かなかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

私も物に囲まれてる人間だからリセットしたいなぁと思った。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

みんな言ってるようにスタンドバイミーの怖い版( 笑 )
80年代アメリカ好きだなぁ。一夏の冒険もわくわくする。けど怖かったぁ。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「こんな自分と一緒付き合うの?」
「世界中の人全部がみんな私みたいに、どん底でみじめで虚しいに決まってる。ただ隠すのが上手いだけ。」

結局周りにたくさんの素敵な人がいたねぇ

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

友情、一夏の冒険、葛藤と成長。
もーーう最高!
キャンピングカー好きとしては夢のような話。
ダニエルもテオもすごく良かった。再会できてるといいなぁ。

日本語聞けるとはねぇ笑笑

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「生きてるだけで、ほんと疲れる。」
原作読んだけど映画の方が張り込める気がした。
めちゃくちゃわかる、わかるんだけど客観的に見るともうちょっと頑張れよ〜とも思ってしまう。頑張れない時あるよなぁ。泣きた
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

待つって辛いよなぁと思いました。ギャツビーはちょっと過去に囚われすぎたのかな。
デイジーは綺麗だったけどひどいなぁと思いました。トムも最低。
ニックはどうして真実を話さなかったんだろう。
ニックがギャ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

ちょっとジョーカーっぽいよね。
パウル良いキャラすぎん?
面白かった。最後のウィンクにやられたぁ!笑 音楽も好き。

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

小さい頃に観たっきりだったので観直しました。見覚えのある自転車が飛ぶシーン、感動した。
40年くらい前の映画と思えない。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

私の母親も6年間ほぼ毎日、なんなら大学入った今でもたまにお弁当作ってくれる。
購買で好きなもの買える子、羨ましく思ったりもしたなー。
母は偉大だ。
八丈島行きたいー!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.9

かなり好き。始まり方がわくわく止まらなかった。衣装やセット、街並みが綺麗。エノーラと一緒に冒険してる気分になる。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

二人が別れてから寂しくなるシーンで泣いた。ビーズの件も良い。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

嫌な大人がたくさんいた。しんどい。
なんでこんな母親のことって思うけど、それなりに優しい瞬間もあるしこの子とっては唯一の母親なんだよなぁ。母親を守らなきゃって思うのかもしれないし、離れたら生きていけな
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カール意外といい奴だしフランク可哀想で泣いた。お父さんのこと大好きなフランクが愛おしかった。

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.4

『一日の終わりにこうやって電話できるやつがいるってのはいいなぁ。』

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8

小さい頃はわからなかったけど、なるほど。気づいたら泣いてた。
ナウシカ素晴らしい。

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.7

2021年1本目

チベットの歴史や生活がわかる。ダライ・ラマとの関係性が素敵。戦争映画のほとんどは第2次世界大戦で、一応終わった戦争だし同じ過ちはって思えるけど、これは今も続いてる問題。

若い頃の
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映像、景色がとにかく綺麗だし撮り方も面白い。説明がないのも良さなんだろうけど、何かが起こる系でもない割にわかりづらすぎた。。。よくわからないままのシーンがたくさんある。ただただ欲望のままに生きた人たち>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

お母さんもだけどお父さんも温かいよなぁ。
ティモシー、、、ストーリーオブマイライフのローリーの方が好きだけどやっぱりカッコいい!

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現実のクリスマスには年が終わる焦りとか特別なことがないっていう寂しさだけだけど、映画の中のクリスマスはわくわくする。
サンタさんが町中の人の名前とか欲しがってた物を覚えてるのキュンとした。

半世界(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「俺も頑張るから」って言われた時に笑ってしまったっていう場面で、あぁ〜ってなった。
幼馴染の友情、素敵だねー。長谷川博己あんまり好きじゃないけどこの役は格好良かった。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.9

長かったけど途中から見入った。
すごいなぁ、すごい。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に良かった。親の老後を考える。
それぞれに問題を抱えた芙美や麻里がそれぞれお父さんと話すシーンが好き。認知症になっちゃったお父さんだけど、だからこそ話せることがあるんだね。お父さんを大切に思う
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今更観た映画。
結末を知ってた分、後半は周りの人や沈没がとにかく怖かった。正直二人の美しさよりも苦しさが勝った。
20年以上も前の映画なのに、迫力や美しさが色褪せていないのすごい。

ディカプリオかっ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『若草物語』を知らずに観ました。
4姉妹に個性があって面白かった。ジョーに感情移入して、幸せに思ったり打ちひしがれた気持ちになったりした。ローリーとのすれ違いをもどかしく思った。けど、ベスが好きだと言
>>続きを読む

哀しい気分でジョーク(1985年製作の映画)

3.6

北野武若いし昔っぽくて良い。
ウォンバットでテンション上がった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ティムの家族が素敵だった。ところどころ笑える。
辻褄合わないのが気になったり、そりゃタイムトラベルできたら人生輝かせられるよって思ったりした。純粋に羨ましいなぁ。後悔がない人生なんて無理だと思い知る。
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

狼の登場のさせ方が突拍子もない感じしたけど、素敵なお話だった。あんなに気弱かった雨が狼の道を選ぶのがいいね、きっと優しい狼になるよ。
一人で力強く育てていく母親の愛に拍手。
人間でも、子供の自立は成長
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よくある安っぽい青春映画(それはそれで好き)かと思ったら、沖縄の基地問題とか仲間の喪失とか、ネガティブ要素満載で開始30分で引きつけられた。
事故の時の立ち位置的に重症負うの逆だよなぁ、なんで病室に一
>>続きを読む