soraさんの映画レビュー・感想・評価

sora

sora

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.3

うーん、、、
もうちょいなんかあると思った
リアルな政治的な背景とか訴えるものが何か…
これやとただのファンタジーでしかない

ジャスティス・ブロンド(2022年製作の映画)

1.5

こりゃ、ひどい
英語わからんくても演技が下手なのがわかるくらい酷い
主役のアクションスキルの低さがヤバすぎる

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

-

マジでコケんといてほしい
お願いやからCATSみたいなんはやめて

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.0

色々と予想通りすぎるのと
主人公に何の感情移入もできへんのとで
なんだかねー
亀梨くんがもうちょい演技力があればもうちょい見れたんかもやけど

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

2.5

これは…
やる意味あった?
なんの意外性もないストーリー
やりつくした感じの内容
アンハサウェイは好きやけど
何がしたかったんやろ?

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.5

内容ははっきりいってクソおもんない
マジでどこに向かってんの?ってかんじ
ただ、めちゃくちゃなお祭り感を楽しむだけの映画
日本がやらなくなったから
もっとちゃんとゴジラしてほしい

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

正直前作は全然おもんなかったんやけど、今作はめちゃくちゃおもしろくなってた。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

久々にいい映画を観たって感じがする
ジェイクが主役なのか?と、思ってしまうくらいのダールサリムがすごかった。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

全員がちょうど気持ち悪いくらいに演技が下手なのは演出なのか何なのか…
だとしたら名演技ですね
奇妙な違和感がずっと続くけど…
最終的にまぁそうやろなーって感じがもうね
おもんなかったwww
ファストサ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.2

回を追うごとにキャストがしょぼく…面白くなくなっていくのは何で?
オリエント急行は豪華キャストやったとは言えあんなに素晴らしかったのに…

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.9

うーん、、、、
面白そうな雰囲気は出てるんやけどなぁ
プロットが悪いのか演出が悪いのか
ところどころ雑やったり無駄な間が多かったり
なんか、惜しい感じ
てか、タイトルバレリーナの意味も別にないし

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ハードルあがりすぎてて
そこまでじゃなかった
ナウシカ、ラピュタくらいのドキドキを期待してたんやけど…
なんかちょっと違ったかな

みんな、
すごい良かった!
って言わなあかんと思ってしまってない??

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

王道のDisney映画って感じがよかった
ミランダの新しい風もいい感じ

アネット(2021年製作の映画)

3.5

なんでアダムドライバーにしたんやろ…
歌がなぁ…
そして、SPARKSの歌はあんまり他の人が歌うべきではないな
オペラにせんでもこの雰囲気は出せた気がするんやけどなぁ

ただ、サイモンは素晴らしい!!
>>続きを読む