なはこさんの映画レビュー・感想・評価

なはこ

なはこ

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

今作の中で個人的に一番興奮&感動した…!
原作リスペクトなのがひしひしと伝わってくる最高の作品💚🩷

舞台は「オズの魔法使い」の世界、2人が「善」と「悪」の魔女として誕生した秘密を描いた物語。

あま
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

世界一有名なチョコレート工場のはじまりの物語を鑑賞🍫🎩

今年1番観終わった後の満足度が高かったかもしれない
それほど最高に楽しくハッピーになれる作品でした!

事前情報無しで観たので、実際に観てみる
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.3

真面目にふざけて爽快にくだらない埼玉といえばのあの作品を鑑賞!🏃‍♂️

相変わらず面白すぎて最高でした😂
しかも今回の舞台は滋賀...!!
めちゃくちゃ滋賀に行きたくなったしトビタを街中で探したいな
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.8

現代版シンデレラストーリー...もう最高でした!!👢💐

リチャード・ギアが全てにおいてイケメンすぎる...振る舞いから何まで完璧すぎて、理想の男性像を体現してるといっても過言ではないと思ってる
そし
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

史上最強のOL!?が大活躍するかなりスペクタクルな今作を鑑賞👩‍💼🤜💥🤛👩‍💼

とにかくタイマン!タイマン!!タイマン!!!
会社同士の派閥争いあるあるがかなり大袈裟に描かれているから逆に簡潔でわか
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.5

若さに取り憑かれた女性達を描いた今作を鑑賞💃🖌

今まで見たことのないような系統の映画だから最初から最後まで新鮮だったし、テンポも良くストーリーが展開されるからとても観やすかったです!

ブラックジョ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

女の子の誰もが知ってる有名なお人形の実写版を鑑賞!👠🩴

踵が地面につかなかったり階段を使わずにフワッと降りたり...バービーの世界観を存分に出した演出がめちゃくちゃ楽しくて良かった!
(後半から本作
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

バカリズム脚本のウェディングドタバタコメディを鑑賞!💐🩳

とにかく伏線回収が凄い!!
その場では何気ない会話や行動でも後の大事な伏線になってたりするから、クライマックスからの答え合わせで興奮が抑えき
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

様々なエレメント達の集まる不思議な世界を映画館で堪能してきました!🔥💧☁️🌳

Pixar作品にしては珍しい「恋愛」がテーマなのかな?と思ったのが率直な感想です
炎と水、消して混ざり得ない2人のエレメ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.8

オープニング冒頭で涙腺緩んだの初めてかもしれない。ずるい。🎳🐣

アンドロイドものは元々好きだから、感情のないロボット達が心があることの大切さを知っていく過程を観られるのはとても良かった…リルルとピッ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

4.7

私が幼い頃初めて家族で観たドラえもん映画。思い出の一作を久々に鑑賞🦕

幼いながらに号泣した記憶あるけど、改めて観てもやっぱり泣ける。
ストーリーだけじゃなくて、音楽でも完全に泣かせに来てるでしょ!
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

インディーの勇姿を見届けるために1から見直して万全な状態で鑑賞してきた!🕰🛕

映画開始からわずか数分でバチバチにアクション繰り広げていて最高でした!笑
そして若かりし頃のインディー(ハリソン・フォー
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.8

ずっと観なきゃと思ってて今更になってやっと鑑賞したけど、最高でした😳🕯

マドリガル家の一人ひとりが持つギフトは個性に溢れていて終止観飽きないで楽しめるし、使われてる色彩が鮮やかでめちゃくちゃ映像美が
>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

4.8

この作品、当時にしては良い意味でディズニーらしくなくて本当に大好き🚀🥪

個性溢れるキャラクターしか出てこないから毎秒面白いし、上映時間95分で少し短めだけど深い内容のものが良い感じにギュッと詰め込ま
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

5.0

今まで観た映画の中で1番見返してるかもしれない思い出の作品を改めて鑑賞👭🦎

一言で言うとザ・ハートフルファミリー映画です!!そして双子のハリーとアニーがとにかく可愛い🥰
(小さい頃から観てる作品だけ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

初作から13年の時を経て制作された話題の続編を一足遅れて鑑賞🪼

上映時間が192分で長っ!!と思ったけど、後半からラストまでハラハラドキドキ展開がぶっ通しで続くからあっという間だった😳

ストーリー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

世界一有名と言っても過言ではないディズニーの人魚映画実写版を鑑賞!🧜‍♀️

公開前から色々な観点で賛否両論で騒がれてたから正直そんなに期待せずに見に行ったけど、思った以上に原作リスペクトでちゃんと楽
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

2023年GW2本目の映画鑑賞⛑👑🍄🦍

久しぶりに映画らしい映画を観た気がする!!
エンターテインメント盛りだくさんで最高に楽しませてもらいました!

