なはこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

5.0

この映画は、私の中ではトップクラスで好きな作品でした!

心を持ってしまったAIロボットと、過去の出来事をきっかけにロボットを嫌う主人公が繰り出す近未来の物語なのですが、2人の関係がとにかく大好きで、
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

色の表現がとにかく好きです!

アニメーションだからこそ表現出来る迫力があり、シーンが切り替わる事に鳥肌が立ちました
それと、曲とのコンディションがまた素晴らしかった!!

堺雅人さんの演技が圧巻でし
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

この作品を観ると、ペットだけではなく家族に対する愛情がこみ上がってくる感動作品。

劇中に出てくる様々な犬の高木渉さん演じる心の声が分かるように構成されているため、「私の犬も同じことを考えているのかな
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

期待以上の素晴らしい作品でした!

劇中に出てくる動物たちはそれぞれ異なる個性を持っていて、その個性を生かすことで夢を掴み取るサクセスストーリーだと思います

この作品を観ると、自信を持てば何にでも打
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後まで大爆笑でした 笑

はなわさんが歌うエンディングも面白すぎて、映画が全て終わるまで立ち上がりたくないと思ったし寧ろ気づいたら終わってた笑

コメディ要素しか無いですが、関東地方の民には
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

これは本当に面白かったです!!
スコアを5.0以上にしたいくらい笑

過去の映画作品のものが盛り沢山なので、大事なシーンで見た事のあるキャラクターや乗り物が出てくると更に胸熱になります...!
初見の
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

ファミレスで働く冴えない店長に想いを寄せる女子高校生の切なくピュアな恋愛ストーリーです

この映画を観て、私の中での恋愛観が変わったような気がします( ¨̮ )

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には、今まで実写化と聴くとあまり期待していない事が多かったんですが、この作品は別格でした...!
アニメでは描かれなかったベルの母親の過去についても忠実に描かれていたので、アニメを既に観ている人
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曲がとにかく最高です

個人的にはジーニーを演じるウィル・スミスがフレンドライクミーを歌う時の演出が好きすぎて何度も見返してます 笑

そして、アランメンケンの新曲も流れるので、全世代にぜひ観てほしい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

いつか魔法が使えたら...と思わせてくれる憧れの作品。
これは世代を超えて今でも愛されている伝説の映画ですよね

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズは何回観たか分からないくらい見ている素晴らしい作品。

~ネタバレ注意~

未来の事を知りたがらなかった過去のドクがマーティの手紙を密かに読んでいたことに対して、マーティが現代のドクに問い
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

映画の良さを上手く引き立たせている良作品。
とにかく映画の構成が最高!初めて観た時は映画後半のどんでん返しに衝撃を受けました

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

夏といえば「サマーウォーズ」
ってくらい、毎年見たくなる神作品。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

家族を題材とした作品。
この作品を観ると、家族をもっと大事にしようって思える。
何度観ても泣いてしまう😭

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

最初から最後まで描写が綺麗に描かれていて、非常に胸打たれる作品。
石田が他人に対して心を閉ざしてしまうシーンでは、視覚的にわかりやすく表現されている。そのため、だんだん人への恐怖心が薄れていき、心を開
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

お互いにそれぞれの夢を追いながらも挫折を繰り返し、それでも諦めずに夢を掴もうとする主人公の2人の姿に胸を打たれました。
曲も素晴らしいですが、ストーリーも最高です!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

何度観ても初見と同じくらいの興奮を味わえるから本当にお気に入りな作品🎪🪄🎩

ストーリーから音楽まで...何もかもが素晴らしすぎて思わず何度も観てしまうくらい大好きです
周りから見たらあまりよく思われ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

この映画を観ると、自分にも何かできることはあるんじゃないかというやる気がこみあがってきて、元気を引き出してくれる作品だと思います。年齢や立場が違えど、お互いにビジネスパートナーとして信頼し合っている関>>続きを読む