hachisabiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

hachisabi

hachisabi

映画(663)
ドラマ(88)
アニメ(0)

THE WRONG MANS/間違えられた男たち シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

1話30分で10話完結と長過ぎずサクッと観れるかな~と借りてみました
TSUTAYAではシーズン分けされてませんでした

お人好しのサムとお調子者のフィルが次々に事件に巻き込まれてしまうドタバタコメデ
>>続きを読む

0

Zネーション <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.7

ゾンビものですが、気軽に観れるやつです
ちょっとコメディ入ってます

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.8

病院ドラマは疲れるのであまり観ないけど、薬剤師をテーマにしてるドラマは珍しいので観てました

現実の薬剤師はこんなんじゃない!とか言われるかもですが、これはドラマなのでOKだと思います

私は好きです
>>続きを読む

0

HEROES REBORN/ヒーローズ・リボーン(2015年製作のドラマ)

2.8

クレア不死身なのに、死んだらいかんでしょ

色々残念なドラマ

0

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

映画『エクソシスト』のファンなので鑑賞

神父さんカッコええな♪

0

ハーパーズ・アイランド 惨劇の島(2009年製作のドラマ)

3.5

スクリーム系ちょっと苦手ではあるけど、殺されかたも程よいグロさ加減でまあまあ面白かった

途中、こいつ怪しいな…と思ったら最後やっぱお前かーーい!!ってなった(笑)

殺されたのに何か放置された子いた
>>続きを読む

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.3

かなり前に観たけど、途中でリタイアしたやつ

出だしは面白くて夢中になったんだけどね
だんだん話がややこしくなって疲れたパターン

ドラマはわかりやすいのが一番です

0

ナイトライダー NEXT シーズン1(2008年製作のドラマ)

3.8

ナイトライダー続編
ナイト2000からナイト3000となってパワーアップしてた!!

CG駆使して、何でもありのキットだけどそれはそれでありです

ちょっとだけマイケル出たときは嬉しかったわぁ!!

0

ナイトライダー シーズン1(1982年製作のドラマ)

4.0

子供の頃夢中で観てた
ナイト2000がかっこよくてめっちゃ憧れた
大人になってからBSでやってて再鑑賞しても、普通に面白かった

続編も良かったよ!

0

9-1-1:LA救命最前線(2018年製作のドラマ)

3.3

911のオペレーターが電話を受けるシーンから始まって、消防士が出動して、事故現場で警察官も加わって無事に救命するまでの過程が描かれるドラマ

それだけじゃなく、プライベートや家庭での様子などもプラスさ
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

霊能者が事件を解決するドラマ
実在の人がモデルらしい

夫と3人の娘との家庭でのやりとりも面白かった
娘ちゃん達が可愛いの!!
シーズン1ではまだ幼かったけど最終回を迎える頃には随分大きくなって、子供
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

4.0

サムとディーンの兄弟による悪霊退治面白い
ウォーキングデッドのニーガンがパパ役
シーズン8位まで観たかな
天使と悪魔が出始める辺りから登場人物が増えすぎてわけわからんなってきた
天使が敵になったり、悪
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.5

中村倫也目当てで見始めたけど、高橋一生がめっちゃ可愛いかった

凪の事がほんとは大好きなのに素直になれなくてヒドイ事言ってしまって、後悔して号泣するとこ!
かわいーーー!!

0

FRINGE/フリンジ <ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

だいぶ前に観たけど、再鑑賞
シーズン進むごとに面白くなります

変人科学者のウォルター、死体解剖しながらおやつ食べるとか最高でしょ(笑)
とにかく登場人物が個性的でいいですね

0

ストレイン 沈黙のエクリプス(2014年製作のドラマ)

3.5

前半いい感じに面白くてハマってましたが、途中からあれ?って感じでしまいには子役の男の子がシーズン2から別人に変わっててビックリでした。
で、観るのやめました。

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.0

かなり前に全シーズン観ました
毎回驚かされるシーンの連続で夢中になりました

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.6

最初からエッチなシーンで始まってびっくり!!
子供と観たらいけないやつでした(笑)
思ったより、コメディ色は強くなく意外にヒューマンドラマしてた

女子刑務所なので登場人物がほとんど女だから、少々うる
>>続きを読む

0

iゾンビ ファースト・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.8

レッツ、脳ミソクッキング♪

可愛いゾンビが脳ミソ食って事件解決!

事件の被害者の脳ミソを食べて被害者の人格に変わる設定がGOOD!!
ゾンビにとって検視官の仕事は適任かも(笑)
意外にサスペンス色
>>続きを読む

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.0

海外ドラマを観るきっかけになったドラマ 全シーズン視聴済み

色んな能力を持った人達が活躍します 不死身のクレアが可愛いかった

途中から話がややこしくなるパターンやけど面白いドラマでした

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

死者の霊と話すことが出来る女性の話 ホラーではなく笑いあり時には涙ありのドラマ
シーズン進むごとに面白くなる

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

飛行機に乗って降りたら5年たってた!!って話
そこまでハマらなくてシーズン1で止まってます

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

ブレイキングバッドのスピンオフドラマ、ソウルグッドマンの話
ブレイキングバッドのようなハラハラドキドキ感はないが、マイクやトゥコも出てきて嬉しくなる
電磁波過敏症のお兄さんとのやりとりも面白い!

>>続きを読む

2

HOMELAND/ホームランド シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

ブロディの最期が衝撃的
見終わってしばらく立ち直れなかった

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

派手なシーンはないものの、惹き付けられるストーリー
精神病んでるクレアの演技が見もの

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.5

個人的にはシーズン1のほうが好き
最初の殺人で肉屋のシーンはハラハラして好きだった

めっちゃ人が死にます!!
さすがの私も引くくらい

しかしブレイキングバッドのトッド太ったね(笑)

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

5.0

これは実話です…とあるがフィクションらしい(笑)
めっちゃ人が死ぬけど、なぜか笑える
台詞がいちいち面白い
間抜けな保険の営業マンの行動がイライラするけど、マーティン·フリーマンの演技がうまいんだよね
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.0

死んだはずのマイケル生きてた!
また刑務所入れられてる!何度も脱獄してる奴は常に見張っとこうね
ティーバックがいい人になってるし(笑)

0