tunaさんの映画レビュー・感想・評価

tuna

tuna

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

いざ会ってみるとお互い環境も変わってるし、期待してた想像と違うんだよね
昔お互い会いに行ってない時点で決まってたんだなぁ
自信を持って線引きしてるように見えたけど、自分に言い聞かせてたのか
これもこれ
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.9

泣きすぎて息できなかった
子供目線にやんわり伝わってくるけど
起こってることえぐい
何かできることがあるのだろうか

Winny(2023年製作の映画)

3.9

面白かった…!
この一言しか出てこないのが悔しいけど
みんなにも見て、考えてほしい
技術者の倫理

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

3.7

パロディばかりの知識しかなかったからようやく見れた
綺麗でため息が出るとはこのことか
意外と自由奔放な話で、昔の時代の良さも悪さもあって
檻に入れてたのは自分なのか…

隣の席がたまたま後輩だった、奇
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.1

イケててやばい、天才🙌
カセットから始まって、
ダンスとか見せ方とか
あと、みんな楽しそうなのがすごくいい

クリーニングの予告も最高すぎる
見られて幸せです

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.7

間違って海外版DVD買っちゃって見れなかったやつ
ジュリアンいいなぁ

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.9

久々にワクワクしたー!

たくさん映画を見るようになったけど、この頃のことは全然知らない
「やってみろ」がいいなぁ

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

3時間弱はあっという間
マリッジストーリーみたいなケンカ
裁判って大変だな、事実がよくわからなくなってくる。息子賢い
エンドロール誰も立たなかった、ね。
んー見た人と語りたくなる

クマスのコメントも
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

爆睡してもうた
中盤の2人組の演奏で目覚めた
いい表情!いい曲!

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

スカッとはしなかったけど、キャラクターが良い
幼少期壮絶すぎ
ケイレブさん要チェック

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.6

料理シーンずっと見てられる
こういうキッチンに住みたい

ヴィオレットにあたるの良くない

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

アメリカのフィクション…って題名がまた
授賞式笑えないな

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

いい映画だった
こう、上手くはいかないんだろうけど

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

ポールダノ見てると優しい気持ちになれる
おじさんに、そこ私の席ですって言えなくて悔しかったこと忘れるくらい上がったり下がったり楽しい映画だった

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.8

執念の徒歩ロードムービー
最後にどどどってくる
おじいちゃん、、

パトリシア・ハイスミスに恋して(2022年製作の映画)

3.7

こんな感じ、愛で書いてたんだなぁ
孤独さがグサグサくる
インタビュー苦しすぎ
日記、読まれるのやだろうな

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

あーって言いながら歩く時あるけど、レベル違ったな
カイブツって言葉で簡単に片付けられない気がする
何してんって普通に声かけるお母さんもすごい

服買ってもらった後のとこで笑った隣のお兄ちゃんと話したか
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

めちゃ混んでて、みんな声出して笑っててこの作品は愛されてるなぁって感じた
聡実くんの紅よかったなぁ。そんな歌詞だったんだね。すぐ漫画読みたくなった。帰ってリトグリ鬼リピ。綾野剛細いサングラス似合いすぎ
>>続きを読む

映画の朝ごはん(2023年製作の映画)

3.7

あぁ、来週も仕事がんばろって思った
炊き立てのご飯の湯気で泣けた
亀が河岸見てるシーン、ラストのコテコテ演出、編集誰だよ面白すぎるな

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

なんてことだ
初めて映画見た時のようなあのワクワク感で眠気も吹っ飛ぶ。ガツンと殴られたような衝撃の連続。前日寝不足でもこりゃ寝ない
設定もだけど、成長の過程ってやっぱり目が離せないし、次は何が起こるん
>>続きを読む

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

3.7

お淑やかじゃないロックな始まり
がんばれ、ペトルーニャ!
最後のセリフかっこいいなぁ

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

ミキティーーーー!!!!
逸子ちゃんもいい友達だなぁ
田舎と貴族の世界が一緒だったとは
本も気になる、山内マリコ

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

肩凝ったし、喉乾いた…
画面から目が離せないほど壮絶だ
吐き気がするほどにリアルで(きっと)
この実話知らなくて、なんの先入観もなく見れたのは良かった
その装備でよく…
すぐ横になれるから見たのが家で
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

3.7

小さい頃からでもこういう葛藤があるんだなと初めて知った
エンドロールがしっかりルシアだった
ずっとあの養蜂場で暮らしたい

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.7

うるせえクソババア!って漫画で良くあるけど、こういう感じなんだなぁ
親子で言い合ってるのが羨ましくもあり
ライラ魅力的だなぁ
近道って言うな!笑
終始音楽も良かった。サントラ買お

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

3.8

脚本も書いてる人だったんだな…
栄枯盛衰があったんだなぁ
映画人だなぁ
ロッキーを1から見たい

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.3

遊園地って暮らしが詰まってるんだな
絶望だなぁ

「制度を活用して」「ご視聴ありがとう」

>|