二軍さんの映画レビュー・感想・評価

二軍

二軍

The Domestics(2018年製作の映画)

3.5

一作目のマッドマックスと後半のゾンビ出てこないウォーキングデッドの世界観なバイオレンスロードムービー 正直なとこ主人公夫妻にあんまり魅力感じないしストーリーも二の次だけどギャングがそれぞれチームごとに>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ミュージカル苦手でもコレとムーランルージュはイケる (ムーランルージュの方が好きなんだが)
金ローこーいうのでいーんだよ コナンとジブリとディズニーばかり回して視聴率かせごうとしないでいーんだよこーい
>>続きを読む

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ギルティの様なサスペンスかと思いきやゲームの下位互換 がっかり

ビーキーパー(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで観た映画の中で1番しょーもない大統領 息子がネット詐欺氏って

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

 どーなんコレは?前作アフターライフで味をしめた感がすごい 最後お前が活躍すんのかよ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.5

延々と殺陣アクションが続いて正直飽きる ストーリーもあんまり頭に入ってこなかった つか前回までのストーリーも覚えてなかった
スピンオフドラマは面白かったんだけどなー

大阪の描写でもうね…

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.0

思ってたんと違った
自分的に硬派な役が多くて似合ってるライアンゴズリングがだいぶ大味なポップコーンムービー出たなぁって でエンドロール観てなるほどスタントマンの為の映画なのかと納得
だからといって内容
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.5

ちと冒頭がコレじゃない感あったけとそのうち慣れてまあマッドマックスでした けどコレって本国で劇場版だったのか?TV版じゃなくて?CG多様で若干ちゃちかった様な デスロードに比べて(あくまで比べてだけど>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪意と怒りと恐怖に満ちた90分 結構な覚悟持って観ないとかなり辛い なんか全員が悪い方悪い方へと判断して行動しててもっとよく考えてれば最悪の結果を回避できたたろうよと… コレで誰もお咎めなしってどうな>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.0

世にも奇妙な物語の中盤くらいにありそうな話 マルコビッチの穴に似た雰囲気 なんだか救いないしフランスでまたバズろうと懲りないし オチだけ綺麗に納めようとしてる感が身透けてた 強張った笑顔でダンダン歩い>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

コメディの部分とドラマの部分が絶妙に入り混じって面白かった 家族間の深刻な問題がありながらもほんわかしたシーンがあったり皮肉たっぷりに冗談で書いた小説が当たってコミカルな展開からそれが自分で許せなくて>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

4.0

文芸版「プラダを着た悪魔」と評されてたけど思ってたほどそんな感じじゃない けど面白かった オープニングの90年代ニューヨークを見逃してていつの時代の話なのかと気になってた(なんとなく90年代感伝わって>>続きを読む

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

2.5

八の字眉男エイドリアンブロディ好きなんです 展開遅いしほぼ設定の説明もなく中盤まで進んでくんだけど映像のカッコ良さで全然イケると思ってました が!娘を亡くした経緯がよくわからないし、おばあちゃんには理>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

2.5

28日後もシビルウォーも面白くて俄然アレックスガーランドに興味出たので観てみたんだけど…
ずっと会話劇な感じで途中何度も寝てもうた オチも予想できる範囲というか AIネタは擦られすぎてもうね 10年
>>続きを読む

アンストッパブル(2024年製作の映画)

4.0

コレ系の話弱いんだよなあ 主人公が片足でハンデがある事を抜きに認められたいって考えなのも熱いし高校と大学のコーチがハンデを無視して認めてるのも熱い 何気に協会も通常の大会に出場させてるのも凄いよな レ>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

漫画アプリで読んでる途中なので久しぶりにみたくなった
多少脚本に手は入ってるけど概ね良いところ抑えてるんたよね 原作中屈指の人気場面のアウトレットモール編がクライマックスだし
主人公のダメっぷりがかな
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.0

骨太実話ドラマ しかし主人公薬物で刑務所入って自業自得だしフラれて暴れてメンタル弱いしあんまり感情移入出来んかった 全く言語通じない環境最悪の刑務所内の描写は恐怖しかない それに耐えたからメンタル強い>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.0

たまには重厚で真面目な映画も観ないとね
中盤ゾンビ出てこないウォーキングデッドのになったけどやっぱり極限の閉鎖環境って人を狂わすんだなぁ それでも最後まで主人公は人間性を失わずみんなを引っ張ってって立
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.0

