプラで観れるようなので楽しみ😊

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.3

予想通りの展開で気軽に見られる。
パクソジュン、IUちゃんもいて豪華なのにもったいない気もした。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

ナムさんが好きな映画ということで気になっていて試写会で観ました。

ナムさんらしいアートな映画。
真面目で優秀な刑事とミステリアスな被疑者の不倫ストーリーなのだけど、サスペンス要素もあり、最後まで結末
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

ハラハラしながら見入ってしまった🫣

『新感染』並みのパニックさを期待していたので、比較すると少々抑えめのパニックストーリーで、少し大袈裟だな〜と感じるシーンはあったけども面白かった!!!

ただのパ
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5

セクシーなシーンが満載でソンソック氏を愛でながら見ました^^


何の関係でもないから男女の本音を言い合える。
テンポよく楽しめるラブコメ。

映画の重みはないけど、たまにはラフな韓国映画で息抜きも良
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

一足お先にジャパンプレミアにて鑑賞😎

2も変わらずマブリー節が炸裂してて面白かった!!マブリーの平手打ちはスカッとしますね〜👍

そしてカンヘサン目当てで観に行きましたが、期待を裏切らないのよ、ソン
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.8

韓国版レオン!
ウォンビンがとにかくカッコ良い✨

バイオレンスシーンも割とあるので、時々目をつぶりながら鑑賞しました👀

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.3

いくつかのストーリーが、進むに連れて大金を巡る一つのストーリーに。

もう少し起承転結があるのかと思っていたけど、淡々としてたな。

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.7

田舎ののんびりした暮らし良いなぁ〜。旬な野菜を使ってつくる料理がとても美味しそう♡

個人的にはマッコリが美味しそうでした❤️☺️
何も考えずに映画を見たい時におすすめ!

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

生と死という深いテーマだと思うのだけれど、感想はよく分からない・・・🤔

クローンに共感できなかったな😧

コンユとパクボゴム目当てに見るならよし👀👍🏻

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.6

Netflixで視聴。

修羅場連発で面白かった😂
夫婦や親友でも知らない方が良いことってありますよね。

人のスマホは、関係性を維持するためにも見ちゃいけない🙅‍♂️

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.6

大統領の裏で動く検事のストーリー。

官僚達は、警察やマフィアなど、表社会、裏社会の人とも繋がりがある。上り詰めるために、誰を味方にして、誰を信じるか。

韓国社会の闇、面白く見られた!

今日の恋愛(2014年製作の映画)

3.8

長年、異性の友人だった2人が恋に発展するラブコメディ。

彼女に気持ちを伝えられずにいる男と、何でもハキハキしゃべってしまう強めの彼女。

韓国によくありそうな設定でコメディ要素がたくさんあって面白い
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.8

Netflixでやってるチョン・ヘインと、「トッケビ」キム・ゴウンのロマンチックムービー。

すれ違いの純愛。派手なシーンは無いものの2人の醸し出す空気感が素敵な映画✨🙌🏻

全体のシーンやトーンがレ
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.0

大人の恋愛映画🎦
とても静かでしっとりしています。

お互い家族に問題があって、孤独を感じている2人が愛し合う。

不倫なんですが、ひとときの恋愛、終わりは悲しい🥺

コンユ目当てに鑑賞🙋‍♀️コンユ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

涙無しには見られません。
ストーリーは分かりきっているのに、途中から嗚咽。

治らない病気ものは、ずるいよなぁ。パートナーの気持ちを思うと泣けてくる。

若かりし日のソンイェジンも美人◎

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.0

冴えないコンユのラブコメ映画。
しかし、トッケビのイケダンコンユが好きだな😍

分かりやすいストーリーでサクッと見れます👍

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

感動のゾンビ映画🥺
ただゾンビが出てわぁーっとなるだけではなくて、ゾンビに襲われる中、人を助けたり犠牲にしたりと人間の本性が現れる。

コンユの最後に感動してうるうるします🥺

レイトオータム(2010年製作の映画)

3.3

とても静かな大人の恋愛映画。
ヒョンビンは終始英語をしゃべっています☺️

淡々とストーリーが進んでいくので、派手なシーンはありません。しっとりした映画です。

コンユの「男と女」とトーンが似てます。

ワンナイト・カップル(2015年製作の映画)

3.0

結婚式で出会った、夫婦の元彼・元カノどうしがセフレになってしまうラブコメディ映画。

展開は分かりやすくて、ワンナイトから本当に好きになってしまうストーリー。

下ネタが多いので平気な方はどうぞ🙌🏻サ
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.7

パクソジュン主演のミステリーサスペンス。

えー!!そういう展開だったの?とラスト20分が面白い!

いつもと違うパクソジュンが見れます^ ^

レッドカーペット(2014年製作の映画)

3.5

AV監督と、元売れっ子子役のラブコメディ。

展開が分かりやすく見やすいラブコメ映画。ずっしり重い韓国映画ではないけど、お休みの日にぼーっと見るのがおすすめ。

コジュンヒが可愛い♡