しゅーと氏さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

マーダー・パーティー(2007年製作の映画)

1.5

19/01/10

僕は何を観ているんだろうと何回も自分に問いかけました

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

19/01/09

はちゃめちゃすぎた
Don't Stop Me Nowのリズムに合わせてぽこすか殴ってたとこほんと好き笑った

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

19/01/07

キュンとした
所々に笑えるところがあって1つも飽きさせなかった
ヒューグラントさんの目の色がほんとに好き綺麗

スパイクが何回も笑わせに来るのずるい好き

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

3.0

19/01/04

前作と似たり寄ったりな作品だったけど、"何か"を見せてくれてるから前作よりは好印象

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

18/12/31

自分にほんの少しでも自信が無い人は絶対に見てほしい作品だなって思いました。

共感の嵐で何回もうるうるした
少しずつでも自信つけて自分を大切にしてくれる人をもっと大事にしようって思
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

18/12/28

自分自身カールみたいに色々な事にノーと言いがちだけど、少し勇気を出してイエスって言うだけで人生が良い方向に転がるかもしれないな〜って思えた

卑屈にならないでもっともっと自分を出し
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

18/12/27

最初はうーん、つまらないという印象だったのだけど後半になるにつれてどんどん引き込まれていった

全体的に静けさに包まれてて、パイを食べてるシーンなんて30分くらいたったんじゃないか
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

18/12/26

ネタ要素多くてにやにやしながら見ました

幼なじみの女の子が可愛くて、主人公とキスした時めっちゃキモい顔でにやにやして見てたと思う

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.2

18/12/25

子供の頃の気持ちに戻れた
いつか子供が出来たら一緒に見たい

ずっとクリスマスがいいよ〜🎄

メメント(2000年製作の映画)

3.5

18/12/24

すっごく話がむつかしいよね

正転と逆転が交互に出てくるの面白いな〜ておもた

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

18/12/24

良くも悪くも普通だった

スポイトでアレをアレするシーンは非常に気持ちが悪かった

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

18/12/24

冒頭がシュールすぎてツボりました

ダニエルラドクリフの無駄遣いかと思ってたら結構ハマり役でした

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

クワイエットプレイスとハプニング混ぜたような作品だった

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.1

18/12/20

覗きが趣味ってなんかやだけど色々な発見がありそうで面白いなぁって思った

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

18/12/18

どんでん返ししてまたどんでん返しするからおでんになっちゃいそうでした🍢

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

18/12/17

ただただ真っ直ぐ走り続けてるフォレストは凄く凄くかっこよかった
純粋な心ってすっごく大事だなって思いました

これから先の短い人生がちょっぴり楽しみになるそんな作品でした

ゾンビ・ストリッパーズ(2008年製作の映画)

3.0

18/12/16

めっちゃ喋るやんこのゾンビさん達
ほんとにイレギュラーでした

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

2.1

18/12/12

CGとかの作り込みとか見ると凄い!ってなるけどストーリーがつまらない感じがとてもしたのでその点が残念だった

エイリアンとの攻防戦かと思ったら異星人とのロマンス物でビックリしました

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.2

18/12/11

姉妹愛が見れた

作中で詠まれる詩がとても素敵だった

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.7

18/12/11

恋は人を狂わすな〜って

人殺しに加担しながら自分が殺されそうになると精一杯命乞いするなんて滑稽だよう

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

18/12/04

なんかパタパタと死んでった

先住民さん達の髪型がみんなマッシュで面白かった

スタッフロールにTwitterのIDが書いてあるの初めて見たから面白いな〜って思いました

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

18.11.10

フレディの波瀾万丈な生涯、素晴らしかった〜

凄く周りの人から愛されてたんだな〜って
愛情、友情、家族の大切さがとても伝わってきて良かった〜

Queenは天才だなって再確認しまし
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

作品自体の内容はありがちな感じだったけど、ヴェノムちゃんのギャップ萌えが素晴らしかったのでニヤニヤしながら観れました

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

18.10.28

カメラワークが素晴らしい

ちっさくなった時の戦闘が、普通の人から見たらすっごいしょぼいの笑った

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.4

18.10.27

パグちゃん可愛いなぁ
でも極限状態でアレされたら確かにキレちゃう

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

18.10.24

小学生ぶりに見たけどやっぱり面白かった
うるうるした

カールのリアクションとハンターさんが非売品なのツボすぎてお腹痛かった

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.9

18.10.24

主人公の3人以外何も映らないのにここまで恐怖心を煽ってくるかって感じでした

終わらせ方がよく分からなかった