riさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • riさんの鑑賞したアニメ
ri

ri

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

3.7

12話で、終わりなんですよね…??
来週も普通に放送がありそうな締め括りすぎて、少々パニック。

朝の子供劇場でガン見してた作品、MAPPAでリメイクなんて、何が起こるかわからない人生。
続投してくだ
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

3.8

普通におもしろかった。
作画綺麗な青春物語はやっぱりいい。贅沢感ある。

好きって気持ちだけで動いちゃう若さと、負けヒロイン3人の負けっぷりが気持ちよかった。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.3

全体的に1期より格段に面白くなった。(1期でやめなくてよかった…)

2.5次元舞台本番部分は、アニメ映像化の良さてんこもりやったと思う。第十七話成長は本当に良かった。

こういう展開なっていくのね感
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.5

久々一気見アニメ。
石黒正数の絵はまじでかわいい。
物語は既視感ありだけど、世界観キャラデザ全てぶっ刺さった。
すごい中途半端に終わったけど、なんとなく2期はなさそうな…漫画買うか……
あと、OPめっ
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.8

展開が王道すぎて読める読めるの嵐。
でも、熱い展開には勝てない。
おもしろいと思ってしまった。

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

5.0

終わった…終わってしまった……
本当にだいすきで、
素晴らしい作品でした。
3期は特によかった。めちゃくちゃよかった。

何年も生き甲斐を作ってくれてありがとうございました。本当に出会えてよかったです
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

4.5

ゆるキャンは最終回が本当に良い🏕️
OPは今までで1番好みでした。
4期あるだろうなぁ
またゆるい気持ちで待っときます。

みんなキャンプ好き、
キャンプやりたいって気持ちだけで
毎日楽しそうなのが癒
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

主要3名がとにかくかわいい。
かわいいと癒されつつも、
バトルシーンばちばちなの良い◎
やっぱりマッドハウスはかっこいい作画作ってくれて一生信頼してる。

たまにほのぼのしすぎて居眠っちゃったので満点
>>続きを読む

0

Another(2012年製作のアニメ)

3.5

オチ覚えてないもんやね

ツッコミどころ満載やけど、
先が気になるが強すぎて一気見。
こういうホラーアニメ、
そろそろ新作きてもいいのでは。

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

最終回大満足。
キュンやハレンチだけで終わらない、
すっごく素敵な作品でした。

あと、原さんが出てくる回は特に良い。原さんLOVE

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

いやいやいやいや、おもしろすぎるって
なんかもう生きててよかった
死滅回游編観るまで絶対死ねない

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.5

まって!!!最終回さいこう!!!!
13話のための12話だったの!?!?ってくらいさいこうじゃねぇか!!
勧めてくれた同期に感謝しかない
2期はまだなの、1秒でも早くしてくれ

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

人生で1番好きな作品。
一旦寝ても寂しさ消えず。
最後まで本当におもしろかった。

最後の1話まで夢中でした、
ありがとうございました。伝説。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

特に好きなseason2!
毎話話進むので、もうやめてくれとなる。やっぱり6話は何回観ても驚く。
OPの壁から落ちるところがだいすき。
個人的にユミルは好きなキャラ上位。
12話の梶裕貴が天才。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

何もかも理解してから観る進撃もおもしろすぎる。最高幸せhappy。

比べるわけではないけれど、
WIT STUDIOの最終回も観てみたかった。
立体機動装置の乗ってる感半端ない。
24.25話が特に
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.5

腹立つし難しいし可哀想。
でも、なんかもう、
すんごいおもしろかった。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.9

有馬かなのために見続けた
早くfull moon…!配信してくれ

個人的には有馬かなに何かあったら、もう観ないかな…本来の目的への興味が薄い…

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.8

何がおもろいんや…と思ってたのは3話まで。4話以降急激におもしろくなり、久々夜更かしさせられた。悶々祭り。
あと、普通に市川ツッコミ上手い笑う

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

ほんと稀にみる優しくてほんわりで素晴らしい作品でした…泣
ありがとうございました……泣

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

山寺宏一って未だに信じてない。
あんな山ちゃんの声聞いたことない。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

やっぱり名作なんだけど、
やっぱりとんでもねぇ話。

本当のグロいってこういうことなのね…
とにかく続編期待、わくわくがやばい。

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

5.0

モブ・霊幻・エクボ、
この3人は好きなキャラ殿堂入り。

映画レベルの作画と、
だいすき溢れる演出で毎期すごく良かった。

作品愛伝わる最高のアニメでした、
おつかれさまでした…!!

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

5.0

ラストユーフォとあすか先輩で涙涙よ。
3期ものすごい楽しみ
ユーフォが優しい音と知った。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

5.0

見返したかったので
配信ものすごいうれしい…
ありがとう、Netflix📯

大好きな作品のひとつ。
好きなキャラが多い(特に3年)、
キャラデザがみんなすっごく可愛い。

吹奏楽部ってほんとうに良い
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.7

ボッジとカゲ死ぬほどかわいいし、
デスパーさん大好きやし、
物語ブラック感も好きなんだけども、

これは23話でピタッと終わってほしかったかな…!

1期で大満足なので、2期は気が向いたら。
作画も良
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

続編は絶対ありません感な結末、良。
悲しいけど、これが1番なのかとも思う。
アッシュはみんなだいすき🕊

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

むちゃくちゃ良かった。文句なし。
自分にとってこれ以上の漫画はない
後編終わったら再評価。
まぁ★5は決まっている。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.7

むっちゃくちゃ面白かった、
けど、
むっちゃくっちゃハマりはしなかった。

作画綺麗に慣れてる自分が嫌なってくる。

気ままに2期待ってます。急いでません。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.8

個人的に急速尻上がり面白アニメでした

最初はぼっちに腹立つし、
けいおんとカブるという部分で、
絶対離脱と思ってたけど、
喜多ちゃん加入してから、
もう、おもしろくておもしろくて仕方がなかった。
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

銃撃戦のかっこよさ×甘々キャラデザで最後まで観ちゃった(ミズキとクルミだいすき🍓)

狙った演出あったけど、
ザ深夜アニメって感じが超ヨカッタ!

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

5.0

きゅんきゅんの爆弾!!なんだこれ!

毎週早く観たくて早く観たくて、
正直これ観るためにがんばってた!

登場人物が全員可愛い!(罪!)
五条君までもが可愛い!(好!)

えろさ度もちょうど良かったが
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0

歴史苦手なため絶対離脱すると思って見始めたが、最後までむちゃくちゃ引き込まれたアニメやった。全話全力すぎている。

最終回なんて圧巻よ、すごかった。

色彩とキャラデザのマッチ具合、
そして画角のかっ
>>続きを読む

0