Ojigiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ojigiさんの鑑賞したアニメ
Ojigi

Ojigi

ラブ、デス&ロボット シーズン4(2025年製作のアニメ)

3.5

SF短編アニメーションオムニバス第4️⃣弾。
隙間時間に見るのに良い。
今シーズンも色んなタイプの話、アニメーションがあって面白かった。
面白い話は長編で見たくなる。

0

機動警察パトレイバー NEW OVA(1990年製作のアニメ)

4.1

グリフォンと戦う最初の4話以降はもはやレイバーの出番がほぼ無くて、日常アニメと化していた笑
アニメ本編を見ていないから内海や熊耳さんといった新キャラが急に出て来て最初戸惑った。

ひとつひとつのエピソ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.8

急に死滅回游という強制参加デスゲーム的なものがスタート。ルールは難解だけど、可能な限りわかりやすく説明しようというアニメ制作陣の工夫を感じた。

今回は演出が凝っていてかなり制作陣の遊び心が出ていた。
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.1

2期は黄金郷への繋ぎのシーズンではあったのかな?話数も10話と短い。
基本日常回だったけど、神技のレヴォルテとのバトル回は作画が素晴らしくて面白かった。
毎回名言が出てきて心にしみじみくる良い話で終わ
>>続きを読む

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

3.8

宇宙船内でグノーシアウイルスに感染した人を探す、ゲーム原作のSF人狼アニメ。ゲームは未プレイ。
声優陣は売れっ子勢揃い。
オープニング、エンディングも良い。フェーズが変わるごとに曲、映像を変えてくれて
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.8

死刑囚編からJCC入学試験編まで🛩️

この辺から原作でも面白くなってきたところ。
新キャラも登場。
作画は1クール目より労力が割かれて良くなってたと思う。初めからそのつもりでコストを分配してたんだろ
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.0

田舎×夏×土着系ホラー×BL

主人公ヨシキは唯一の拠り所だった光を失った喪失感に苦しみ、化け物となったヒカルと離れられない。
BLっていっても要素の一つとしてある程度で、秘めた片想い、共依存的な感じ
>>続きを読む

0

よふかしのうた Season2(2025年製作のアニメ)

4.0

今回は吸血鬼たちの過去、探偵とナズナの過去がメインのシーズン。
特に探偵さんは裏主人公といってもいい。沢城みゆきさんののびのびしたお芝居が印象的🕵️‍♀️
ここまでくると話の方向性が固まってきていて一
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.8

ジジ邪視から🪬金太ロボ🤖まで。

アニメーションも演出も変わらず良かった。
ただ後半若干飽きてしまったかも。原作読んで内容知ってるからっていうのもあるかもだけど。
ストーリー的にも中弛みするパートだっ
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.3

各話約3〜4分
こんな短い時間でも満足感がある。
世界観の作り込みが細かくてだんだん情報が投下されるから飽きない。噛んでも噛んでも味がするタイプ。
キャラデザもキャラづけもよくて全員好きになる。演技も
>>続きを読む

2

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.0

ゲーム「リーグオブレジェンド」のアニメ化。地下街で生まれ育った二人の姉妹が異なる運命に巻き込まれていく…

大人向けの本格アニメ。
3DCG&欧米の絵柄で日本では受けないアートスタイルかもしれないけど
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.9

産屋敷に戻り柱たちのスパルタ稽古を受ける炭治郎たち。その間も無惨は禰󠄀豆子の居場所を密かに探っていた…

基本的には無限城編に向けての繋ぎ、閑話休題なシーズンといった印象。なんとか引き伸ばした努力を感
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.2

終わった…
やっぱこの作品は一気見推奨だね。間が空くと話がわからなくなる。
特に終盤は何でもありみたいになっててカオスだった。でも予想のつかない展開。
人と人とが争い合い続けることについて深く切り込ん
>>続きを読む

2

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

最終話だけずっと見てなくてやっと見たのでもう前半の内容色々忘れてる笑
ちょっとスロースタートだったような気がする。

やはり作画と演出がレベチで息を呑んで見てしまう。当たり前のように映画クオリティーで
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

3.8

SFミステリーラブロマンス🍦
原作11巻分を1クールで一気に消化しているのでかなり端折っていると思う。
その分アニメではSFミステリー要素に特にフォーカスを当てており、登場人物の距離の縮まり方が急だっ
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.5

ざっくりあらすじ💊
世から消えていた天才科学者のスキナーが開発した鎮痛剤「ハプナ」には、三年後に人を死に至らしめる副作用があった。急遽集められたエージェントチーム「ラザロ」は、30日以内にスキナーの居
>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

4.1

作品内の時間経過がとんでもないアニメ

ざっくりあらすじ🏨
人類が地球に住めなくなって何年も経った地球。ホテリエロボのヤチヨは、ロボット従業員たちと誰も訪れないホテルを営業しながら人類の帰りを待ち続け
>>続きを読む

2

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

3.8

秋季栗きんとん篇🌰
連続放火事件が発生。
夏季篇の最後でコンビを解消した小鳩と小佐内にはそれぞれ新しいパートナーができており、別々に放火魔を追う特殊なシーズン。
犯人が誰かということより、変わりゆく人
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

