はせむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ムタフカズ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半よかったけど後半見るの疲れちった

巻き込まれたけど放置して終了なんか?あいつはなんなん?謎は残る
雰囲気良かったとても 気怠そうな声も良い

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

歌で鳥肌たちました〜すずちゃんかっこかわい

ディズニーリスペクトなんだな〜て感じがめちゃ伝わりました 美女と野獣だしアナ雪だし表情の動きがもうプリンセスなのね
思春期のすずちゃん愛おしい 素敵な人に
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

面白かった
印象には残らない

楽曲が先行しすぎたイメージ

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まーーーーーー観たかったの!!田舎は上映してなくて!!!!!!(ブチギレ)

ちょっとした目線の動きや手先の仕草に柔らかさ上品さがあるから なぎささんは本当に内面も綺麗な女性だったな  彼女が欲しいも
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画観てない奴人生損って言われて見た

まあ損ではない、普通です

事件解決したか?大事故だよ生きてんの奇跡
やば過ぎて面白かった

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

4.5

シャーペイあんたが世界一!!!!!

めっちゃよかった 

4楽しみだよね〜15年前だもんね〜キラキラわくわくストーリーじゃないんだろうな無理楽しみ無理

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

5.0

ラーメン頼んでラーメン出てきた

ありがとう 兄弟のモヤモヤも最高さも全部ある 

映画館だったら泣いてたな 良かった

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

5.0

労災です ヒヤリハットは減らしましょう 
結婚おめでとう

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

4.1

みんな迷走し始めた時、観てる私も迷走しました
小さな差別とか偏見って少なからず誰もが持ってて仕方ないものだから、彼等みたいにすぐ謝れたりするのってすごく素敵なことだよね、そうなります

ZED討論のと
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

5.0

ZED妹、まあ人間ができてる(人間ではない)

ディズニーミュージカルはもう音楽が良すぎるの、someday大好きです

アディソン、優等生もどき主人公の中で1番好き

チアリーダーはkemioちらつ
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

5.0

幼い時めっちゃ見てたのに思い出せなかったシリーズ
松兄良すぎる メグが本物の工藤静香にしか見えないあの現象なに?
2dアニメはええ ああ良

ポカホンタス(1995年製作の映画)

5.0

表情がめためたに繊細なんよは〜
愛を選ばないヒロインなんよは〜
ジョンスミスの名言、国語に入れといて

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

5.0

音楽映像ストーリーも〜全部かっこいいんよ
大好きですは〜 デデニ2DからCGへの移行期今見ても最高です 気怠そうなジムの声良い天才

ポートディスカバリーあたりにトレジャープラネット要素の何か作ってく
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.4

ラーメン頼んだらラーメン出てきた
サムに会いたくて視聴(サムではない) 影の男含めて出てくるキャラ全員魅力的でした良かった

音楽良い〜デデニ2Dアニメは最高に良いよお 

ハロー・ドーリー!(1969年製作の映画)

4.1

アメリカンウォーターフロントです 
ウォーリーが憧れてたやつ、音楽が良いよね
街も衣装もダンスもま〜華やかで綺麗で心がわくわくしました あの世界で一回生きてみたい 

展開は謎です コンプラ嵐、ドーリ
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.1

音楽好きすぎる once upon a December、ディズニー(FOX)で1番好きかも 
壮絶人生なのに表情豊かで元気でかわいいプリンセス
CGとアニメの合成、当時は凄かったんかなあ

アナスタ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに解釈違い ディズニーでまさかのだよ

ムーランは音楽がいいんや ムシューとのテンポ良いかけ合いがいいんや と再認識する機会をくれましたどうもありがとう!

女性の強さ〜女性の〜に焦点は良いと
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第五人格元ネタ?説で視聴

途中まで犯人はこの中にいる〜系事件ものだと思ってたからカウントダウンの札のとこまじで震えてました怖かったよ!!
犯人探しにしてはキャラ弱くて、どんどん死んでくときに覚え切れ
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに胸糞です!最高

第五人格の調香師の元ネタ?だったから視聴

若い女の匂いてあるらしいけどま〜気持ち悪すぎるよ!! 

ウィルのなり変わりにクロエが〜とかはないけど 忘却の香はこれなのか 怖
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.5

藤原竜也のカッコよさやっと知りました 

食べ物ってえろいな 

映像が綺麗でつい観ちゃうんですよね血の気早すぎて展開ついてくの必死でしたが良かったです

したいことない居場所ない自信もない子が夢見つ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

古臭くて鈍感な男はさっさと消えてくれ 夫お前もだぞ おこです

でもな〜ジヨンの結局1番したいことは出来ないのか〜、、、!山はないけどモヤモヤが重なるのがほんとにあるあるなんだろうなあ 経験したことも
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

5.0

オタクは死んだ
ちな映画館で号泣した

誰もが魔法使いだしみんな使える魔法が違うのよそれでいいの 

はせもさっさと魔女になりたい なります

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

前半1時間はストレス耐久 人の話を聞こうて
クリストフも中学生か TPOおま

映像美が過ぎる アニメを忘れるくらい森が綺麗なときが何度もあった

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

3.6

漢文で読んだな〜山月記〜

台詞少ないのが、寂しい感じがより伝わって良かった 

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.0

前半ダサすぎて文句を言いまくったあの頃の愚かな私を反省した

もうすこし清く真っ直ぐな人間になる

たおちゃんの声の出し方が苦手だったけどこれは見れた めちゃ感動した

2020.12.29 再視聴
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.3

一瞬感動しかけたけど勘違い
どこか安い いや全てが安い

なんだったんだろ(わからん)

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.6

設定は面白い 
みんな自分の事しか考えてなさすぎて途中しんどい 

ディズニー映画、おまいう〜感 新鮮ではある ミュージカル版は面白そう

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.5

なんだかんだ人に恵まれててよかったなの連続 なんならオーロラの娘、新ヴィランズ仲間入り期待した笑 

ラウール似の役者さん、亡くなられてたの残念 他の作品も見てみたい

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.7

そのままの君を受け入れる〜ありのまま〜パターンはいはい〜とは思いながらもガン見した
親子ネタ多いし画面華やか
ラウールがほんとにラウール

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.8

いや属性ぶっ込みすぎだろって思ってたけど普通に見れちゃった〜楽し〜
アメリカのパリピな高校生って世界一強いな、来世なりたい

めっちゃラウール似てる 

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

ディズニーに出てくるロン毛の男全員タイプです

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全員自己中やん腹立つ〜って思ったけど
意外とそんなもんなのかもしれない
両親の笑顔の押しつけのとこ全員に引く
娘1人っ子やろ自発的にやらんか

なんかこの時期、真木よう子の恋愛映画もこんなんだった?
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.7

アリスインワンダーランドのくるみ割り人形版

くるみ割り人形、音楽しか知らなかったけど物語に興味わいた バレエのシーンめちゃめちゃ綺麗 

わたし、見るまですずの兵隊と間違えてた

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.4

原作めっちゃ好きではじめて映画見た

上野樹里かわいいいいい松潤目の輝きすごいいいいあああ かわいすぎてニヤついてた終始 
 
暖かくてふわふわしてて良い また見よっと