しいたけさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しいたけさんの鑑賞したアニメ
しいたけ

しいたけ

RWBY 氷雪帝国(2022年製作のアニメ)

3.9

本編視聴済み、という前提は付くものの普通に面白い。ただ2/3ワイスの話で引っ張るとは思ってなかった。

本編のダイジェストしてる時よりもオリジナルストーリーの方がずっと面白い。夢の中で誰もいない街に父
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

3.4

致命的な崩壊はなかったけれどアニメーションが終始厳しかったのが辛かった。レンリル編は原作で一番盛り上がる所なので心残り。Season3期待してます。

灰羽連盟信者だから広橋涼が出演すると毎回狂喜する
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

本当に毎週すげぇって思いながら観てた。

単にアニメーションやパースがしっかりしてるだけじゃなくて、フィラー映像を模したダム映像とか粘土アニメとか荒いポリゴンCGとか主観VR映像とかとにかく映像の質感
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

悪趣味な1話アバンでの印象通り、最後までスタイリッシュバカアクションに徹してて良かった。シリアスじゃガンスリに敵わないって方向転換したのは英断だったと思う。

それにしてもラジオから護身術やらCMの打
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON-浅き夢の暁-(2022年製作のアニメ)

-

22.04.03 BS11

僕は、いろはや、うい達の愚かさに付き合うよりかは黒江の愚かさがいい。

黒江レコード

黒江

黒江

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

5.0

2021年10月〜2022年3月 BS11

劇場版楽しみすぎてハゲそう

「きっと何者にもなれないお前たちに告げる」というのはすごくパラドキシカルな言葉だ。

「お前たち」である冠葉と晶馬はテロ事件
>>続きを読む

0

オンエアできない!(2022年製作のアニメ)

4.4

毎話毎話最高に面白かった。かつて"ハコ"でADさんの様子を側から見ていた立場だったので全話圧倒的に"わかる"感がすごかった。

映像制作しようとすると「どんぐり600個用意する」みたいな普通に生きてる
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

3.7

ベストは9話目の「Akakiri」。ストイックなセリフ運びとユザーンの猛烈なタブラ捌きに痺れた。

4話「村の花嫁」でのKevin Penkinの音楽もズバ抜けて良かった。もうオーケストレーションから
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!!(2021年製作のアニメ)

3.9

歴代で一番面白かった。

葉月恋の母親との死別なんかはよりもいを通過した花田十輝かなと感じさせるところだった。

大島克也の演出回(#3と#9)はテンポも構図も良くて素晴らしい。#9の配信シーンとかわ
>>続きを読む

0

ヨコハマ買い出し紀行(1998年製作のアニメ)

5.0

https://nico.ms/sm5399712

何度も挿入される風のカットと凝縮された時間がとにかく心地よい。椎名へきるのモノローグも必要最低限にすっと入ってくる。

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.2

最終話が一番良かった。観覧車から走り出して行くシーン。ウラシマ効果で果てしなく時間が経ってる描写もさりげなく挟むSFマインドも。

お前らの好みなんて全部知ってんだよ的なサントラの選曲がヤバすぎた。渡
>>続きを読む

0

ドキドキ♡伝説 魔法陣グルグル(2000年製作のアニメ)

-

グルグルはこれが原体験なのに初代アニメの方ばっかり語られてて寂しい。

主題歌の音源今でも持ってる。ダイナマイトヘブン!

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.9

「One Last Kiss」よりこっちの「PINK BLOOD」の方が好き。宇多田ヒカル全然詳しくないんだけどこんなストレートなメッセージ性の強い歌詞を書くとは思わなかった。

「なくならないでほし
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.4

P.I.C.S.制作ということなのだろうか、東京在住のクリエイティブ業のリアルな空気感が詰まっている気がした(深夜タクシー、深夜ラジオ、お笑い、渋谷、ニッポン放送、サウナ、アイドル、スカートとPUNP>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.7

10話が凄すぎて…五十嵐海、名前覚えました

0

エイリアン9(2001年製作のアニメ)

4.0

世界広しと言えどもこのアニメの劇伴を作れるのは蓜島邦明しか居なかったと思う

0

パラッパラッパー(2001年製作のアニメ)

-

パラッパが好きすぎてマクドナルドのハッピーセットで付いてきたパラッパのフィギュアをピアノ教室のバッグにずっと付けてた。パラッパを引っ張るとゼンマイ仕かけで腕と脚を振るやつ。人生2度目の浦沢義雄作品。

0

サクラ大戦(2000年製作のアニメ)

3.9

序盤はそれこそlainみたいな緊張感のあるカット運び(さくらが初めて光武に出会うところとか)や中村作品でよく見られるフィルター処理もバンバンにかかっているのだけど序盤数話を除いてあっという間になくなっ>>続きを読む

0

コゼットの肖像(2004年製作のアニメ)

4.0

新房監督の映像的な嗜好は全部ここに提示されているんだなあと思った。

0

ワンダーエッグ・プライオリティ(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直シン・エヴァに足りなかったものを感じた最終回だった。新しい世代のアニメは確実に着々と育っている。毎回バチクソかっこよかったです。感謝。小糸ちゃん結婚してください。

真の完結は6月の特別編で…とい
>>続きを読む

1
>|