NMTRさんの映画レビュー・感想・評価

NMTR

NMTR

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

今敏監督の作品はポスターなどの一枚絵でしか見たことなかったけど、タイミングが合ったので鑑賞。

映像は色使いやパプリカの移り変わりなどがとても綺麗で良かった。
夢の世界というストーリー展開も、今敏監督
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

初めてのインド映画。
約3時間あると思えないテンポの良さ。ストーリーもキャラクターも良く頭にスッと入ってきた。

インド映画と言えば、って感じのお約束のダンスシーンも煌びやかで面白い。歌も覚えやすいフ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

2013年作品で7年後の2020年鑑賞。街行く人たちがワイヤレスイヤホンを使って対インターネットの向こう側と話してる様は、すでに近未来ではなく現実とほぼリンクしていて。

AIの感情表現も数年後にはど
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

ドクターストレンジ自体がそこまでアメコミキャラクターとして好きじゃないのでこれぐらい。
映画としては面白い

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノムが優しすぎるとか、色々低評価だったけど個人的にはうまくコメディ色も取り入れたと思ってるので好き

次作でカーネイジ出るはずだから凶暴性はそこに期待

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

どちらかというとドキュメンタリー
アメリカの貧困層(でありシングルマザー)家庭のリアルを描いている感じ。母親ヘイリーは大人にはなれていなくて、娘ムーニーは良くも悪くもどことなく大人びている。
ストーリ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

監督ジョン・ファヴロー

ライオンキング「超実写版」の銘打ちに恥じない映像美。実写なのかCGなのか判断がつかないほど細かく描写された自然背景や動物達は一見の価値あり。

内容はアニメオリジナル版と大き
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

ジャックニコルソン、モーガンフリーマンの演技。年を取ってもあれだけ魅せる事が出来るのは凄いし、映画の内容(余命半年宣告されても人生を謳歌しようとする姿勢)を後押ししていたのが一番の見どころ。
こういう
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.2

ティムバートンとダニーエルフマンらしい世界観で描かれるダンボの世界が良かった。ただ、喋る団長ネズミは欲しかった

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まず最初のベルの歌のシーンの再現率がかなり高くて感動した。

みんなそれぞれ配役も素晴らしいし、家屋やお城、風景も文句無し。(日本もアニメを実写化するならこれぐらいやってほしい笑)

最後の家来たちが
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

1の衝撃を期待して鑑賞

いくつかの裏切りは前作を見てたらさほど驚かなかったり、若干そうかもなーと思うけどそれでも十分過ぎるほど楽しめた

ロンドンでのイリュージョンはもはや魔法(笑)

もしあるなら
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

冒頭のトリックで一瞬で心奪われた

最初から最後まで裏切られ続けて終始楽しめた作品

思考が単純だから簡単に騙されるのでこういう映画に向いていると思う笑

良い娯楽だった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーも曲もポップでありロックな痛快路線

目立って捻られた展開などは特に無いがそれがかえってこの作品の良さを際立たせているように思う

選曲は映画オリジナル曲?が全てセンス良くて観終える前からサ
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.5

ずっと期待してた割には…という感じ

もうちょっと音楽がフィーチャーされてる映画だと思っていたせいかな

ただ主演3人のファッションが格好良かった

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.7

なんとなく2は駄作になるかなと思っていたけど普通に楽しめた

ビーバップとロックステディもよかった

煽りとか批判じゃなく一番よかったのはED

マスク(1994年製作の映画)

4.0

子供の頃に観てるけど全然覚えてないので再鑑賞

とにかくジムキャリーの顔芸と動きが芸術的
CGよりもCGみたいで笑う

アニメや部屋の小物もセンスありすぎて堪らない
あんな部屋に住みたい

未公開シー
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.7

前作よりグレムリンの新種が多くて言語も人語寄りになってる

ギズモのランボーやロッキーのオマージュシーンやダンスシーンが可愛すぎる

しかしギズモの出番が少なかったのでそこが…

終盤のグレムリンたち
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.2

とにかくギズモがかわいい
グレムリンの増殖シーンがキモい

ストーリーもチープだけどそこが80年代感でていて良い

バーやデパートの色味がTHEアメリカですごく好きな感じだった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディタッチで描かれているけど、冷静に考えてかなりホラーな作品。

一人の人間の人生をテレビ番組のために本人には気づかれずに操る。

番組制作側もそうだけど、番組を面白おかしく観ている視聴者の精神も
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

待望のティムバートン最新作

特殊な能力を持つ人たちが迫害を避けて隠れて暮らす島のとある場所。そこに主人公のジェイクが祖父の言葉を頼りに辿り着く。ひっそりとしかし平和な彼らの生活を悪の能力者たちが脅か
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.3

幼少期のケイティが素直で良い子で。ジェイクも精一杯娘を愛するけれどまわりからの妨害に悩まされ…
それでも父親の愛がケイティには伝わっていて。

ただ、最後の締めはどうかなと。親子の愛から急に恋人同士の
>>続きを読む