おりたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

おりたろう

おりたろう

映画(317)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 317Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

何度観てもテンポよく笑ってしまう。そして幸せな気持ちになる映画

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ベルがとてつもなく美人。この野獣ってそんなに醜くないと思うのは私だけ?(笑)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全く興味なく見るつもり無かったのに気がついたら全部見てしまった。そんな作品。まず映像が綺麗。テンポよく話が進んでハッピーエンドっぽいところも好感が持てた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オープニングがとても良くて何度も見てしまった。なんとなくハッピーエンドを想像していたのにラストはすごく切なくてむしろ現実味ある感じ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

カメラワークで酔ってしまった(笑)途中で少し飽きちゃうけど最後まで見て納得。ここまでヒットする要素はよく分からないかな〜

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

ディズニーは歌がいい!エルザの声はちょっと老けてるような気もするけど力強くて素敵だった。吹き替え版の方も良い。内容はそんなに面白くないような…(笑)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

人種差別を題材とした映画。期待して見てしまったのでちょっと拍子抜けした感じ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

皆さん素晴らしい歌声。ヒューよりザック・エフロンにグッときてしまった。ちなみに主人公にはイラッとさせられっぱなし(笑)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

QUEENファンなのて映画館の素晴らしい音響で歌を聞けたのがライヴ会場にいるような感覚になれて良かった。ストーリーはおまけかな。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッドが良かった。クリント・イーストウッドじゃなきゃ面白くないと思う作品

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

今回のペニーワイズは怖いけど綺麗。ティムカリーのほうがマジ不気味で追いかけられたくない(笑)内容はわりとグダグダしていて長い。スティーブン・キング好きじゃないと耐えられないかも💦(私は好き)

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.0

環境によって人間が本来持っているものが見え隠れする。誰しもがヒトラーになりうるんだなぁと思いました。

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛しているけど憎いときもある。憎いけど愛してる。そんな相手が喧嘩した後にこの世からいなくなってしまうほど悲しいことはないと思います。だから喧嘩したら必ず仲直りしてから出かけることを心がけています。

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

初めて見た時の衝撃が凄かった(中学生)あれから何十年…年に3回は見てしまう名作。確かに原作とはかけ離れていますが脳裏に焼き付いてしまう映像と音。本当に文句無しに好きな作品です。

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

アニメ版も映画版も歌が素晴らしい。音響がいい映画館で見た方が楽しめる作品かな

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ホアキン・フェニックスが良かった。なぜ悪になったのかがわかるとジョーカーを憎みきれなくなるので今後厳しいかも(笑)