hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

修羅ランド(2017年製作の映画)

3.3

一瞬出てくるヤンキー?風な阪元監督可愛かった

ぱん。(2017年製作の映画)

3.5

阪元監督ワールド全開!!!笑笑
めっちゃ好きです笑

べー。(2016年製作の映画)

3.6

阪元監督が大学在学中に作成した映画、この頃から脚本の才能が凄い

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

映画界の大名作を初鑑賞

タランティーノ映画は面白いけどあんまり乗り切れないイメージがあったんですけどめっちゃ面白かったです

よく巷で見るポスターに写っているミアは数十分程しか出番がなかったのは驚き
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.4

シリーズ最終作としてもポップコーンムービーとしても微妙

エディ&ヴェノムのファンは楽しめると思います
観る前からソニーMARVEL映画なので脚本は全く期待せずに画面のワチャワチャ感を楽しもうと思って
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

若かれし頃の坊主ユアンめっちゃかっこいい

音楽も良かった

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.3

なんというか微妙

好きなシーンも何個かはあるが嫌いというか観てて退屈なシーンがほとんど

まず散々言われているミュージカルシーン、確かに多すぎるけど曲自体は良い。
でもすごく良いシーンで真剣に観てい
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.2

まるで戦場に主人公たちと共に居るような劇場体験をさせていただきました。

映画館で観るのに特化した音で分からせてくる絵面には目が離せんでしたし、絵だけでなくジャーナリストの正しい情報を歴史に残すために
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

4.0

これを観るとまた本編が観たくなる…
ほんとにこのシリーズはハマったら沼です

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.7

レア・セドゥは「アデルブルーは熱い色」といい凄く複雑な恋愛における感情表現が素晴らしく美しい

自分も数年前に親が離婚し母親しか居ないので母もこういった思いをもしかしたら抱えていたのかな、っと思ったり
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.8

これぞベビわるの集大成…

最初から最後まで思いっきり笑えて前2作を優雅に上回るアクション!!!!

阪元監督作品としても邦画作品としてもトップレベル

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

4.5

ミニシアターにて鑑賞

自分はオールタイムベスト入りレベルで好きでした

色んなジャンルやネタがあっちこっちで飛び交ってるのにこんなに綺麗に収められてるのが凄い
日本愛溢れる映画でジョジョ立ちや劇中の
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 外伝 国岡ツアーズ大阪編 蘇る金のドラゴン なにわアサシンの逆襲(2022年製作の映画)

4.2

円盤をやっと手に入れたので鑑賞

関西民として知ってる場所ばっかりだったし国岡さんの金龍ラーメン推しの1面だったりが見れて面白かった笑

アクションも前作よりすごい迫力あるし視聴方法もっと増やすべき!
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

中盤辺りまでは普通に好きだったけど後半がまじでつまらない

無駄にCGが多いし結局何を言いたいのか分からない

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

舞台挨拶上映にて鑑賞

少し尺は長めかな?と思っていたけどもう最初から最後まで劇場内で笑いが止まりませんでした!笑
時代劇はあまり触れずに今まで生活をしてきましたけど時代劇への興味も湧いてきたしほんと
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

円盤を購入したので再鑑賞

言わずもがな傑作
やっぱり何回みてもラストはうるっとくる

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

3.5

んーまぁ普通かな

かいばしらさんと沖田さんが出演していると聞いて観たけどお二人共にクズ役すぎて笑

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

前シリーズと無関係の独立作ではあるけどセルフオマージュだったりいつも通りに工藤だったりがてんこ盛りで面白かった!笑

怖さ自体はあまりない分、"白石晃士流"のワンカット長回しシーンが特に良かった

温泉シャーク(2024年製作の映画)

3.5

○○シャーク系初めて観ました!

ずっと頭使わずに楽しめた!笑
映画内のキャラ達が真剣にやっていることが観客からするとツッコミどころ満載だしストーリーの展開が曖昧すぎる!

特撮関係のスタッフさんも加
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

エイリアンシリーズ未視聴で観ました

SF映画としてもモンスター映画としても最高
前作見てないから分からないけどこんな怖いんですね笑 監督が監督ってのもあると思いますけど笑

前作復習済の友達いわ
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

4.0

初めてホラー映画を劇場で鑑賞!
すごく面白かった笑
初めてがこの作品でちょうど良かったです笑笑

序盤から中盤にかけてガッツリ怖くて
何回も薄目にして観てました笑

中盤から終盤は完全にホラー要素がお
>>続きを読む

1(2021年製作の映画)

2.9

ばしらさんと斎藤さん好きなので見ました

ある用務員(2020年製作の映画)

3.9

アクションはもちろん凄い
その上この作品はBGMの流し方とカメラワークが上手くて尺的にもちょうど良かった

阪元監督が作ってきた作品のキャラクター達が別役ではありますが同じ役者で登場していて熱かったで
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.4

自分が高校生で映画部に入ってる今観て良かった

特に橋本愛さん演じるかすみと言うキャラが凄く感情移入できて、クラス内の仲良しグループや部活仲間、全員と関係を崩したくないという思いがあるが故に自分の感情
>>続きを読む