ゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆ

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.0

映画館で観ると、子供がゲラゲラ笑っていてなんか映画関係なく童心にもどれて素晴らしい。

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

1.6

テンポ悪すぎて。
あと、
台詞回しが軽すぎる。
染谷将太も少し影響されてて残念。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

人生を映画にしたような作品。というより映画を人生にした作品。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.1

無駄にスッキリ殺しちゃうから逆に何も残らなかったのかと。オチもなんとなくわかる感じだった。

個人的にもうちょっと抵抗してほしかった。あまりにあっさりしすぎている。
あと音楽かけるならばその後に殺すの
>>続きを読む

マザー(2014年製作の映画)

1.5

説明がちょっと多い気がする。

あと変なノロノロとした空間が画を飽きさせてるのかもしれない。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

そういうオチとは思わなんだ。
なんかmarvelみたいね

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.6

料理のシーンに感動してしまった。
あと染谷の癖のある感じが良いなと

ライムライト(1952年製作の映画)

5.0

セリフが美しい。あとラストのベッドからそのままテリー

キートンの大列車追跡/キートン将軍/キートンの大列車強盗(1926年製作の映画)

3.4

体当たりな感じがまさにバスター。
列車のチェイスシーンよりも自転車に飛び乗るシーンのがヒヤヒヤした。

喜劇は悲劇なんだなぁとしみじみ思う。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.3

歴史と人生。ぐるぐる駆け巡る感情で最後のコオロギは凄い。

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.4

面白いけど、舞台でやったらもっと良いと思う。

面白くないって人はきっと三谷幸喜とCMの売り文句を鵜呑みにしすぎだと思う。
気を張らずに見たら面白いところは面白い作品です。

街の灯(1931年製作の映画)

4.8

本当にラストの照れくさそうな顔にもっていかれる。