上田さんの映画レビュー・感想・評価

上田

上田

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

純粋にひたむきに何かに没頭する熱。
まさに青い炎。
これが刺さらない人はもうちょっと人として欠陥があるか、ただの捻くれ者だ。
演奏シーンもめちゃくちゃ格好良かった。

ただ、ところどころで挟まってくる
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

昔から芸能界に蔓延る男性優位的な酷い風潮が女性にとっては一番のホラーなんじゃないかっていう現代の日本にも全然通ずる話で面白かった。
男に酒と金を貰って踊ってる姿を凝視される事の方がホッケーマスクを被っ
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.5

まぁちょっと言いにくいけど、宗教に冒されてる奴は話通じないからダメだっていうメッセージに聞こえた。

自分の頭でしっかり考えろ‼️

龍の歯医者 特別版(2017年製作の映画)

3.5

やっと観れた。
設定めちゃくちゃ面白いし、流石の映像力。
日本のアニメーションの総本山はスタジオカラー。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

まず、最高に面白い。
面白すぎて普通に何言ってるか分からない時もあった。
愛国だ天皇だと戯言を言ってる三島由紀夫を本気で言葉で捩じ伏せようと血気盛んになっている全共闘vs終始負ける訳がないという完全な
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.0

全体的にエモさに逃げてたなぁ。

作田さんの話だけは良かった。
正直まなみの話はもっと丁寧に扱わないといけなかった。答辞を読むことが卒業【前進】なのであればそのシーンは絶対に映さないといけなかった。
>>続きを読む

POP!(2021年製作の映画)

2.5

普通に詰めが甘かった気がする。

しかし、小野莉奈をこの役に抜擢したのは凄くセンスが良い。
ワンチャン当て書きなんじゃないか?
それくらい良かった。
小野莉奈は、全然美人なんだけどこういうちょっとクセ
>>続きを読む

大日本人(2007年製作の映画)

2.5

このタイミングで改めてちゃんと。

設定は本当にめちゃくちゃ面白い。
ただ、何の思想もない人に捌けるテーマじゃなかったな。
あと全体的にダサすぎる。

ドンマイ、まっちゃん!

正欲(2023年製作の映画)

4.2

全員理性を持って考えないといけない。
理性さえ持っていれば何を考えていても良いとは思う。
塞ぎ込むのも感情的に脳死になっているに過ぎない。

理性を持って人との関わりを断たなければ、いつかは理解し合え
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

2.8

踊るシリーズは、割とシリアスで切れ味の良いテーマをコミカルかつポップにやってのけたのが良かった訳で、こういうダークな雰囲気にしちゃったのは大失敗でしかないよな。

Winny(2023年製作の映画)

3.7

稀に見るレベルの優秀な技術者の多くの大切な時間が奪われてしまったという事と、金子さんの人柄が非常に良いという事が伝わる内容で良かったと思います。

この事件は一生忘れる事はないと思います。
金子さんの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

マジでつまらなかった。
と言いたいんだけれども、正直2023年で一番心に残った作品にはなりました。

話はマジでつまらなかった。
でも思いはしっかりと伝わりました。
涙を堪えながら劇場を出ました。
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

期待してた通りのものが観れた。

状況を受け入れるスピードが速すぎて新鮮だった。
やっぱりタイムループものの良いところは「皆で協力しないと解決出来ない」というところ。

貴船が舞台というのもめちゃくち
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

1.0

ゲームやりながら見ました!
何か女の味方みたいなスタンスをとってる映画でしたが、一番女を馬鹿にしているようにも思えました!

マジで何これ!

タンポポ(1985年製作の映画)

4.2

人間にとって「食事」というものが、生と死の両方の要素を兼ね備えているものだというメッセージが一番強く描かれていた様な気がする。

まぁでもそんなの抜きにして、普通に「グルメ」というタイトルのショートコ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。
テーマも凄く良かったし、良い話。

中盤もっと大ボケあっても良かった気はする。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

エロかったに尽きる。
流石に前半退屈過ぎるかも。

SP 革命篇(2011年製作の映画)

3.5

よく見たら最後は結構めちゃくちゃやってるだけだった。
能力者である井上薫の内省、葛藤描写が異様に少ない点は後のBORDERの石川へと改善されていっている。

あれだけの特殊能力を持つ人間はやっぱり石川
>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.7

久しぶりに観た。
最近ヤバい事件多いしマジで井上薫呼びたいくらいだよね。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

何故これを作りたかったのかあまりよく分からなかった。
正直、20年以上前の仮面ライダークウガがまずシン仮面ライダーであると思うから、やるならあれを超えなきゃいけないのはマストだったけど全然超えられては
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.8

1作目を見てなかったとか、3時間半あったとか、色々と良くなかった。

永峰中村飯塚(2021年製作の映画)

4.0

脚本能力が凄まじい。
短編ながらかなりの満足感。

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.7

素晴らしい。
「君は永遠にそいつらより若い」かなりこの先も心に残る言葉かもしれない。

何か、tricotっぽさを感じた。

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.8

お台場全盛期!
羊たちの沈黙の要素なんか入れなくても全然面白かったと思うけど、どうなんだろう。
踊るに合ってないし、あれだけ必要なかった気がする。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった。
色々込みで一番良かったのは第三話。
ストーリー的に一番良かったのは第ニ話。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.2

映画全体が雑誌になっているという構造が面白かった。
ただ、アニメとかにするならアニメだけのパートを作った方がより雑誌ぽいと思った。

さがす(2022年製作の映画)

3.8

犯罪に加担するきっかけとなるエピソードがとても良かった。

>|