たおさんの映画レビュー・感想・評価

たお

たお

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

色々あって主人公が逮捕される↪︎精神科医の取調べ・尋問で事の経緯を振り返る

話の流れ的にODDTAXI(劇場版)やペルソナ5みたいな感じ。

「神(キリスト教)を信じることで救われるのか?果たして宗
>>続きを読む

サインはV(1970年製作の映画)

4.5

この映画を見てる訳ではなく漫画を読んでる途中だが…

気合い根性フィジカル努力そして人間ドラマがメインテーマなのかな。こういう精神論や泥臭さをテーマにした作品が好きなんだワ

チームメイト同士がお互い
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

監督30年以来の新作らしい。「エルスール」くらいしか見たことないからよく分からんけどあまり物語上で多くは語らない映画なのか?

場面がところどころで切り替わるし、何故彼はこうなってしまったの?って理由
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

序盤「スネイプ先生嘘だよな…?」
後半「スネイプ先生嘘だよな…?」

自分スネイプ先生の夢女子になってもいいですか?

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

5.0

ゆるゆりも10年くらい前になるんだし…
まずこのアニメで重要な点が2つあるし。

1つ目は男は居ないし必要ないということだし。じゃないと盛大に勘違いを起こすシーンがあるし。

2つ目は見るタイミングと
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.8

20年待ってたぞ!!うぉぉぉおおお!!と気合を入れて視聴。だが、登場人物の心理変化が唐突すぎて着いて行けない点、突然ぱっと出の仮面ライダーがぶりっ子でキツい点、理由は後に明らかになるものの映画序盤で何>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

いやあ〜、感動・スリリング・イライラ・アメリカの古き良き文化がこれでもかと詰め込まれている。

主人公が辛い現実を変えるために過去へタイムリープしそこでも辛い目にあって精神を病むなどタイムリープものに
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

クリスマスや雪が降ると見たくなる作品

この映画に対する考察は必要ないのかなと

ピタゴラスイッチ+トムジェリみたいなノリで見れる。子どもの無邪気さが可愛らしく、お家での過ごし方に共感した。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

この作品は谷崎潤一郎著「痴人の愛」と類似している点がある。そこにLGBTやジェンダー、ルッキズム等の要素を追加した感じ。痴人の愛やフランケンシュタインが好きなら本当におすすめしたい。
ただ、キャラクタ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

城の中に引きこもり手がハサミである主人公がどのように社会に溶け込んでいくのか、どのように人々と関わっていくのかが見れる。

この映画のメッセージは主に2つあると考えられる。それは違いを受け入れる重要性
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

モビルスーツメインの作品が好きか、「ポケットの中の戦争」みたいななヒューマンドラマどちらが好きか。

今作はどちらかというとヒューマンドラマにフォーカスしているように思われる。

なので、ゴジラメイン
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

5.0

この作品は個人的に評価が高い点は2つある。

1つ目は主人公の新たな1面が見られる。何故ならロリコン大歓喜の金髪の少女が出てくるのだが、その子に対して優しく接してあげたり寄り添ってくれたり、主人公の母
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

エイリアン わたし エイリアン あなたの心を惑わせる。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

タイトルは女児アニメみたくキャッチーであるが、中身はまあ見る人を多少選ぶ内容だと感じた。私自身この映画は見ていてイラつきも面白味もあった。口調が荒いレビューになると思うのでご了承願う。

あらすじを簡
>>続きを読む

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

4.5

世界救ったものの、冒険中で起きた出来事に対する後悔や罪の意識に苛まれるネクラウドと相も変わらずマザコンのセフィロスとの決戦を描いている。

私が評価しているのはキャラクターとアクション面である。

>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

逆張り、冷笑主義者、斜に構えた時期がある人間には特にグサグサ刺さる映画だと思う。私が特に評価しているのは以下の2点である。

1つ目は私自身かなりの田舎育ちで逆張りであるから何となく共感したのだが、世
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.9

