オキシジェンデストロイヤーさんの映画レビュー・感想・評価

オキシジェンデストロイヤー

オキシジェンデストロイヤー

映画(393)
ドラマ(2)
アニメ(0)

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

-

うん、普通に面白かった

全部重岡大毅が悪い(笑)

ただちょっと観る構えというかスタンスがむずいな。怖がりにいったらいいのか笑っていいのか、どっちなんだい!?

ヤー!!!!

あと登場人物の感情の
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

大野りりあなちゃん半端ないって~!もぉ~…アイツ半端ないって!!泣いて笑って叫んで歌って走って歩いて転んで食べて赤ちゃんあやして全部するもん!!そんなんできひんやん普通…!!

ほんでこんなん絶対泣く
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

はい、完璧でーす!

盆と正月がいっぺんに来たような
観るUSJだったな!!

ゲームBGMのアレンジも楽しいし
ポップ・ロックの使い方もよい

よく見たら小ネタも沢山ありそう

あと、バイクにまたが
>>続きを読む

劇場版 シルバニアファミリー フレアからのおくりもの(2023年製作の映画)

5.0

【要約】
はじまってすぐに「かわいい…」と
メロメロになってしまうのに
主人公が意外と無茶をするので
目が離せない

【観る前のモチベーション】
・最近の黒島結菜のベリーショートがかわいすぎた(今作は
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

神木隆之介が往年の昭和銀幕俳優たちに引けを取らない大俳優になっていた。スターのオーラというか色気が凄かったな

映画公開前に深夜にTVでやってた特番みてて、山崎貴が今までゴジラ取ってなかったのが不思議
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

5.0

がんばれド根性赤軍戦車隊の面白いやつでした

敵のイェーガーがふてぶてしくてそれでいて憎めないちょっとだけかわいいやつだったな、あ、オレたち名前似てるよね!って勝手に盛り上がったりとか、え?ちゃんとボ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

-

想像以上に同窓会!
セルフパロディも盛り沢山で
割と気楽にみれた

最後のほうは、あぁそう来るのか
と思ってたら、エンドロールに
ラナ・ウォシャウスキー!!
と出て、あぁ、なるほどな。
完。でした
>>続きを読む

ウィッチスターズ 流星からの寄生体X(2018年製作の映画)

-

ねるねるねるねの長編映画版
イタリア人は皆顔が濃い
体調優れないので日を改めて再鑑賞

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

古き良き昭和は去り平成に…
今作はなんといっても松坂桃李に尽きる

なんなら前作はこの松坂桃李を引き立たせるためのフリまである

ターミネーター宇宙人耳の鈴木亮平はたったひとりでも完全無欠のヴィランと
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

どっと疲れたわ…エロとバイオレンスむき出しのイヤなほうの昭和(笑)

演者が豪華で俺なりのやくざコス集でオンドレ感のオンパレードで、メイキングとか楽しそう

役所広司&松坂桃李バディいいね。かなりグッ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

-

見る前はツルテカCG全盛時代に血塗れグチャドロのモーコンはどうなのかなって思ってた

あと最初の1時間くらい割と退屈で、あー、おれもこういうのを楽しめなくなったらもう終わりだなー、とかも感じてたんだけ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

5.0

いつかみたいリスト殿堂入り作品が
配信でみられる日が来るとは!!

とにかく異様でキモチワルイ(褒め)
デスヨネ

全体的に諸星大二郎で
時々キャラの顔アップ演出が
漫☆画太郎だったな
そういや後半垂
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

-

結構前に観たはずなのに
記録に残してないなんて
よっぽど印象に残らなかったのかな…
いや、確かに見たんですよ!

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

5.0

ミシェル・オスロの映画、好きぃ〜

なんていうか、いつものって感じなんだけど、それでいてテンポのいいストーリーの紡ぎ方らへんは円熟味が増したかも

ミシェル・オスロの映画は
映画というより豪華絢爛な
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

仮面ライダーってバッタだけど
どっちかっていうと
イヌなんだよなぁ…

内容はまぁだいたい想像した通りで、映像表現が面白くて、英語やわけわからん単語に振り回されて置いてきぼりにされて、最後はなんか他者
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

あー、笑った笑った

わりと不謹慎でシャレにならない
シチュエーションなのに
間のとり方がなんか絶妙で
つい吹き出してしまう

新たなトンデモジャパンムービー爆誕というか爆弾ですな

信頼と実績の新幹
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと屋外の広大な景色で
話が進むので映画観た!
って感じ。

アキラバイクとキリン一番搾り
笑った。

無駄なセリフはあまり無くて
無謀なトライを見届けるだけ
なのになんでこんなに面白いの

最後は
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

-

ババァが闘う映画は美しい!!