3.4

「地」であり「血」であり「知」
宗教が大きな力を持つ中世ヨーロッパで、異端と迫害されながらも地動説の証明に命を懸けた者たちの話。受け継がれてゆく知識と情熱。覚悟決まりまくってる人ばっかり出てきます。
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

4.1

約2〜5分× 6話

リコリコの日常を描くショートアニメ。
このサイズでもしっかり楽しめたし、さすがの神クオリティーでした。
やっぱり全てのキャラが愛らしいし、なんかエモさある。
エンディングの花の塔
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.6

意図的なのかはわからないけど、陰影の濃い平成の夕方アニメみたいだった。
色の塗り方変えるだけでも野暮ったさが減りそう。

作画崩壊はしてないけど、原作の売りがアクションの画力だったからその良さが消えて
>>続きを読む

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

3.8

全六話。
考えるな、感じろ!な芸術アニメ。
なんとなくの大枠はあるっぽいけど内容は意味不明。ずっと寝てない人が作ったみたいなテンション🤩
下ネタが多い。性の目覚めや成長のメタファー?
小学生の主人公が
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.1

宇宙人&妖怪&ラブコメ&ホラー&バトルが全部ブッ込まれたカオスアニメ。
作画のクオリティーや演出力が高く、彩度濃いめでちょっと前のアニメっぽいアートスタイルが作品と合ってました。かなり力を入れて作られ
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

4.2

まず、作画が最高。ずっとこのレベルで作ってくれてるの神。
特にマユリと京楽戦が良かった。
毎話サブタイトルの出るタイミングと出し方が良すぎる。
漫画自体がオサレなのに加え、アニメ制作サイドもツボを押さ
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

🍄ざっくりあらすじ🍄
ダンジョンの深層。空腹で力が出ない中、主人公ライオスの妹ファリンがドラゴンに食べられてしまう。一同は彼女が体内で消化される前に、もう一度ダンジョンに潜って助けに向かうが…

ダン
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

・作画
クオリティーが流石でした。めちゃめちゃめちゃ凄い。勢いで誤魔化されてたのかな?
でも労力かかってたのは事実。アニメーターさんを大事にしてあげてください🙏
飽きずに見れたのはほぼ作画のおかげと言
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.9

作画が神クオリティ。特に作品の肝でもある主人公の走りの躍動感。
線が太く色彩が濃いのが特徴的で作品に合っていて良い。
残酷な話なのに躁状態みたいなハイテンション。登場人物がこぞってクレイジー。

コメ
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

米澤穂信さん原作のミステリーアニメ。
一話完結で日常の些細な謎を解く回と、二、三話使って物騒な事件を解決する回がある。事件の大きさの高低差がすごい🛫

個人的好きポイントは絵がかなり綺麗なこと。背景は
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.1

相変わらずの神作画!演出!
見応えたっぷりの戦いも一話でひとつ終わらせてくれるのでテンポが良い。
忘れかけてた色んなキャラたちも登場。キャラ多いけどできるだけ満遍なく見せ場を作ってあげようというのは感
>>続きを読む

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.4

後半のメインはアネット、ティア、ちょっとモニカかな?
1人のキャラに焦点を当てた四話で一塊のエピソードが二つ。間に閑話休題的な一話完結エピが挟まる。

〈忘我〉のエピソードは良かった。意外な結末。
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.8

生首版シャーロック・ホームズ🕵️

怪異が絡む事件を解決する生首名探偵鴉夜と人体実験されてつよつよになった助手の津軽と武闘派メイドの静句三人でお送りするミステリーアニメ。
落語のような語り口調と言葉遊
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.1

魔王を倒したところから始まる、エピローグが本編という斬新な発想のアニメ。落ち着いていて文芸的な雰囲気がある🧝🏻‍♀️
キャラクターも皆魅力的。

初回まさかの金ローで2時間SPだったけど、これはまった
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.2

パトレイバーの最初のOVAかな?
特車二課に野明たちが入ってからの新人の日々を描く。
昔のアニメの手作り感とノリ大好き。

一話完結。全ての話が面白い。
難解すぎず結構コミカル。青春ぽさもある。でも話
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

壁の外が全然自由じゃなかったエレンの絶望。
地鳴らしの絶望感。
本当にこれしかやりようなかったのだろうか…
とんでもない力を持ってしまったもんだね。
ハンジさんの勇姿に鳥肌が立ちました。
エレンを止め
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.5

ゲーム未プレイ。
悪くはないけど、アニメ初見だとやっぱ難しかったかな…

ゲームのチャプター的なことなのか、各エピソードが断片的で毎回数話飛ばして見ているような気分になりました。
いまいち全容が掴みき
>>続きを読む

0

BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

OPが広瀬香美のままなの嬉しい。
登場人物たちの訳アリな過去が明らかに。
運命の悪戯だったり難病だったり、もはや大映ドラマだった。
最後までバーディーウィングを貫いて終わったのがよかったです🏌️‍♀️
>>続きを読む

0