この映画は仮面ライダーを題材にしているが、専門用語が多い点などもあり子どもが見るには非常に難解な映画であると思う。このような面がある為、少し評価を0.1下げた。

ただ原作を意識したカメラワークであっ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

破壊と創造がひたすら画角的に繰り返されるため映像から何かを読み取ろうとするのは非常に難しいというデメリットはあるが、一つ一つ作り込みは半端ないので非常に豪華だと感じざるを得ない。
また映画は全体的に不
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

バトルもストーリーの展開もすごくて結局どこに終着するんだ?と思いながら見てた。しかも最後は思いもしない展開で本当に驚かされっぱなしの作品

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

5.0

アイカツ!はアニメの方でも次世代への「繋がり」や「キャラクターの成長」を上手く表現していたが、今回は格別であった。友達、セトリ、リリック、そしてストーリーの変遷などの観点に注目すると感じることが出来る>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

4.5

初見での感想

LIVEならではのファンの一体感も相まって楽しかったです。(合いの手やペンライトokな方🪄)

しかし歌良し、演出良しでサプライズもあり、よく出来てるなあ…

あとは皆かっこかわいいす
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.0

原作を読んでみたのでレビュー

自分の中に哲学や信念をもってて貫いてる人って格好いい。

ただそれが理解されないものだとしたり評価されないものなら世間は容赦なく切り捨てる。自分の信じてるものや信念を否
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

ストーリーも単純に面白く、笑える要素もある。

登場人物が着ている服の色、鹿、綿、職業、登場人物の発言など色々注目して見てほしい。

これらのものを含む映画に出てくるもの一つ一つがメタファーとなってい
>>続きを読む

トラヴィス・スコット: Look Mom I Can Fly(2019年製作の映画)

4.5

改めて見て思ったのが周りの人への感謝を忘れない姿勢、ライブ盛り上げ方やパフォーマンス。全てにおいて好きだ。

No BystandersやGATTIが個人的に特にお気に入り♡(隙自語)

UTOPIA
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.7

ほぼほぼ振り返りとか総集編だったが、最後の方にはストーリーの続きも見られたので良かった。

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.8

①子どもと大人って何だろう…?
②周りの環境や人間関係の問題
③僕/私はもう○○だから、△△だから…どうしてそしていつから、そんなこと言うようになるのだろう。

今回はこういったことを考えさせられた。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

草薙×湯川先生のコンビがただひたすらにかっこよかった。

ネタバレになるので言わないが事件の被害者に関しては気持ちは分かるしどうしようもないよな…といい意味でモヤモヤさせられた。

原作もぜひ読んでみ
>>続きを読む

ラブライブ!サンシャイン!!The School Idol Movie Over the Rainbow(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良かった点

ずらまるがバクバク食べ物をほうばっているシーンが可愛い。

AqoursだけでなくSaint Snowにも焦点を当てており、曲もかっこよかった。

卒業って寂しく暗くなりがちなシーンを明
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

4.5

予告編の時点でAAとかいうバケモン曲と作画と衣装の可愛さにブヒブヒとワクワクが止まらなかった中学生時代。

実際に映画館に足を運んだ。

どの挿入歌、主題歌も素晴らしいものであることは間違いない!!そ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

恋愛モノってロマンチックな部分が多く胸きゅんする要素など入れてくる作品が多いと思うのですが、この作品は違います。

ドラマ映画の中では限りなくリアルな生活に近いと思います。趣味や価値観が最初はお互い会
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

ドラゴンボールはレベルの高い合格点を超える演出とクオリティをオールウェイズ出してくれる。

ネタバレになるから言えませかえ?どうしてこうなるの?って部分が正直あります。だから星5には出来なかったです。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ネタバレはしないが、前作を見てる人にとっては粋な計らいやサプライズがあったりしていて面白かったです。まあそもそも前作見てない人がこの映画だけ見るってケースもあまりないと思いますが笑

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

TOKYOを舞台にしたチャイニーズとジャパニーズとガングロギャルが入り混じるドリフト合戦。内容は正味微妙だったけど最後のサプライズがシリーズ見てる人にとっては最高の演出でした

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

飛行機に対する理解や知識がないと何で無酸素状態になるんだ?って考えたりした部分はあった。耳と頭に残る中毒性ある音楽や迫力は満点だった。

>|