上田さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 上田さんの鑑賞したドラマ
上田

上田

デザイナー 渋井直人の休日(2019年製作のドラマ)

4.8

おいちょっと待ってくれよ。
めちゃくちゃ面白いんだけど。
放送当時あまりにノータッチすぎたのを本当に後悔した。

渋井直人は確かにプライベートはうだつの上がらない中年だけど、人としては超一流。

0

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

普通にめっちゃ面白かった。
原作の要素が全部おもろいんだろうけど、その良さを消してる感じはしなかった。

北斗の拳に影響を受けて、ツボをついて人を殺すためにマッサージ師になったっていう設定はめちゃくち
>>続きを読む

0

THE TRUTH(2023年製作のドラマ)

2.8

松田翔太が主体的にこういう事をやりたい人だっていうのはあんまり知らなかった。

個人的には凄く応援したい内容だったんだけど、めちゃくちゃ滑ってたな。
脚本家とか演出家とかがもっと助けんかい。
あと僕は
>>続きを読む

0

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ(2021年製作のドラマ)

4.2

正直2話くらいまでは舐めていたけど、結果めちゃくちゃ面白かった。

オタクにとっての漫画、アニメ、映画、音楽、アイドルはただ現実から逃げるためのものではなく、現実と戦うためのエネルギーを補給するための
>>続きを読む

0

エイジハラスメント(2015年製作のドラマ)

2.5

こんな会社流石にねぇよwwwww

でも出てきた大衆居酒屋のセンスだけはエゲツなかったな。

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

5.0

桜井和寿の言葉を借りると、「皆病んでる。必死で生きてる」って感じでした!

林が最高の男すぎる。

0

来世ではちゃんとします お正月初夢SP(2022年製作のドラマ)

4.0

マジで、毎年どっかのタイミングではスタジオデルタの面々の様子を見ときたい。

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

茅島みずきの方は正直結論出ずに何となく良き事げに終わった感はある。

入山法子の方は結構良かった。

あと、ちょっと男の扱いが酷すぎるかも。

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

5.0

今作はより多くのキャラクターの心情描写が入ってきて更に良かった。
面白すぎる。

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

5.0

この人達はちゃんとしてる。
ちゃんとしてるよ。

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

5.0

踊る大捜査線は最終話の一個手前の話が一番面白いドラマとして有名だけどこれもそう。

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

5.0

さんまの回はちょっと気持ち悪いくらい面白い。
古畑が今泉の事を心底人間として信頼してることがよくわかる回。

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

4.0

三谷幸喜がだいぶキレキレだった時のドラマ。完全に色を消してちゃんと面白いの凄すぎる。

0

去年ルノアールで(2007年製作のドラマ)

3.7

星野源にしか出来ない。
こういう雰囲気のドラマって今でこそドラマ24とかのオーソドックスな形になってるけど、割とこれがエポックなんじゃないか?

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.7

NHKでやる意味が大いにあったドラマだと思う。
ちょっと説教臭いけど、これはこれで良いと思う。

0

あなた犯人じゃありません(2021年製作のドラマ)

3.2

後半の展開面白かった。
あと、青春高校のメンバーはかなり演技頑張っていたと思います!

0

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

5.0

続編大期待だけどこれで完結でも良い。

0

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

3.0

2人ともあまり良くない友人を持っている印象でした!

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

5.0

良すぎる。
日本で正義サイドが持つ矛盾に真っ向から触れたのって仮面ライダークウガとこれくらいじゃないか?

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

3.9

ハマカワフミエ良すぎる。
ハマカワフミエが良いのかこの役がめちゃくちゃハマり役なのかわからないけどかなり良かった。

話は普通に面白いけど変な風刺みたいな要素はいらないと思った。

0

神奈川県厚木市 ランドリー茅ヶ崎(2016年製作のドラマ)

3.0

松井玲奈ってだけで見てました。
話は飯塚健っぽいチープな哲学ストーリーだった気する。

0

徳山大五郎を誰が殺したか?(2016年製作のドラマ)

3.2

細かい部分とオチはツッコミたいところが多いがアイドルのドラマとしては全体的に良くできていたと思う。

0
>|