祝復活 キャメロンディアス&ジェイミーフォックス だがしかし登場人物全てキャラが立ってなくてなんだかもったいない グレンクローズも無駄遣いでトホホな感じ このてのやつはストーリーなんて二の次でとにかく>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.0

観たかったやつHuluにあった
存在意義がーとか言ってたわりに女性編集者と良い感じになった途端に手のひらクルーしてちょっと脚本捻りなさすぎーもっと死ぬタメに必死になる展開欲しかったけど老殺し屋とその奥
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.0

なるほどさっぱりわからん 只々エマストーンのダンスが観たかっただけなんです

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

『強い奴らに会いに行く』って毎度仲間に言ってやって来てるかどうかは知らんけどけっこう地球に来てんのねプレデター シリーズ中最弱と思われる主人公のネイティブアメリカン女戦士 途中までコレはダメだろ負けん>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

ありがとうディズニー+ こんなに早く観れるとは
1と2の間の話って事だけど小道具とかセットがレトロフューチャー感あって一作目の世界観壊さないでいて愛を感じる 他にもアンドロイドの暴走だったりエンディン
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.0

そこそこ面白いと思うけど途中寝たしなんなら内容忘れそう そんな映画

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.5

ディズニー+入れたので記念の1発目に
一作目から続く安定の業界ネタやらウルヴァリンdisやらあいかわらずでXメンもマーベル自体も詳しくないけど笑える…はずなんだけど歳とったからかなぁ〜 歳のせいにはし
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.5

久しぶりに硬派ですんごい衝撃作なやつ観た
変な髪型のあのビフが次期大統領になるこのタイミングでリアリティもマシマシ 緊迫感もバツグンでワシントンのシーンとか臨場感がハンパなかった 戦場カメラマンの視点
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.5

展開からなにから前作まんまで吉本新喜劇的安心感 やっぱり前半くたらなすきて後半から笑えてくるのも一緒だった くだらなさに慣れてくる仕様なのか?エンドロールが秀逸でセスローゲンとジョナヒルに互換性がある>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

ちゃんとしっかりバカ映画だった 前半くだらな過ぎて引いたけど後半は笑えた しっかりバディものの王道も抑えてたし まさかのあの人のカメオ出演もあったし 
続編も観よう

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

4.0

そういやこんなんあったなー もう14年も経ってる!!てアマプラに上がってたので(アマプラエライ!)
なんでコレ見逃してたんだろめっちゃ懐かしくてオモロいじゃん 
昔観てたドラマ版にけっこう忠実なうえア
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.0

リュックベッソン関連はティーザーの作り方がやたらと上手い レオン・ニキータを引き合いに出して期待値上げてくる で「あぁ…またティーザーに騙された…」と
結果普通の復讐モノのアクション映画だった
決して
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

言わずと知れたチェンソーマンでお馴染み藤本タツキ原作の短編漫画の映画 気になってたヤツが早くもアマプラに来てくれたので(アマプラエライ!)
セリフがわりと少なめで説明くささが全くないのにキャラの動きや
>>続きを読む

タイムカット(2024年製作の映画)

2.0

こんな感じがみんな好きなんでしょお?つてのが見え見えなやつ 90年代ちっくなネオン ティーンスラッシュムービー タイムスリップもの ウケそうな要素てんこ盛りにしてるけどもうお腹いっぱいだなあ それでい>>続きを読む

デンジャラス・ガイズ(2021年製作の映画)

2.0

うーん、単純なのによくわからん映画だった
ラストだけおしゃれ

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

3.0

ん?あれ?デートショーはそんな関係なくね?そこに出演してたってのは異常だけど…
家出少女か犯人にフォーカスしたストーリーのほうがしっくりくる気が…
ちらほらフェミニズム放り込んでる感あるけどアナケンド
>>続きを読む

ターナーアラウンド:ファンと共にあれ(2024年製作の映画)

3.5

ブーイングや周りに当たり散らしても良いことはない 愛情もって優しい気持ちでいれば周りに良い影響起こすし自分にも返ってくるってお話 
映像がカッコ良い
最後ターナーと抱き合ってるのグッときた

レギオン(2010年製作の映画)

3.0

ダイジェスト版かと思うくらい展開爆速 ちょっとついていけない 天使対人間とか設定は好きなんだけどなー あと天使のビジュアルがダサかったなー