りのなうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パレード(2024年製作の映画)

3.4

カー!!期待しすぎた
遊園地の跡、新月のランタンとかの世界感はすきだった、only

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.6

すき、
ラストシーンがとてもとても良い
みてよかった、とおもった

空想と現実の繋がり、最期のまとめ方が感動的で優しくてよかった、泣くわ

水仙のお花畑、沈んだ車、
あと水の精。これはサンドラ?

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

モラ豪邸生活息つまりそ
ハンターが解放されてよかったです。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

生きるために手を組む、2人の関係性と暮らしがなんか良かった

寺井のころころ・コロッケ発言にはドン引き!が、その考えが彼にとっての普通なんだな、普通ってみんな違う

あとさ~全然関係ないんだけど、ガッ
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.5

メラニーのMVロング版
可愛いけどダークな世界観、
紫を着るCry Baby
だんだん長く感じてしまった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

BLUE GIANT!!!!かっこいいな
劇場でみたかったよな。
玉田よう頑張ったで~ふんふん

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

ガーーーーーーー!!!すばら
キテレツ設定だけど、作り込まれてておもしろかった

★熱烈★ジャンプ★

印象的なのは、ダンスシーン。
揺れる黒髪がまた良い

あとあれ、ゴッドの食後シャボン玉なんなんw

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

メイドのダンス癖強すぎおもろい
共通点ってそんなに大事かな?
これは映画内の設定の話だけど、たしかに実際でもそういう考え方の人はいるなぁ、と。

ある男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

差別主義者だと思いながら、自分の方が差別している
ドキッとした。

悩みは当人にしか分からないものだな、と改めて。これから先は分からないけれど、別人になりたいと思ったことがない自分の現状がいかに幸せか
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マーティンを殴りたくなったこと以外はよかった、特にコーヒー増えてるラストシーン!
マーティンほんま

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みたかったやつー!アマプラきた!

トマース神父成長物語
エイミーが四足最終形態なったとき声出たわ
しかし建築かっこe

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

プールと川のシーン、マッマの脚の撮り方が印象的だなぁと思ったら、そうか、そういう、最悪できつい

途中シーンでキャプKとフィンケル?の距離感におや、、?ってなったけど最後の服でなるほどな、そういうこと
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

オシャレ、楽しい、ワクワクする
毎秒見逃せない!全部かわいい
黙祷シーンなんかおもろかった
あと、アラビア風呂きになるね

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

アラタパッパがだめだろ~
無関心もネグレクトでは
家でもずっと制服なの気になった

なにが大丈夫なのー!
だれがあみ子を福祉に繋げるのー!

ファーザー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

完全にジャケ写に騙されたww
あんま調べず勝手に感動系かと思って見ていたから、(パパ目線の)アンの元旦那が現れて、不穏展開を察知したww

さて、
認知症患者の見る世界
あと、介護問題、きつい
娘の財
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.3

とてもとても良かった。

ジョニーが録音する理由が好き

ジェシーは大人になったら、ジョニーとの記憶がぼんやり記憶に変わってしまうのかもしれないけれど、彼の根幹っていうか感覚っていうか(なんて言えばい
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.5

掴みどころなさそうに見えて本質ついてくる系の柄本佑もいいね、変な配色スーツも似合ってる、ナイス、ありがとう

そばかす(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストの走りからのエンディング良
三浦透子さん、うた!

選ぶ自由があるなら
選ばない自由もあって当然。母妹キッツ
恋愛しやんだけでめっちゃ言われるやんキッツ

最初の方めっちゃ好きだったけど、
途中
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

明かされない部分多いから、なんか、モヤッとしておわり。

憎たらしいこどもだなーと思ったら、
この子、お洒落インスタキッズじゃん!

それにしても、モラハラ田中圭は解釈が一致しすぎる

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全てを知った上での選択、切ない
が、無垢な子どもにそんなんアウト
恭平くんに湯川先生が居て良かった

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

-

幼少期トラウマ作品その2
吊るされシーン脳裏に焼きついてる

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.2

なんかしながら見るのに丁度いいかも
あと、キャスト豪華なのに
チープでツッコミどころ多すぎるけど、逆にそれがおもろい感はある

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

哀れなるものたち、をみる前にと思い

んわ~映像も音楽も美し映画なのに、
出てくる人間が欲剥き出しで…ウー。
そりゃ皆嘔吐するわ(笑)

広角で撮られてるからか、お城の中の落ちてるホコリになった気分で
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

雪景色美しい~が極寒過酷だろうな
北海道行きたい欲高まった

あと
山﨑賢人ゴツイムキムキスゴい😭😭