おりたろうさんの映画レビュー・感想・評価

おりたろう

おりたろう

映画(317)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 317Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

殺人美容師 頭の皮を剥ぎ取ります(2020年製作の映画)

1.0

久しぶりに面白くないものを見た
ホラー物としてもB級ものとしても面白くない
主人公がレディ・ガガに似てるのと殺される人は微妙だなくらい

白鯨(1956年製作の映画)

3.2

かの有名な白鯨
プライムにあったので鑑賞

白鯨を恨むエイハブ船長
一儲けできるはずだったのに巻き込まれちゃった船員

...いやそういう話なんだけどそうじゃない

なかなか見応えありました

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

ラッセル・クロウ好きなので鑑賞
ゼウスの時とおなじくドッシリとした神父様(笑)

アッサリとしたエクソシスト物で可もなく不可もなく

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

1.0

ひどい……
バイオハザードシリーズはゲームも映画も大好きなのですがこのCGアニメシリーズはどれも酷い

今どきもっと綺麗に作れると思う
髪の毛と手の甲だけこだわってて表情皆無
傷も皆無……

ゲーム上
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンマーベル強すぎ
スタイルよすぎ
猫吐きすぎ(笑)

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく演技がすごい
魅入ってしまった
だからこそ解釈も人それぞれなのかなと思った作品

登場人物それぞれにその人自身の事情があり一概に誰がいちばん悪いとか区別つけられないけど文句無しにリズが1番いい
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドントブリーズの強いおじさん
今回も悪人をバンバン!と思ったらちょっと違う方向へ
後半の流れが結構魅せます

最後は切ない……

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.0

ニコラス・ケイジのドラキュラが素敵すぎるけどやっぱり主役のレンフィールドがとてもいい

戦いが好み(笑)
テンポも早く楽しい
どこかで見たことあると思ったらウォーム・ボディーズの彼なんですね
あっちも
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

豚を盗まれて怒り狂ったニコラス・ケイジがジョン・ウィックのように復讐しまくる!っていうのを予告から想像しておりましたが全く違いました

スリラーと分類されていますが確かにジャンルなんなのかは難しいです
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズのファンなので期待はせずとりあえず鑑賞

前半の学校ストーリーは要らない(いじめっ子がおしおき喰らうのは良し)

ヴァラク弱いし
キリストの血(ワイン)も吹き出しすぎ(笑)
か弱いシスタ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

ケイト・ブランシェット好きなので鑑賞

音楽ものかと思いきや……
終始落ち着いた感じで上映時間も長めですが演技に引き込まれあっという間でした

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

お姉さん(お母さん)最高!
子供たちも妹も美形

所々にオマージュありで楽しめます。
血糊たっぷりでなかなか痛そうなシーンも多いので苦手な人は注意
...そもそも苦手な人は手に取らないか(笑)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「馬鹿と煙は高いところが好き」

主人公は超イラつくし、それ無理だろ案件もあるけどシンプルでなかなか面白かったです。

二ーガンカッコよし

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

好きじゃない

ショーン・ペンとブラッドリークーパーが素敵だった

恋愛じゃなくて依存や固執っぽい
別れたりくっついたりこれみよがしだったり
このジャンルの人いるわ
主人公がモテるのがわからん

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漠然と良かった

年齢的にアクセルの立場に感情移入
同性としてユリアの気持ちもわかる

恋愛してる時ってお互いしか見えないよね的な表現がとてもいい

ファウスト(1994年製作の映画)

4.0

好き嫌いがはっきり別れます
観ようかなと思う人(観られる人)はきっと好きなんじゃないかと(笑)

私は好きです(特に召喚の繰り返し)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

万人向けじゃないけど好き
確かにホラーだなこりゃ

RRR(2022年製作の映画)

4.0

長すぎるしありえない事がたくさんですが面白いです
映画館で見るべき映画

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館の張り紙で震災の話と知りました
想像以上に震災の話

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.0

娯楽映画で楽しめます
ナックルズの声が想像以上にオジサン
ジム・キャリーが思った通りマスク(笑)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲが主役の時点でオチがわかってしまうのが残念
グロさがウリ?
阿部サダヲは阿部サダヲだし他の役者が全体的に下手(わざと?)
中山美穂微妙

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

古い映画っぽいけど続編ありきらしいのでそちらに期待