オキシジェンデストロイヤーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

オキシジェンデストロイヤー

オキシジェンデストロイヤー

映画(393)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

-

ヒャア〜、おもちろいっ!!
ライブハウスのシーンがお気に入り★

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

-

前作結構こじんまりとしてた印象だったけど今作は絵的にはかなり派手になってたのがよかった

ストーリーも悪くないんだろうけど、やっぱり恋人とのモタつくやりとりはなんか見てらんないかもしんまい

どこまで
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

キングオブサイコー!でっしゃろ?!

人間ドラマ?脚本?Who cares?!

σ(゚∀゚ )オレもカツヤクシタシナー‼ニンマリ

…で、ドラマパートほぼ寝てたわ
でもいいのよ、カッコよかったし
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

-

前半に風呂敷広げて
中盤からこじんまりしちゃうタイプ
これってブラピのゾンビ映画意識した?
あれ?やっぱり一番怖いのは人間って
ゾンビ映画のフォーマット踏襲感が強いところもなおさらホラー味が強く…
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ありがとうでおつかれさまでした!

作り手の緻密で壮大な計画無しには
成し遂げる事のできなかった偉業!

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

-

2作目にして早くもシリーズのフォーマットが固まってきたというか、さらに勢いを増すというか、とにかく楽しいシリーズだなー。

オープニングの飛行機シーンが好きだなあ。何気に観光気分も味わえるかも。

シャークネード(2013年製作の映画)

-

シャークネードだなんてどんなオッソロシー鮫が出てくるのかと思いきや、鮫そのものは普通の鮫なのね、っていうところから、ピュアな目をした鮫の自然体な佇まいが逆に良いです。

途中トイレに立っても、カップ麺
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

-

Amazonプライム物色してたら出てきたので観ました。シャークネードデビューはちょーど真ん中くらいの3作目くらいっていう中途半端な本作から(笑)

テンポよくサクサク進むし舞台がユニバーサルスタジオな
>>続きを読む

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

-

サクサクテンポよく進むし楽しくていい。おれが小学生くらいでこの映画をみたらきっといろいろ感化されただろうなと思える。ローティーンにとってちょっとコワイさじ加減がちょうどいい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

やっとみれたぁ!
そうゆうことねー!!
めちゃオモロー!!
いい感じに手斧
お得感と満足感ある〜
ありがとうございましたッ

哀しき獣(2010年製作の映画)

-

あー、あかんー、これダウナーキマるー

まさに生き地獄やで

物語が走り出す前から詰んでるし…

リアルすぎてもうホラーの領域だよね

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

5.0

あぁ…切ねぇ…

さすがのスティーブン・ソマーズ
ハリウッド映画の尺度で言うと
小規模なんだろうけど、
アイデアの盛り方に手抜きなしで
先が読めたか〜と思わせといての
やっぱり退屈させない、この感じ
>>続きを読む

ファイナル・マスター(2015年製作の映画)

5.0

80年代のピンクっぽいのじゃなくて
もっとアートみあるエロスなカンフー
映画だった

「もしもキューブリックがカンフー映画撮ったら、こんな感じ?」って感想見かけるけどまったく納得。

自分はストーリー
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

脳みそカラッポにして体感するドラッギー脳筋映画やね、アクアマンとどっちがバカか競争だ!!

最近のマーベル何作かを寄せ集めたかのようなネタ被りどころか被りまくり感も圧巻のビジュアル&編集リズムの渦潮で
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

そらこんなん泣くやろ
ご先祖様万歳!!

