かなかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

楽園(2019年製作の映画)

3.7

辛かった。
あんな小学生のいじめみたいなのが大の大人同士であるのか??怖すぎる。
杉咲花と村上虹郎が救いだった。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ただアイドルにハマって人生楽しむ話ではなかった。
今が一番楽しいなんて、一生言えなさそうだよ...
吉祥寺のRJGB出てきて懐かしくなった!

バンドのクオリティがリアル( 笑 )

「良い人から先に
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった。後半涙止まらん。
柳楽優弥も大泉洋もすごい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エントロピー!増加方向!ってテンション上がった。
たしかに引き込まれたけど鼻血ブー系はやっぱり苦手。聞いてたほどはわかんないってならなかったので、私は天才?なわけないけど1回で十分かな。
伏線回収が気
>>続きを読む

サムライせんせい(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ笑えるわけでも話が面白いわけでもないけど、幕末大好き人間としては楽しめた。

元の時代に戻っちゃうのが寂しいね〜
獄中で150年後のこの国は悪くないぞと満足そうに言うのがとても良かった。
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像や音楽が綺麗だった。

私の家の屋根で判断されたらヤバいな( 笑 )
一緒に屋根を見るような関係か〜〜。

スケボーが映るところで星ばあの孫っていうのはわかったけど、元彼だとは思わなかった〜!
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「負け犬っていうのは、負けるのが怖くて挑戦しないやつらのことだ」
まさかあのおじいちゃんから名言が出るとは〜( 笑 )

ほんのちょっと我が家族っぽくて、みんなを愛おしく思った。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.5

孤独な時間にBGM代わりに聴き観してたらとても優しい気持ちになれました。
神様仏様ありがとう。

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版の方がサクサク進んで毎回給食出てくるし好きかな〜
終わり方はちょっと切ないんだね
教育実習生がメインじゃなくてよかった〜笑

走れロム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

カイジみたいな現実、救われないねぇ。。。
月並みだけど日本で良かったなと思った。
一攫千金狙って闇賭博で借金まで、、、教育や情報の重要さがわかる。でも、ここまで野放しにした政府の責任、をこの映画は言い
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「ピンチもへっちゃら 愛さえあれば」
おばあちゃんのシャンピオンへの愛はわかるけど、セリフがなくて表情もあんまり変わらないからシャンピオンはどうなんだろう?って思ったけど、最後のこれでおしまいだよみた
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

小さい頃よく観たんだよね。
独特な雰囲気で面白かった。また観たいなぁ忘れちゃってるもんだね。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

こんなに大好きな映画をマークし忘れてたなんて...!

初めて観たのいつか定かじゃないけど、昭和レトロの雰囲気が好きになったきっかけ。駄菓子屋さんとか路面電車とかすべてが愛おしい。今より大変なこともあ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと無理矢理感。
結末はびっくりしたけどあんまり納得できなかったな〜

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

ところどころインド映画っぽくないですか笑
ホームアローンみたいな仕掛け系もある。
ベンジャミンかわいい〜!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

ながら見だったから細かいとこまで観れてないけどわかりやすくて面白かった!
フードトラックでお店開きたいなぁ

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

予告で薬学部って言ってたから気になって観たやつ。意外と面白かった。
めちゃくちゃ豪華。
2日だけ死んでみたいなー

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「引きずることから逃げるなよ!」

微笑ましい男子の身内ノリ、架空の青春時代を思い出す。寝る前の恋バナのシーン好き。
5人が吉尾の死を受け入れられてないのが苦しかった。私にはこんなに悲しんでくれる友達
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

動物に優しい人は〜〜の最たる例だと思う。

きっと簡単に上手くはいかないってヒヤヒヤしたけど、ハッピーエンドでよかった。ボブありがとう。

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.7

既視感あるストーリーだけど好き

お守りのサングランス

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

会話がすごい。所々笑える。
ほんとに朝ドラ出てるから笑った。
大して何も起こらない日常系なんだけど、え何何?って見入っちゃう感じだった。
イハちゃん可愛かったなぁ!

片想いで似てるけど、『愛がなんだ
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

恐ろしい歴史。
生々しくて怖かったけど見応えあった。
前半は特に、観たことあるホロコースト映画の中で一番辛かったかも。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

選ばなかった方の人生ってテーマはすごく好き。
うーーん、都合良すぎかなぁ。もう遅いって振り払うくらい強い女性でいてほしかったしなりたい。

「きらめきは一瞬だ。」

葛城事件(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖かったなぁ。家族って難しい。
父親が原因なんだろうけど、よくあるレベルだなぁとも思った。
誹謗中傷の集団リンチも考えさせられる。伏線も回収かぁ。

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.7

なんでだろう、かっこよく見えちゃうね

楽しいこと他になかったのかなぁ、、、

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

優しいなぁ。人の痛みがわかる人は素敵。
ルディが最初から良い人なのが素敵だなと思った。
この世にはたくさんの最高と最低があるね。

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.8

最後がいいね〜!
女の子演技上手。ダヴィッドも優しかった。