CiNEMABOYさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

それなりに楽しめる佳作なことは間違い無いが、一番の見せ場を事前告知で一年近くも見せられていたので、衝撃度は薄い。
またCGパートの多さが生身のアクションと相殺されてた感は否めずです。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

女性達の覚悟と、革命前夜の物語。
実在の事件と裏腹に、とても強い女性達に心突き動かされる。

あとワインスタイン、めちゃグウィネスパルトロウの確認とるやん。笑

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

想定以上に雅治マサハルましゃはる!🌸
ストーリーと映像は正直50点位だけども、音楽と福山の洪水に溺れる100周年の問題作。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

多幸感が、銀紙から溢れて出してくる!🍫
楽曲も普通に良くて、ちゃんとミュージカルの楽しさも箱の中にギッシリです。
(チャリチョコではなく、‘71年の夢チョコの世界線なので、誤認なきよう御留意を。)

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.6

ノスタルジー過多に感じてしまったのは、私がサバカンを食べてこなかったせいだと思いまぷ。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.4

最終章というよりは、”後日譚”レベル。
出演時間も、シニア割引効いてます。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

永遠、ファイト一発状態。
高所恐怖と巨乳で釣り合いとってる。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

BACK TO THE FLASH!!最高!⚡️
ノーウェイホームでノイズだった部分がまさかのDCのフラッシュでマルチバースの最適解を出してくれるとは。
こんな上手い”運命論”を、beyond the
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

「クソっ!ずぶ濡れだ!」
↑言わなくてもいい言葉を連発する貴のお家芸人は現在ですが、監督の得意領域を全てぶち込んだ美味しい寄せ鍋ゴジラ。
ただ過去作と比べ、ゴジラの出番も-1.0

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.6

高水準で万人におすすめできる!
が、フレームレートは全編通してカクつかせて、コミカルな表現に振り切って欲しかったのも正直な所。(SV水準に慣れてしまった罪です)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

擬人化職人ピクサーさん、ついに元素にまで手を出す。そして上手い!
ただ風と土もう少し上手く混ぜ込めてたら、もうちょい高み目指せたかな。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

メッセージ性とストーリーが噛み合っておらず、故にキモォい。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

究極のマイノリティ食人ラブストーリー。
あいも変わらず、ルカ監督の画造りが美しい。愛は胃袋から掴め。って事。

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.8

お分かりいただけたと思う。
これはモキュメンタリーの楽しさを詰め込み、中村さんの”技”で研ぎ澄まされた2023年に贈る、僕らへの呪物プレゼント。

とでも、言うのだろうか。(言います!)

呪怨(1999年製作の映画)

3.4

何度か目の伽倻子姉さんさん観てて分かったことは、恐らく素顔まぁまぁ可愛い。

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.6

これぞ地獄巡り。
全く関係ないけど、エンディングがトゥルーロマンスよろしく、松本高須の放送室に聴こえたのは俺だけじゃないはず。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

はーかせー!
博士博士博士ー!
大変でギョざいますぅー!

ルックがめちゃいいっス。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

テンポは32GBメモリ搭載で高性能サックサク!
ただ思い返すと犯行計画ザルなのが気になるので、星4一歩及ばずです。

デモンズ(1985年製作の映画)

3.4

何かと景気が良いっす。
余談ですが、BGMがロックマンX味を感じたのは、私だけでしょうか。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

駿”おじさん”から貰ったアニメーションという名の手紙を、我々コペル君らがどのように観て、感じ、考え、生きていくかを問うた怪作。

「感じるな、考えろ。」

1,900本記念!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

最後のインディは地中海風味で召し上がれ!
良き意味でCG技術フル活用のDisney作風に”ダイヤル”を合わせられれば、きっと最高の歴史を目の当たりに出来るはず!