マリオといえばゲームの構造上「無敵の配管工事の
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

2023年GW1本目の映画鑑賞⛴👓

哀ちゃんが圧倒的ヒロインで可愛かったぁぁ
そして工藤新一…罪深き男だと思いました笑

今作も推理要素は控えめで、アクションメインでストーリーが進んでいった印象
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

ティム・バートン監督の作品が観たくなったので鑑賞🌬

深夜に観たというのもあるけど、子供向けホラーにしては割とトラウマ要素が強めだった印象(特に敵側の食事のシーンとかグロすぎた…)
グロやホラーが苦手
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.2

頭からっぽにして観られるギャグ全振りの今作を鑑賞☝️👻


「デス」を言いたい放題からのやりたい放題でここまで容赦なくギャグを盛り込んでくれると逆に爽快でした!笑

そして俳優の無駄遣いすぎてめちゃく
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.8

小さい頃に観たような...ってくらい記憶が曖昧だったので改めて鑑賞☔️🍬

自分で作った物語が次の日に現実になるなんて誰もが憧れる夢だよね
しかもファンタジーに起こるんじゃなくて、リアルだからこそ起こ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.3

ぶっ飛んでる作品を観たくなったので宮藤官九郎ワールド全開の過去作品を再鑑賞👹🎸

この福田節とはまた違ったくだらない笑いが癖になる!こんなに地獄の住人がパンク強めな人(?)ばかりだったら地獄に落ちても
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

4.5

なんだか急に観たくなったのでドラマに続き改めて鑑賞⚾️(おそらくWBCの影響...)

ラスト一球での安仁屋の涙にはもらい泣きするし、夢に突き進む前からずっと選手のことを支えてきた八木ちゃんと川藤先生
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

4.0

ドラえもん映画は小さい頃よく観てたな〜
と思い返していたら急に観たくなったので懐かしの思い出作品を鑑賞🔮

この映画は個人的にかなりお気に入りの作品で、ストーリー展開とか、この映画にしか出てこない特別
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

予告見てからずっと気になってたので鑑賞💃(ありがとうネトフリ)

完成度の高いB級映画という感じだった!
アランのちょっと抜けてる感じがどうも憎めなくて、ロレッタのために全力を尽くす姿が愛おしいと思っ
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.1

レゴブロックの世界がついに映画化!
子供向けだと思って観ないのは勿体ない!というレビューを多く見かけたので早速鑑賞🧨

さすがレゴブロック…作れないものは無いんだなってことがよくわかる映画でした😂
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

今になってやっとちゃんと観られました……
(クイニーが好きなら是非観るべきだ!!!!と仕事先の同期に言われて居てもたってもいられず…)

やっぱりハリポタシリーズなだけあって今作も最高に楽しませてもら
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

ゲームのモブキャラが平凡で変わらない毎日を送る日々から一転!プレイヤーとなって正義の味方を目指し活躍する名作を鑑賞👔

面白すぎて短い期間で2回観ちゃった!!
映画の設定から大好きだし、ゲームの世界と
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.7

アンドロイドの絡むSF作品は元々好きなので、あらすじを見て面白そう!と思い鑑賞🤖

まず本作での設定がとても面白いと思いました!アンドロイドの”母”に育てられた”娘”が、シェルターの外からやって来た一
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.7

ワーナーブラザーズによる人気キャラクター達がバスケ界の王様と共にバスケゲームに挑む!!

テューンズがアニメーション作品は小さい頃にぼちぼち観てたから、今の時代のグラフィックで2Dアニメが観られて歓喜
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

やっと観られました…🙏

前作が思った以上に感動して良いシナリオだったから今作もかなり期待してたんだけど、ラスト20分くらいでまたしても号泣してしまいました🥲

家族ものには弱い…いつも泣かされる
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

天カス学園観てから映画クレしんシリーズを観たくなったので鑑賞(その7)

今まで観たクレしん映画の中で1番好きなくだらなさだったかもしれない笑

ストーリーは単純で、野原家が焼肉を美味しく食べるために
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.9

天カス学園観てから映画クレしんシリーズを観たくなったので鑑賞(その6)

ただ悪夢から目覚めるためにしんちゃん達が奮闘するっていうストーリーじゃなくて、家族愛の形のあり方について教えてくれる暖かい物語
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.9

天カス学園観てから映画クレしんシリーズを観たくなったので鑑賞(その5)

本作はぶりぶりざえもんが大活躍してて結構嬉しかった…!
ストーリーはまるでRPGみたく、勇者しんのすけが3人の仲間と共に世界(
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7

天カス学園観てから映画クレしんシリーズを観たくなったので鑑賞(その4)

今まで観たクレしん映画の中で、悪役が魅力的なキャラクターばかりで好感持てたし、クレしんらしさ全開のおふざけパレードで面白かった
>>続きを読む