Osanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Osan

Osan

映画(262)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.6

面白かった!
14歳、中学二年生くらいは男はみんなこうだったね。親の干渉がウザッたく、何か熱中するものを必死で探して夢中になる。性に目覚めて、悪友とは下ネタでもりあがる…w
男はみんな、こんな風に三蔵
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.5

大竹しのぶは、こんな役をやるとハマりますね。凄い女優さんです。さんまと付き合ってたときのトランクエピソードなんかをチラッと盛り込んで面白かった。

キッチン 3人のレシピ(2009年製作の映画)

3.0

綺麗な映画。内容は不倫のお話ですが
Franc francの店内に入るような気分にさせてくれます…Franc furin
こんな不倫が流行ってしまったら不倫はファッションになってしまいます…

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.1

不覚にも後半で涙ぐんでしまった…
歳とって涙腺が緩んだ為か、作品が良かったのか…

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

オフィス街の人もまばらな今日。まっすぐ家にも帰りたくなく、皆んなとワイワイ呑みに行く気もせず。一人呑み、読書などしても静かにフツフツと沸き上がる塞いだ気持ちを切り替える為に映画鑑賞。以前「はじまりのう>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.2

事前情報なしで観た。これ邦画だった、はずだよね?と勘違いするくらいのオープニングに惹きつけらる。ストーリーもなかだるみなく最後まで緊張感があった。ちょっとリモコンも持ってヘリから体を乗り出す江口洋介の>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

序盤からスピード感がありクレイグの「007」に引けをとらない展開なのだが、ちょっとコミカルなところが違った味があって飽きさせない作品。予想以上に面白かった!

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.7

ストーリーの展開にも引き込まれますが、真木ようこの演技に圧倒されます。序盤はチンプンカンプンなセリフだなと思いながらもストーリーが進むに連れて一つ一つのセリフの深さを感じ取れます。

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.4

タイトルからは、想像できない悲しいストーリー。姉妹が美人揃いだったのが最後まで観ていられた救いかな…

あん(2015年製作の映画)

4.6

樹木希林の演技が素晴らしく、作品の後半は涙を流さずにはいられなかった。
河瀬直美監督作品を初めて観て、この世界観にまた浸りたいとおもった。