あずき韓ドラ沼在住さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あずき韓ドラ沼在住さんの鑑賞したドラマ
あずき韓ドラ沼在住

あずき韓ドラ沼在住

映画(46)
ドラマ(84)
アニメ(0)

照明店の客人たち(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半ホラーだという口コミで見るのを避けてたけど、高評価だったので耐えながら視聴。

結論見てよかった。今年見たドラマの中で余韻が残るドラマの一つ。

1-4話までのホラーが後半見事に伏線回収していって
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

4.2

これは今年1番のドラマかもしれない。
終わった後の余韻がやばい。

ヘジョ演じるウドファン、余命わずかな中悲しみや孤独の中にある幸せや愛を繊細に演じてたのが印象的。

さらに色気、オラオラ感もう沼です
>>続きを読む

0

京城クリーチャー シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一気見しました。

シーズン1よりは良かった!
でもいろいろ現代に持ってくるなんて、無理がある。

パクソジュンとハンソヒ嬢だから最後まで見れました。2人のアクションシーンすごかったよ。

それよりも
>>続きを読む

0

恋人~あの日聞いた花の咲く音~(2023年製作のドラマ)

3.7

評判良い作品だったので開封。骨太脚本で、時代に翻弄されながらも一途を貫く2人が良かった。

そして壮大なスケール!戦場とか捕虜のシーンとかお金かかってるんだろうなぁ。

皆さんコメントされてるように最
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.4

ストーリーは不時着や2人が出てた作品のオマージュかいなも思うことが多々あったけど、最終回が気になって仕方ないくらいハマってしまった。

内容うんぬんより、今回はキムスヒョン俳優の真骨頂。36歳にしてあ
>>続きを読む

0

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

4.0

長かった〜。

甲午農民戦争をベースにした時代劇。
見ていて辛いシーンが多かったけど、この時代の歴史の勉強になった。これが日清戦争に繋がってくことも知らなかった。

時代に翻弄されて国、仲間、兄弟関係
>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

3.5

チョジョンソク見たさに鑑賞🙌🏻

ゲラゲラ笑いながら見た😂
24話とちょいと長いので飛ばし飛ばしで。

最終回はチョジョンソクのためのシーンだった👏

愛の不時着のサブカップルも出演しててキャストが豪
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.4

8話ということもあり、無駄なシーンなくテンポも良くて、ジンマンとジアン、周辺キャラクターの深掘りもされててとても面白かった。

最終話は気になる点が多かったけど、次があるのか視聴者に想像させたのか、、
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.3

ソンソックとウシク大好きなので取り急ぎ一気見。

キャストはすごく良いのに物語の深みがあまりなく、面白いのか分からなかった。

ストーリーが進むにつれてサイコパスになっていくウシク、狂ってく刑事ソンソ
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

-

新年1発目はマイデーモン一気見から。
ドヒグウォンの顔面最強、そして度々出てくるトッケビ感。

『運命ではなく一つ一つの選択』がテーマなのかな?ちょっとあんまりハマらなかった。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.1

前半戦 視聴完🙌🏻

イジェが生まれ変わって順番にでてくる豪華キャスト👀✨

オムニバス形式で色んな人生が描かれるのだけど話が進むにつれて伏線回収もきちんとあって見応えあり。

そして前半最後の4話は
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

ぶっとんだ設定ながら見たくなってしまう脚本と演技👏

無人島と屋根裏での暮らしで人と繋がりや家族の大切さを対比で表現されてるんだね。

今も昔もモクハのために先回りして準備してあげるギホのイケメン最高
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.2

今年1番のドラマだったかもしれない。

初めは韓国ノワールに恋愛がくっついたな、、と思ってたけど、ラスト3話で悪に染まってくジュンモ。

韓国ドラマは期待を裏切らない!!

チチャンウクは恋愛モノしか
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

-

見たかったドラマなのに、思ってた内容と違くてよく分からない🥲

タイムスリップして恋人とやり直すのではないの??みなさんのレビュー見直してから出直します🙏🏻

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

口コミが良かったのでこれを見たさにDisney +に再加入して見ました!

これはサスペンスアクションヒューマンドラマという感じでしょうか。
割とグロいシーンもあり見続けられないかもと思いましたが、途
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.4

シムチョンは美人で可愛くて、期待を裏切らない面白さ。

日本ではなかなかできないファンタジードラマ。
これが成り立つのは編集の技術と俳優さんたちの演技が素晴らしいのでしょうね。

しかもチョジョンソク
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1からだいぶ経っていたので、もう一度シーズン1から見直しました。
はぁ、重い🥲

シーズン2は1より面白かった!
色々な関係性の中での苦悩や葛藤、キャストの人間味がより出てた気がする。

こん
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

ソミンちゃんのナクスが好きだったので断然シーズン1派🙋‍♀️

だけど、ストーリーが進むに連れてウクがブヨンの中身がナクスであることに気づいていくのが良かった♡

世子のキャラもなかなか良くて好き。
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.2

一気見したい!と思ってシーズン2まで完結してから視聴。

ファンタジードラマはハマれるものと途中離脱してしまうものの差が激しくて、見るのも根気がいる私にとって、めちゃ面白かった!