原題はCoCoでどストレートだけど
邦題のほうが好きかも
という珍しいパターン

ミゲるんのほっぺたプニプニしたみ

エスター(2009年製作の映画)

-

ホラーと見るか、スリラーと見るか。いろんな切り口がありそうだけど、おれにはとても哀しい映画に感じられたな。

それにしても子役みんな演技がうまい

主役のおかんは、森口博子そっくりやんけと思ってたらA
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

破天荒で途切れなく見所しかない奇跡のような映画

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

-

〜おじさんだから自分語りしちゃうの巻〜

シャマラン映画はシックスセンスしか劇場で観たことがなくて、それも大学時代に仲の良かった、というか、わりと慕ってくれてた後輩ちゃんに勧められて見たんだけどモロネ
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

-

うん、まぁ、そうだよね

なんか続編らしきサン・オブ・バンビ・ミーツ・ゴジラなんてのもあったけど勝手に作ってんでやんしょね

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

どぅわー!エガッタッ!!

公開から日が経ったけど
評判がうなぎのぼりでハードル
上がり過ぎたらどうしようとか
思ったけど全然そんなことなかった!!

メンバーや周りの人たちの個性がまずは光ってたね。
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

-

なんていうか橋本環奈の声がすごい

あとやたら白眼剥いてる人が多い

こんな感じのゆる〜い実写映画は廃らせずに続けて欲しい☆

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

-

ダークシティでメン・イン・ブラックな既視感満載だった〜いろいろモンスター出てくるのがタノシー!

アドレナリン(2006年製作の映画)

5.0

タガが外れてて中学生の妄想全部ぶち込んだ感じが楽しいぃぃ!

すんごい大変な事態なのにハラドキするけど悲壮感もなくカラッとしてるのもいいぃ!

順番は逆に見たけどハードコアと同じ空気感がするなぁ

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

この映画いつか劇場で観たいと思ってたけど、まさかIMAXで観れる日が来るとはとはね。また一つ夢が叶ってしまった。

普段は絶対にどこかで寝るもんなんだけど思いの外退屈もせずに音楽に耳を澄まし画面に目を
>>続きを読む

ポーカーナイト 監禁脱出(2014年製作の映画)

-

面白いかと言われると、つまらなくはなくて、じゃあ、つまんないのと言われると、いや見れる、ってなるなんとも微妙な後味の映画。

結局いろいろ盛り過ぎてもダメで
大事なエッセンスを整理したり
削ぎ落とすプ
>>続きを読む

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

5.0

台風で防風吹きすさぶ中、喘息の発作でゼーゼーヒューヒュー言いながらこの音はいったいどこから吹いてるんだ…という最悪のコンディションで意識朦朧としながら寝落ちを期待していたが、あまりの面白さにアガりまく>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

-

ステキやん

一番かわいい深津絵里だった

おとうはん、進撃のおとうはん

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

5.0

テンポイイし、ハラハラするし、かと思えばギャグがスパーン!てハマるしもうたまらんぜえ〜。音楽もノリよく盛り上げてくれるしオープニングでひとたびコースターに乗ったらそのまま最後まで

あ!

…っと言う
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

-

なんのひねりも無いけど、バリー・ソネンフェルド監督のシンプルな演出とカチッとキマったカメラワークで最後まで楽しくみれた。オープニングの水面を這うような映像だけでも見る価値ありだと思う

クリストファー
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

-

いやもうアカンてこれは。
超絶胸クソ、地獄映画!
ストレスたまるねぇ〜(笑)

コクソン見たときも思ったけど
基礎教養としてやっぱ聖書は
おさえとかなきゃだわね
ただの悪趣味の極みから
見え方が180
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

-

えーと、前作のほうが好きでした!

作りての思い入れが強すぎて
先走り過ぎて話の整合性が
取りきれてないような気がした…

あの白い部屋も2001年やろうとして
うっかりしんぼるになってしまった感が
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

-

いや〜、お気楽で楽しい!

テリー・ジョーンズの下ネタ毒吐きは
熟成されてエグみがとれて
エッセンス程度にまぶされてる感じ
浅いようでちょっと深いような
なんでもやりすぎは良くないよな

というか、宇
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

-

原作はちょっとかじった程度で思い入れがまったく無かったのがよかったみたいで。前評判とは違ってかなり面白かったし、後半あるしなー、消化不良で終わるんかなー、と思ったけどかなり楽しませてくれた。むしろ面白>>続きを読む