ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.1

おじさん役を演じる松田龍平の独特の間が癖になる作品。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.9

原作見てないから何とも言えんけど、もうちょっと内容あったら更に楽しめたかも

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

どこか懐かしい感覚になる映画。
大人になったらこうなって、
でも現実はこうでみたいな
日本人の一つのサイクルみたいなものとか悩みが水面下に潜んでるところが繊細に表現されてて魅力的だった。
特に
子供が
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゾクッとした。知らぬ間にどんどん操られているような感じがとても不快だった。でんでん演じる警官が冷静に発砲する瞬間は狂気そのもの。

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.1

なんとなく続いてるって空気感がたまらなくて、ついつい観てしまう。
雰囲気だけの役者なのかもしれないけど、そこに存在しているのが伝わってきた。だから演技が下手とか上手いとかのくくりじゃなくて、多田と行天
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

2.1

あんまりウシジマくん出てこないのと、大きなどんでん返しもないあたり微妙。ドラマならアリだけど映画だと内容的に辛い。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.2

やっぱり染谷将太は凄い。尊敬する。

あと子役の女の子もこれから来るだろうなと思った。

バルカン超特急(1938年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フロイさんみたいな普通の感じの人がスパイっていうのが妙にリアルで好き。最近のいかにもスパイですっていうのより全然面白いし、何よりお婆さんっていうのも良い

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ラスト良い。
最近綺麗に終わるの多いから好き。

ミュージカルじゃなくてもいいかも

レベッカ(1940年製作の映画)

3.3

でもレベッカが別の男としたことには変わりないね。

ガス燈(1944年製作の映画)

4.1

引き込まれる。
宝石に取り憑かれていたというセリフ怖い

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

4.0

最初に鑑賞したら面白みがわからないけど、後日じわじわ素敵だなと何故か思えてくる作品。というか可愛い

>|