デンデラ、来る、マッドマックスFRを連想させる。

次回、狭小キャベツ畑の管理人ババァ vs 無限食欲木偶の坊や 乞うご期待!!
(嘘予告)

だがこれは後半30分の出
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

2023マイベスト確定どころか
生涯ランキング入りもあるかもー!

本当にありそうで無かった
かゆいところに手が届きまくる
孫の手のような軽妙軽快それでいて
世界を形作るファンタジー要素の
作り込みが
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

5.0

公開当時が1994年か。あの頃はわけ分かんね〜、ちょっと眠くなるけど、でも面白〜い。だったんだけど、アマプラで見直してみたら、ずっとわけ分かんないことがせわしなく起こり続けていて、スリリングで面白〜い>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

-

セリフ何言ってんのか、1デシベルも聴き取れやしねえ。素人が録ってんのか。

せっかくの俳優陣の捨て身演技がもったいない!!

映画自体は好きなやつです
ビバ!アンビバレント!!

扉を閉めた女教師(2021年製作の映画)

5.0

アマゾンプライムでオススメに上がってきたので鑑賞。のび太さん、えっち〜な映画ってあまりちゃんと観たこと無かったかも…もうね…すんごかった

山岸逢花さん、覚えました!!
(LvUpのファンファーレ)
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

ウルルン滞在記・ミーツ・獣王記

景色綺麗で
AdaちゃんのUtaがよかったですね

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

5.0

面白かったな。この面白さは
ドリフとか志村けんとかの
「ベタさ」に通じる気がする
複雑なのは主人公の性格だけで十分

見所は沢山あったけど、意外に
アクションがよかったかも
体重では不利な女性キャラが
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

5.0

自分の観測してる範囲では
前評判が散々だったけど
楽しめたので甘めの評価てことで

良かったとこ
・80年代のキラキラ感
・クリステン・ウィグ実は最初に
出てきたキャラが一番可愛い説
・80年代映画風
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

-

やつれたジャレッド・レトがヨガでバキバキの片岡鶴太郎に似てる気がして仕方がなかった

もっと観たい、もっと観たい
と思わせるような
渇望感を感じてしまうのは
きっと我々自身も娯楽を無限に摂取する
吸血
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

初見で完全に理解した

たぶん…

だいたい…


おそらく…



起きたことは仕方ない

マッドゴッド(2021年製作の映画)

5.0

おれたちの好きな数々の映画を
おれたちの映画たらしめてきた
魅力的な数多の特撮を手掛けた
フィル・ティペット爺さんの
ライフワーク。

悪夢のような地獄絵図なのに
神々しさや美しさまで
感じてしまうの
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

シン・ウルトラマンめちゃくちゃ面白かった!!おれはシン・ゴジラよりこっちのほうが78倍好き。だって人間に興味ないし、禍威獣?怪獣映画をみてるのに人間ドラマばっかりみせられても…ねぇ?という感覚なので。>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

5.0

映画みたいなゲームをまた映画化ってどゆこと〜なんだけど、サクサク進んでまぁ楽しい。

ちょっとニコラス・ケイジのナショナル・トレジャー思い出したりも。

ゲーム版全部遊んでるのでキャストが皆若い気もす
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

-

話の構成が中華版羅生門といった趣。
書と剣の奥義は似てるらしく
極めると水の上でも沈まなくなるらしい

豪華絢爛武侠絵巻。美しくていいな。

フューネラル 大人たちの同窓会(2018年製作の映画)

-

演劇調の密室会話劇とジャンプスケアー

88分と短めにも関わらず、最後集中力が
切れてしまい、ラスト結局何が何だか
わからないうちに終わってしまった

モテモテアジアンビューティーMILFが
キンタロ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

5.0

CUBEやSAW系のソリッドシチュエーションスリラー、いいよな。

ワンアイデアで緊張と妄想が延々と膨らむ。

上下の階層差=身分・貧富の格差ってなっていて、コミュニケーションの一方通行さや、総取りす
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

-

ヤベェ!って言ってる橋本環奈が
ヤベェ!って思いながら見てたけど
攻城戦からグッと面白くなったな

あと原作も一切見てなかったから
長澤まさみちゃん様にハッとなりました
美しすぎでした

坂口拓は髪を
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

マーヴェリック見た人が口々に絶賛するのでさすがに前作見ないとな…
っていうことでみたけどMTV風というかトム様のプロモーションビデオみたいな感じがやっぱりノレなかったのよね。残念。ということで続編もお
>>続きを読む

>|