かなかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

暗くて辛いけど良い映画だった。
いろんな立場があって難しい。

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

3.5

相棒ファンには熱いキャスト
ストーリーと演技は微妙だったけど、タップはかっこいい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しくなりました。
二人が別々に生きていくことも、こんな恋愛きっともうできないことも。
伊藤沙莉を知らない母親が、よくあるキャピキャピ系女子じゃないところがいいと言って、たしかにと思った。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夏の終わりにぴったりな映画。
昭和の暮らし、一夏の思い出、自転車で下り坂、軽トラの後ろ、海の見える駅、、、好きが詰まってた!
ジブリ味、スタンドバイミー味のあるストーリー。
「またね」が実現できてて良
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

本は紙で読みたい派
祖父母によくお小遣い代わりに図書カードをもらって育った

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

子を愛するということ。親を愛するということ。
子供にも人権があるということ。

ぼんやりとした記憶の積み重ねで今がある。
大丈夫じゃなくても、大丈夫。

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

成田凌の声でわかっちゃった

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.8

ところどころミニチュアなのが可愛い。
1分間のエクササイズに1分間使ってくれたのも良かった。
ロジャースいい人すぎやん。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.7

難しいし怖いけど面白かった!
大体わかったけど全然わかってない気もするから、考察読んでみよ!

泥の河(1981年製作の映画)

3.9

祖父母が子供だった頃の時代。
遠いようで最近なんだよね。

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

3.8

リアルですごい面白かった!
京都の大学生かつ寮暮らしなんて憧れすぎる。
ドレッドのキャラツボすぎる!
須藤蓮くんもすごく良かった。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.6

ハイブランドの知識ゼロだけど、あのCHANELを作った人って思うと本当にすごいなあ〜
パンツスタイルを作ってくれてありがとう。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半はイライラするけど絶対勝つってわかってるから観れる。最後は清々するね!

時計からコインが落ちるのはちょっと微妙じゃない?笑笑

ファイナルでもお金もらえないの辛い笑

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.6

やっぱりかわいい。
刑務所でマーマレード作るところが好き!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

開始10分くらいであれ?ってなって一回やめたけど、もう一回観てみたら所々笑えるところあって、普通に面白かった!

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グリコ・森永事件みたいな私が生まれる前の未解決事件に、未知で怖い分興味を持つことが小さい頃からあった。この映画でも前半で引き込まれた。望ちゃんが殺されるところ怖かった。
もうこの先真相が明かされること
>>続きを読む