師匠ムドクのクール
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

待って、ここでシーズン1終わりなの!?

代理リベンジの子がヨンジンの高校生役!
全然雰囲気違くてすごい女優さんですシン・イェウン。

とりあえず続きが気になるし、ソン・ヘギョスカッと復讐してほしい。
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.0

ソンソック目当てに見始めました。

見応えがあり、俳優陣も素晴らしい
社会派ドラマ

1話完結のようなテンポの良いストーリー展開で黒幕はだれ?と推理しながら面白すぎて一気見。

イムセンとソンソックの
>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.5

それほど期待せず見始めたものの、続きが気になりお正月休みで一気見してしまいました!

こんな高校生いないでしょー!というシーンは多々あれど、高校内で起こるサスペンスに犯人を推理しながら楽しめた。
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

3.8

ソンソック目当てに身始めたけど、
ムシクの若い頃のお話からフィリピンのカジノで成り上がってくストーリー面白い。

ソンソック氏は5話の最後の方でようやく登場
次話からはもっと出ることを期待しとく!

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.3

ハン・ソヒちゃんが出てるのでずっと見たくて、
ようやく視聴!

結構早く不倫がバレて、その後は元妻•元夫の愛と憎しみ、執着サスペンスが続きます。

毎回続きが気になるけど、終盤にかけてのだらだら感🤔
>>続きを読む

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

3.6

ソン・ソック氏にハマり、1.6倍速でイッキ見👀

ソン・ソック氏はどんなクズ男の役でも役にはまっててすごいなぁ。虐待男、アル中、このドラマでは不倫をしてるクズ男。

結婚とは?家族とは?を考えさせられ
>>続きを読む

2

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.8

サクッと見れて、4話なので中弛みもなく面白かった^ ^

幼なじみの2人がお互いに好きなんだけど、好きと言えない関係で、、、ヒョンシクの雰囲気がとても良かった。

素の性格も穏やかで優しい感じなのかな
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.3

シーズン3も変わらない暴言、ソジンのキレ具合😂 続きが気になって1日半で一気に見てしまいました!

最後は少しうるうる。
ロナカップルも良かったし、スリョンオンニカップルも良かった。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1よりもサスペンス感が増して、チュダンテさらにイラつく〜!!!!

スリョンオンニとオユニの復讐はスカッとして良かった。スリョンオンニ、シーズン3でも頑張ってほしい!

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

初めの1.2話は登場人物がみんなクソ野郎すぎてみるのをやめようかと思ったものの、見ているうちに沼にハマってしまい一気に見てしまいました🙋‍♀️

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.5

ジミンのOST聞きたく視聴。
途中離脱しかけましたが、1日1話を淡々と見終えました。

オムニバス形式で、済州島住民のさまざまな人間模様が描かれています。

ヨンジュとヒョンの回は、親に反対されながら
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


キムジウォンが大好きなので、キムジウォン見たさに視聴🙋‍♀️淡々と暗いシーンが続き、初めは義務感で見てました😂

13〜14話からク氏にどハマり。
「1時間で痩せてこい」と私も言われたい。

セリフ
>>続きを読む

1

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.7

途中飛ばし飛ばし見ながら視聴完了🙋‍♀️

最終回は、何だか心に来るものがありました。
あんなに素敵な恋愛をしてみたい。

永遠に続いて欲しいキラキラした青春は一瞬。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.0

面白いんだけど、今のところどハマりほどではなぃなぁ。

他の方も書いていらっしゃいましたが、パクミニョンは、キャリア系女性の役が多く、変わり映えしない🤔

あまり深入りできない恋愛ドラマだったなぁ。か
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.7

女の友情って良いねと思いながら毎話号泣しながら視聴。
ソンイェジンの演技がオーバー過ぎると思うことが時々あれど、毎話泣けてきます。

ミジョの彼は初めイマイチだと思ってたけど、良い人に見えてくる!
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.3

これ見たさにディズニープラスに課金!

1話1時間半と長いのですが、ヨンロとスホのラブストーリー、南北の政治的側面に加え、それぞれの親子関係、人間関係のストーリーが描かれておりボリューミーな内容。
>>続きを読む

1

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

死体やゾンビ出てくるの苦手なのですが、面白くて一気見してしまいました。

新感染も好きですが、ゾンビドラマの中に、友達や家族との関係や恋愛などの人間模様がしっかり描かれています。

韓国のゾンビモノは
>>続きを読む

0